Leave a comment

Comments 36

pharmazevt April 9 2016, 06:51:52 UTC
"Буря в пустыне" - так кто же там начал войну, и с кем?

Reply

(The comment has been removed)

77dmk April 9 2016, 08:05:33 UTC
Забавно получилось - не могу удержаться:
А вы попробуйте изменить эту реальность, изменив своё отношение к людям (можно - исходя из требований элементарного трезвого разумного подхода). Может - автор таки прореагирует?
)))

Движенья нет - сказал мудрец брадатый...

Reply

(The comment has been removed)


77dmk April 9 2016, 07:59:11 UTC
От людей, которые не видят жестокостей окружающего мира, вернее не видят основы этой жестокости, связанной с существующей экономической системой, трудно было бы ожидать выработки навыков по борьбе с ней. Если мир в какой-то момент создал «лакуну добра», которая позволила человеку, наконец-то, «выплеснуть» свой положительный потенциал, то это не значит, что он становится способным проявлять его за пределами данной «лакуны». Поэтому период торжества «детей цветов» и оказался столь коротким.

Мне показалось, или тут имеется некая аналогия и с позднесоветской действительностью? Где постоянные предупреждения о коварстве и бесчеловечной сущности империалистического мира воспринимались в лучшем случае на уровне "страшных сказок на ночь" (в худшем - попросту отсеивались и игнорировались как фоновый шум)? Т.е. "с этой стороны" были всё те же хиппи (и обыватели), только с поправкой на местные условия?

Reply

anlazz April 9 2016, 08:55:09 UTC
Да, практически тут разные стороны одного и того же процесса - хотя и проявляющиеся в разных формах. Т.е., достигший чего-то "хорошего" социум "застывает", теряет потребность к движению - и неизбежно уничтожается "паразитами". Поэтому любая победа несет в себе семена поражения.

Забегая вперед, скажу, что для устранения этого следует уничтожать проблемы раньше, нежели они появятся. Собственно, это основной вывод из ефремовской "теории инферно". Но о нем будет сказано позднее...

Reply

77dmk April 9 2016, 09:01:22 UTC
Жду - с интересом.

Но, поскольку в советском обществе явно наличествовали не только вышеуказанные категории (хиппи, обыватели и, само-собой (куда ж без них) паразиты), но и явно передовые (ориентированные на будущее) социальные образования, вполне резонен вопрос: там, вероятно, тоже?

Reply

black_semargl April 10 2016, 08:26:58 UTC
В советском обществе социальных образований вообще не было, были только насквозь бюрократизировавшиеся вертикальные связи между гражданами и выродившейся верхушкой партии

Reply


38t April 9 2016, 08:10:31 UTC
Буря в пустыне не была первой. До нее были Гренада и Панама - уже принимавшиеся американским обществом (студентов спасают!)

Reply

444ellendg April 9 2016, 11:20:14 UTC
Но там не было настолько грандиозных, длительных и тотальных бомбардировок с массовым выжиганием ''папуасов'' .

Reply


(The comment has been removed)

ext_803330 April 9 2016, 18:42:52 UTC
Вы ошибаетесь - ЛСД начало распространение чуть ранее 70х. В 60х - он еще обитался в лабораториях.

Как впрочем ошибается и Антон - распространение эпохи Хиппи - началось в середине 50х, а по настоящему выстрелил после 57го года - первого запуска спутника. И было основано - не на том что они против насилия, а как раз на страхе. Паническом ужасе - когда к тебе к дом может прилететь ядерная болванка за каких то 2-3 часа с момента запуска ракеты. И весь твой дом, работа и богатства обратятся в прах, даже если ты выжил. Маккартизм же рисовал кровожадную картину красных, что там в США Генералопад из окон с криками "Красные Идут" сложился.
В этом случае - есть два выхода - или пойти к тем же красным или поднять лапки и наслаждаться жизнью сколько можно прежде чем она полностью закончится.
В таком случае движение за не насилие есть следствие вышеуказанного. Красные для красных - друзья и союзники - а хиппи - банально не хотели что бы Капиталистическое Государство провоцировало СССР, благо наслаждаться жизнью получалось хорошо.

Reply


alexsoff April 9 2016, 13:27:41 UTC

Leave a comment

Up