О единстве бытия, а также - базисе и надстройках…

Dec 20, 2018 13:24

Итак, в   посте про "МеТоо" было сказано, что пресловутое «движение МеТоо», являющееся дальнейшим развитием идеи «харрасмента» из начала 1990 годов, в реальности выступает следствием ни чего-нибудь, а серьезных проблем, испытываемых мировой экономикой. Точнее - мировой системой промышленного производства, которая стагнирует сейчас практически по ( Read more... )

социодинамика, смена эпох, общество, психология, теория инферно

Leave a comment

Comments 33

fonzeppelin December 20 2018, 10:51:04 UTC
Таки можно пикантную подробность - каких таких ошеломляющих прорывов в сексуальном поведении человека добились социалистические страны? (достаю блокнот) Ибо если следовать вашей логике, то при переходе к социализму должен был произойти какой-то такой прорыв, что просто ух!

Reply

misha_panda December 20 2018, 18:25:51 UTC
А как же "Долой стыд!"?
И теория о "стакане воды"?
Это же был ого-го какой прорыв.

Reply

fonzeppelin December 20 2018, 19:04:36 UTC
У-мо-ля-ю, весь прорыв был на словах и к 1930-ым сдулся.

Reply

77dmk December 21 2018, 02:38:48 UTC
каких таких ошеломляющих прорывов в сексуальном поведении человека добились социалистические страны?
Прорыв вполне значимый, качественно отличный, общеизвестный (хотя мало кем реально осознаваемый), а кроме того - достаточно детально (и не раз) разбираемый нашим автором - "отвязывание" брака от почти исключительно экономическо-хозяйственной деятельности и "привязывание" оного именно к любви. Отсюда - последующие изменения как в сексуальном поведении, так и брачных отношениях. Углубляться не буду - просто поищите по журналу.
Записали? - можете прятать блокнот.
Или вы на что-то другое намекали?

P.S. Кстати, и не только социалистические; в авторской концепции такое влияние именуется "тень".

P.P.S. Кстати, "долой стыд" и т.д. - это "не из этой оперы", а изменение нравов в ответ на разложение общества (и как следствие - крушение и моральных устоев) - оно присуще любым "перезрелым" системам, а не именно социализму.

Reply


ext_3137020 December 20 2018, 11:03:43 UTC
"Начиная с религии и заканчивая уже не раз помянутым «сексом», т.е., особой редукцией человеческого поведения к «биологии»"

Не отсюда ли появилось представление о каком-то бездонном океане "бессознательного", некоей неограниченной сексуальной энергии, из которого можно и нужно черпать полными пригоршнями. На этом, во многом, держалась пресловутая "сексуальная революция".
А на самом деле всё "бессознательное" не более, чем слабенький родничок, исток действительно бездонного океана человеческого разума. Этот родничок очень легко загрязнить, замутить и истощить, если эксплуатировать его безудержно. Что и произошло.

Reply


yz201011 December 20 2018, 11:12:46 UTC
если представителю homo sapiens нечего будет есть и нечем будет спасаться от холода, то вряд ли он даже вспомнит о том, что есть какие-то иные занятия, кроме поиска еды и тепла.

Автор открыл пирамиду Маслоу.

Reply


yakommunist December 20 2018, 11:49:09 UTC
Хотелось бы продолжения стройных рассуждений. А почему производство закрывается в развитых странах? Не потому что капиталисту нужно, чтобы его не было. Оно вполне существует и даже растет в развивающихся странах - куда капиталист его переносит.

Чтобы этого не происходило, нужны протекционистские меры. О чем в этом блоге еще в марте писал. Но не был автором услышан.

Reply

tirod December 20 2018, 13:11:57 UTC
>"Оно вполне существует и даже растет в развивающихся странах - куда капиталист его переносит."
Проиводство растёт не потому, что его перенесли в развивающуюся страну. Страна называется развивающейся. в которой растёт производство, перенесённое из развитой страны

>"А почему производство закрывается в развитых странах?"
А почему уровень жизни в развивающихся странах значительно ниже, нежели в равитых, и имеет тенденцию к снижению? Почему ни одна равивающаяся страна пока не перешла в категорию развитых?

>"Чтобы этого не происходило, нужны протекционистские меры."
Существует одна тонкость, которой практически никто не уделяет внимания. В развивающихся странах преимущественно растут производства, перенесённые из развитых стран, а не национальные проекты. Следует уточнять - о протекционнизме по отношению к чему идёт речь. В целом же, говорить о протекционизме - либо втянуть страну в транснациональные противостояния, со всем из этого вытекающим. либо вычеркнуть страну из списка равивающихся, со всем из этого вытекающим.

Reply

jora0 December 20 2018, 14:05:45 UTC
Ну, "ни одна" --- это перебор. 2 страны за послевоенный период-таки перешли --- Сингапур и ЮК. Собственно, и всё. А уровень жизни снижается даже в развитых странах, в т.ч. и в пресловутой Скандинавии.

Reply

tirod December 20 2018, 15:54:24 UTC
Хех,, раз так, то в каком году Сингапур и ЮК перестали считать развивающимися странами и стали считать развитыми? Глупости всё это, как и относить страны Скандинавии к развитым странам, не говоря уж про эффект разной базы.
По своей сути, термины "развитая, развивающаяся, переходная страна" является политкорректным способом именовать различные категории - "кто", "за счёт кого", "пока не получилось".

Reply


yakommunist December 20 2018, 12:22:11 UTC
Именно отказ от протекционизма и привел к разрушению советских производств. А не какое-то карамузятское "непонимание" или особая нелюбовь работников к своим заводам (из-за якобы отчуждения).

Были ли советские люди против протекционизма? Многие нет. Какая в статье сделана "ошибка". Если завод не подарить, а продать капиталисту по его полной стоимости, станет ли он его обращать в металлолом? Нет. Ему надо отбить покупку. Такой капиталист будет стараться, чтобы завод как можно дольше проработал, принося ему прибыль. И он будет самым ярым сторонником протекционизма, давя на правительство.

Иными словами, советские люди никак и не могли помешать номеклатуре подарить заводы утилизаторам, так как не были формально собственниками этих заводов. А де факто у них не было власти, например, запретить переход к капитализму или приватизацию. Так что обвинения автора в их адрес напрасны.

Reply

misha_panda December 20 2018, 18:47:07 UTC
Если завод не подарить, а продать капиталисту по его полной стоимости, станет ли он его обращать в металлолом?
Да, разумеется!
Это же капиталист, если выгодно закрыть завод к примеру в Детройте, он и не посмотрит, что это градообразующее предприятие.

Reply

yakommunist December 21 2018, 07:49:43 UTC
Не издевайтесь. Речь о том, что люди не могут принять протекционистские меры. Автор их обвиняет напрасно.

Reply

doc_mike1 December 20 2018, 20:00:24 UTC
Да у автора вообще концы с концами не сходятся.

"...когда - в полном соответствии с фундаментальными основами человеческого существования - эти самые изменения базиса начинают «бить» по конкретным личностям, последние начинают спрашивать: за что! Почему мы лишились работы? Почему на зарплату можно только-только выживать?" Ну и какие изменения в производстве привели к изменению в производственных отношениях и далее во всей надстройке ( ... )

Reply


Leave a comment

Up