#Самара. Нехватка врачей. Программа Цифры ТРК Терра от 4 октября 2016г

Oct 05, 2016 11:44


Сам я редко хожу в поликлиники. Когда был несколько лет назад - очередной раз ужаснулся очередям, бумажной волоките и нехватке специалистов. Минздрав пару лет назад заявил, что в России дефицит врачей составляет 120 тысяч человек. Сейчас лучше не стало. К кардиологу в первый день обращения попадают только 37% пациентов, а более половины ожидают приема 2-3 дня, а иногда и неделю. А через несколько лет ждать приема придется не недели, а месяцы...

Небольшой, но показательный пример
- поселок Прибрежный Самарской области. Де-юре являясь частью городского округа Самара, де-факто поселок удален от города на 60 км. Районная поликлиника - в 45 км от поселка.
В амбулаторно-поликлиническом отделении №4, куда обращаются его жители, работают два врача-терапевта и один врач общей практики (он же участковый врач-терапевт, он же врач-терапевт дневного стационара).

image Click to view


Возраст работающих здесь врачей - более 50 лет. Они обслуживают население поселков Прибрежный, Винтай, Задельное, села Пискалинский Ввоз, железнодорожных станций 135-й км и Пискалы. Несмотря на большой разброс населенных пунктов, в амбулаторно-поликлиническом отделении №4 нет неотложной скорой помощи. Сегодня в поселке проживают более 700 инвалидов первой и второй групп, более 3 тыс. пенсионеров и около 2 тыс. детей, требующих постоянного медицинского наблюдения.
И Вы мне будете говорить о бесплатной страховой медицине?

Так что же происходит?
Государство сократило финансирование здравоохранения в стране,поэтому закрываются поликлиники,сокращаются штаты медработников. Медсестре приходится работать за себя и "за того парня", т.е.за сокращенного коллегу, должностные обязанности у нее выросли, но зарплата осталась прежней. Врачи,кроме основной работы, нашли приработки в платных медицинских центрах и клиниках, на основной работе увеличилось количество нагрузок и они вынуждены уделять меньше времени пациентам,чтобы уменьшить очередь на прием. Ежегодно в частные клиники уходят около 8% специалистов - 22-25 тысяч человек.
Надеяться в таких условиях на качественное медицинское обслуживание не приходится!

А что придумали наши чиновники?
Отменить интернатуру! Ну, сериал “Интерны” смотрели же. Выпускник медвуза после получения диплома сразу, не проходя интернатуру, не сдавая после нее экзамена, отправится работать терапевтом или педиатром в поликлинику, где 3 года будет лечить нас, наших детей и стариков. Очевидно, что идея сделать вчерашних студентов терапевтами и педиатрами - всего лишь популистский ход, который позволит чиновникам отчитаться перед президентом, что формально врачей теперь будет хватать. Как они нас будут лечить - похоже чиновников не волнует.

Что делать?
Сократить безмерно раздутый военный бюджет и вернуть деньги в образование и здравоохранение. В этом году на оборонку мы тратим почти 20% всего бюджета - 2,8 трлн руб. а на медицину - всего 470 млрд. , то есть в 6 раз меньше! Впрочем, если остановить коррупцию, то может быть денег хватит и на оборонку, и на образование и на достойную подготовку хороших врачей.

Это была программа Цифры. Увидимся!

--- Ещё выпуски программы "Цифры" с Андреем Асташкиным

Самара. Ветхая Безымянка

Цены на лекарства: кошелёк или жизнь?
Чиновникам - спецлечение?
Самара - Детские площадки опасны!
Насилие. #‎яНеБоюсьСказать ‬
"Пошаговая схема разрухи на дорогах"
Про изнасилование ... счётчиком. Ухабы ЖКХ
Самара. Нечем дышать. Экология, Зеленые зоны

#социум, #власть, #страна, #видео, #цифры, #самара

Previous post Next post
Up