Главный вопрос, поставленный 2020 годом

Jan 03, 2021 18:46

А вот теперь можно сказать про то, что же можно считать главным вопросом, поставленным прошлым годом. И да: это вовсе не вопрос о том, почему же мир в 2020 году торжественно накрылся эпидемией COVID-19. Хотя, конечно, эпидемия в данном случае имеет к нему (вопросу) определенное отношение. Однако она тут, ИМХО, выступает всего лишь небольшим ( Read more... )

США, 2020 год, классовое общество, итоги года, классовая борьба

Leave a comment

Comments 102

dart_vitmort January 3 2021, 16:10:55 UTC
dobriy_zaychik2
Да хватит уже, блядь, пиздеть про убийство ВСЕХ учёных. Советую поменьше использовать квантор всеобщности - поумнее будешь выглядеть.

"поголовно истребили всех ученых, едва выжившие были запуганы", - так ПОГОЛОВНО ВСЕХ? Или таки не всех? Ты уже определись.

Reply

lytrumsalicaria January 3 2021, 18:22:39 UTC
поумнее будешь выглядеть.

Его это не... беспокоит.

Reply

dart_vitmort January 3 2021, 21:21:44 UTC
Если он хочет играть роль антисоветчика, то выбранная линия поведения весьма пародийна.

Reply

dart_vitmort January 4 2021, 02:33:36 UTC
А, он там уже разъяснил: учёные у него - это муслимские богословы.

Reply


nenazi_64 January 3 2021, 16:11:11 UTC
Когда за кулисами стоят сенаторы, губернаторы, конгрессмены, генеральные прокуроры, миллиардеры и прочие хозяева этого мира то и БЛМ может изобразить что оно страшное и непобедимое. А разогнать сотню ниггеров это вообще то дело плёвое, но у ниггеров крыша, а копам связали руки. Так что БЛМ это не пример.

Reply

enki_clever January 3 2021, 19:56:49 UTC
У БЛМ образ будущего есть, а крыша - вторична. Крыша есть и у копов, но мир традиционных ценностей уже не привлекателен.

Reply

nenazi_64 January 3 2021, 20:51:26 UTC
Мир ценностей БЛМ ничем не отличается от нынешнего. Просто меняется цвет. Расизм теперь будет черным, сажать будут за гетеросексуализм, ну и так далее. А смысл от этого не изменится.

Reply

enki_clever January 3 2021, 22:19:14 UTC
Нет, это всё внешний антураж. Под слоем всей этой ерунды очень серьезные подвижки в эконом. теории.
Это будет другой мир вообще.

Reply


karpion January 3 2021, 16:50:35 UTC
Вы так говорите, как будто не зомбоящих внушает афрожопым тему про важность их жизней и право на лут.

Reply


opiat_5x5 January 3 2021, 16:56:54 UTC
Власть держится на ДОВЕРИИ большинства граждан.
Если такое доверие есть, то граждане подчиняются любым - даже самым нелепым - приказам власти.
Если такого доверия нет, то граждан невозможно заставить подчиняться даже простейшим устоявшимся правилам общежития.
Другое дело, что определить текущий уровень доверия к власти очень непросто. Да и как поднять/опустить его тоже никто не знает. Вот власть с оппозицией и упражняются... методом тыка.

Reply


bigdrum January 3 2021, 17:06:23 UTC
Сразу несколько ошибок. Во-первых, карантинные меры не были диктатурой. Они основывались на соответствующих решения законодательных органов, принятых в правовом поле, и имеющих поддержку в конституции. Не были ограничены свободы граждан, не влияющие на опасность распространения эпидемии. Наконец, результатом ограничения свобод граждан на время карантина не была политическая трансформация общества.

Что же касается "бунта" в США - так прежде всего администрация бунтующих штатов встала на сторону "бунтовщиков" (как мэр Миннеаполиса, например), и искусственно ограничила полицейские меры. То есть это тоже не бунт, а всего лишь политически мотивированный перформанс в виде псевдонародного протеста.

Я так полагаю - вопрос этим полностью исчерпан, и продолжения не требуется. :)

Reply

drew_fighter January 3 2021, 17:24:18 UTC
Особенно в правовом поле было решение мэра Москвы о введении самоизоляции и ограничения передвижения для жителей Москвы, без введения карантина (нет).

По закону, решение о введении карантина принимает главврач города. И вот, главврач Москвы данного решения не принял, поскольку никаких оснований для введения карантина не существовало - эпидемиологический порог не превышен, летальность вируса ничтожная.

Решение об ограничении передвижения и самоизоляции принял мэр, не имея на то ни оснований, ни юридических прав.

Reply

bigdrum January 3 2021, 17:32:06 UTC
В ваших рассуждениях я также вижу несколько ошибок.

Как житель Украины, страны чудовищной демократической свободы по-европейски, я могу свидетельствовать, что в демократическом мире Россию считают не просто диктатурой, но тиранией и деспотией. Поэтому в общем, все равно, кто и какие решения там принимает - как была диктатура до. так и после, и какая нахрен разница? :)

Во-вторых, поскольку я не знаю тех законов, о которых вы говорите, я вынужден верить вам на слово, и вот вопрос - если вы жили при диктатуре до, и жили во время, и живете уже после тех самых драконовских мер опять же при диктатуре - в чем вы видите нарушение сложившегося порядка? :)

А вот у нас решение о локдауне принимал, помнится, министр внутренних дел. :) То есть у нас карантин был мало того, что бесполезный (так как не сопровождался активными противоэпидемическими мероприятиями), но еще и точно антиконституционный. Потому что мы демократия, нам нельзя - а у вас в Москве диктатура, вам можно. :)

Reply

drew_fighter January 3 2021, 20:34:13 UTC
Я гражданин Республики Беларусь, и точно так же наблюдаю картину со стороны, как и вы.
Своим комментарием я лишь подверг сомнению несколько ваших тезисов, и указал причины для такого сомнения:

> Во-первых, карантинные меры не были диктатурой.

Были. Это самоуправство властей.

> Они основывались на соответствующих решения законодательных органов, принятых в правовом поле, и имеющих поддержку в конституции.

Отнюдь нет. Решения были приняты в нарушение действующего законодательства РФ, с превышением полномочий законодательных органов и в нарушение конституции РФ.

> Не были ограничены свободы граждан, не влияющие на опасность распространения эпидемии.

Свободы граждан были ограничены, и ограничены необоснованно; специалистами опасность эпидемии названа ничтожной. Решение об ограничении свобод граждан было принято вопреки экспертной оценке специалистов.

А впрочем, мне плевать :)

Reply


Leave a comment

Up