Еще раз о "классической культуре" СССР в свете социальной динамики

Jun 21, 2020 11:11

В прошлом посте  разбирался вопрос связи принятия «классической культуры» в СССР 1930 годов и возникновения т.н. «культа личности» Сталина в то же время. (А так же множества других подобных «культов».) На этом фоне, разумеется, не может не возникать вопрос о том, существовал ли иной путь развития страны в подобном плане? Иначе говоря, имелась ли ( Read more... )

социодинамика, СССР, искусство, культура, история

Leave a comment

Comments 25

lj_frank_bot June 21 2020, 08:13:26 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Искусство, История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


starkov_blues June 21 2020, 08:39:11 UTC
М-да. Какой ужас. Полное не понимание культурологических процессов в СССР.

Для начала - полное не понимание того, что Сов. Власть выращивала "творцов" и давала им привилегии только ради того, чтобы они эту Власть обслуживали и обожествляли.

Reply

77dmk June 21 2020, 22:39:18 UTC
М-да. Какой ужас. Полное не понимание культурологических процессов в СССР.
И не говорите! Чем только слушают (не говоря уже - думают)!

Для начала - полное не понимание того, что Сов. Власть выращивала "творцов" и давала им привилегии только ради того, чтобы они эту Власть обслуживали и обожествляли.
Вот вы же давненько уже в этот журнал заглядываете. А у его автора имеются не отдельные посты, и даже не серия их - а несколько циклов как раз о возможностях и степени влияния всевозможных "владык душ" - от газет и телевидения до кино и литературы. Плюс - неоднократные рассуждения о принципах настоящего влияния "на умы" и СМИ, и искусств. А ещё - сравнение всего вышеперечисленного в разных условиях.
Но - нет, каждому "критическому" комментатору обязательно требуется выдать что-то предельно примитивное - но обязательно же с напыщенностью Вселенского Судии. Ну, так исходя из вашего же посыла, тогда и вас требуется записать в тех, кого "выращивает современная власть ради обслуживания и обожествления" (путём обкакивания потенциальных угроз).

Reply

d_nielli June 22 2020, 07:34:34 UTC
если бы они этого не делали, то это сделали бы солдаты нато

Reply


tanga_tan June 21 2020, 09:02:31 UTC
"Причем, речь идет даже не о стремлении к «роскошному потреблению» - хотя и последнее у наших «творческих людей» проявлялось достаточно сильно - а об очевидном скатывании их к «кастовости», пресловутой тусовочности." И далее это плавно перетекло в ненависть к людям. К простым людям, не из их тусовки. Примеров этой ненависти, скрытой и явной , много. Все знают, во что превратился Астафьев в 90-е. Нагибин - это вообще отдельная песТня.

Reply


snegsever June 21 2020, 09:23:29 UTC
Суть, разумеется, совершенно в другом:
- пролеткульт был направлен на то, чтобы опошлить культуру до уровня малограмотного крестьянина и рабочего
- возвращение классики было направлено на воспитание масс и подъем культурно-образовательного уровня крестьянина и рабочего.

Пролеткульт предвосхитил буржуазную попсу, потакание вкусам толпы. Типа - вы быдло, вот вам быдляцкое, жрите. "Господская" культура говорила - вы ничем не хуже дворян, вы можете стать культурными и образованными, на уровне прежних высших классов.

Reply

pasha_1980l June 21 2020, 10:36:44 UTC
Задумка была хорошая - поднять всех на новый уровень.

Но по факту это оказалось ошибкой, так как экономика не могла на должном уровне содержать такое количество образованных людей, ассоциирирующих себя с дворянами.

Ты вроде как Инженер, Врач, Научный сотрудник, дома у тебя много книг и ты даже их прочитал, Тарковского смотрел и даже немного понимал. Но у тебя зарплата 150 руб., на овощебазу под управление пьяного бригадира регулярно отправляют и парторг твоего НИИ колбасу с черного хода получает и без очереди в загранкомандировки ездит.

Что то тут не так. Надо выйти миллионом человек на митинг и потребовать Перемен.

Reply

vadim_brilliant June 21 2020, 16:40:38 UTC
Вы, наверно, не знаете, что на момент 17 года, много было обедневших дворян. Я был в харьковском музее Валентины Гризодубовой. Её отец, тоже авиаконструктор, был из дворян. И видел я там фотографию дома, в котором он жил. Покосившаяся гоголевская мазанка - вот чем был его дом. И это ведь был не только дворянин, ещё и авиаконструктор! И до революции ещё это было.

Reply

pasha_1980l June 21 2020, 17:04:07 UTC
Важен не факт, а идеал.

Reply


opiat_5x5 June 21 2020, 10:28:02 UTC
Классическая культура выработала оптимальные формы взаимодействия художника (творческой личности) и общества (общественного сознания). Т.н. "пролетарская культура" была отказом от этих оптимальных форм, за отсутствием мастерства и таланта у новых "художников". И соотв. никакого взаимодействия не получилось. И волей-неволей пришлось возвращаться к оптимальным (классическим) формам - менять этих косоруких "творцов" на настоящих.

Reply


Leave a comment

Up