Leave a comment

Comments 71

erema_o February 1 2019, 09:26:36 UTC
Да, я помню эти лесополосы в 80-е годы в степи и сейчас - когда многие из них стоят сухими и уже мёртвыми.

Reply

honzales February 1 2019, 10:25:17 UTC
У нас еще живые - сами по себе растут, несмотря на то, что их активно рубят на дрова, а новых давно не сажают.
Но у нас граница лесостепи и степи...

Reply

craftwr February 1 2019, 12:09:23 UTC
У нас они стоят и "работают".

Reply


fonzeppelin February 1 2019, 09:32:28 UTC
" Если честно -нет его и сейчас, поскольку нынешняя наука до сих пор оказывается в плену у пресловутого понятия «организма»"

Вы хоть сами-то поняли, что сказали?

Reply


fonzeppelin February 1 2019, 09:34:29 UTC
". Т.е., вместо того, чтобы наращивать урожайность за счет совершенствования технологии в отдельных колхозах - скажем, бороться с засухой путем искусственного орошения - в нем ликвидировалась сама засуха"

Я так понимаю, у вас уже есть исчерпывающая модель климатических систем планетарного масштаба? Срочно бегите за Нобелевской премией, вам ее с порога отдадут.

Reply


fonzeppelin February 1 2019, 09:38:20 UTC
"Кстати, приснопамятный Лысенко был таким же генетиком, что и все остальные. Другое дело, что он продвигал свою теорию - «неоламаркизм» - в пику господствующему в мире «вейсманизму». Однако цели его работы были те же, что и у оппонентов - изменение свойств отдельно взятой биологической особи"

Sigh. Проблемой Лысенко - прекрасного специалиста, кстати, создателя теории яровизации зерновых культур - была как раз в том, что вместо научного поиска он начал в фундаментальной области исследований ставить прикладные цели. Аналогия - это как в астрономии требовать найти астероид конкретно вот в этой точке неба. Из-за чего и пошел дальнейший фарс.

Reply

spartako February 1 2019, 10:38:29 UTC
Неужели вы ,ярый антикоммунист и непримеримый борцунишка с совком написали что-то адекватное и правильное? Держите меня семеро...

Reply

tchin_drugitche February 1 2019, 12:59:15 UTC
Простите, что вмешиваюсь. Как там с "бандеровщиной"? Всех "русских" Ваши коллеги "укры" в Вашей "Хохляндии" истребили?

Просто интересно :-)

Reply

spartako February 1 2019, 13:37:36 UTC
Ты снизошел до общения с генетическими и расовыми недочеловеками?
Какая честь, белый человек, мужики, смотрите, сам белый человек со мной общается!

Reply


fonzeppelin February 1 2019, 09:42:40 UTC
"Поэтому то, что должно было прийти на его смену - разумеется, с учетом будущих инноваций, вроде широкого внедрения автоматизации и механизации или освоения атомной и космической техники - должно было бы дать возможность полностью изменить условия жизни в СССР. Превратить ее в тот самый «мир Полдня». "

Иными словами, программа ориентировалась не на существующие, и даже не на перспективные технологии, а лишь на теоретически возможные. Аналогия:

- У меня есть гениальный план решения энергетического кризиса! Смотрите, мы сейчас выключаем все электростанции, перестраиваем их в заводы и склады, а вместо них в энергетическую сеть подключаем источник энергии нулевой точки.

- Позвольте, но разве у вас есть источник энергии нулевой точки?

- Нет разумеется, но теоретически это возможно, а значит в будущем сделают. А начать отключать электростанции можем уже сейчас.

Reply

misha_makferson February 1 2019, 09:48:06 UTC
Чтобы сажать саженцы подходящих по условиям местности древесных пород и ухаживать за ними пока деревья не подрастут и не сомкнут кроны никакой атомной энергии не нужно. Созданные в рамках программы байрачные леса например стали самоподдерживающейся экологической системой (ну где их не свело местное население конечно на дрова и выпасом скота).

Reply

fonzeppelin February 1 2019, 09:55:12 UTC
Это был пример вообще-то. И да, деревья тоже надо сажать с умом. Огромное количество дубовых посадок погибло в рамках СППП просто из-за того, что приняли "стандартизированный" метод высаживания, а он не везде подходил. Результат - гибель саженцев превысила 75%.

Reply

warptalon February 1 2019, 13:01:40 UTC
Чтоб борщевик рассадить где его раньше не было тоже мирного атома не нужно, более того дальше он сам справится.

Reply


Leave a comment

Up