#Самара. Чиновникам - спецлечение? Программа Цифры ТРК Терра от 19 июля 2016г.

Sep 13, 2016 13:56


Вы, самарцы, может и не знали, но уже скинулись и купили полисы добровольного медицинского страхования всем нашим дорогим госслужащим! А то ведь если чиновник заболеет вдруг - что же ему как простому смертному лечиться?

Мониторинг закупок на приобретение услуг по добровольному медицинскому страхованию для сотрудников госструктур в России показал, что только с 2014 по 2016 г. На это потрачены миллиарды рублей.
Самым затратным регионом по стоимости одного полиса ДМС на одного госслужащего стала Московская область, второе место досталось Ханты-Мансийскому Округу, на третьем - наша Самарская область.

image Click to view



ДМС - платное (и недешевое) дополнение к системе обязательного медицинского страхования, которое есть у каждого россиянина. Просто ДМС предоставляет расширенные услуги. Меня поразили суммы, которые выкладываются за полисы для государственных и муниципальных служащих. В них входит и грязелечение, и VIP-палаты, а для самарских чиновников и неограниченное количество массажей.

В 2013 году из областного бюджета на эти цели было выделено 22 млн. Думаю, что в этом году никак не меньше - ибо нами рулят ни много, ни мало - почти 4 с половиной тыс. государственных служащих. Годовая стоимость ДМС на этот год достигает 24,5 тыс. рублей на госслужащего в год.

Много это или мало - 22 млн рублей? Так стоимость 16-срезового томографа составляла от 16 до 20 млн. Пользоваться этим аппаратом в рамках программы ОМС смогли бы десятки тысяч жителей области многие годы. Но эту сумму решили выделить для 4 тыс. "особенных" граждан.

Создается ощущение, что мы возвращаемся к номенклатуре КПСС, когда в высшем эшелоне власти были суперльготы. Вместо того чтобы заняться улучшением качества бесплатной общедоступной медицины, на которую всегда не хватает денег, чиновники оплачивают себе добровольную страховку за наш с Вами счёт.
Тем временем "обычным" пациентам ждать очереди на то же УЗИ или томограф в самарских поликлиниках приходится по месяцу и больше.

События, которые творятся сейчас в России, указывают на то, что у нас происходит возвращение к какой-то советской действительности. Чиновники, раньше это были партийные, сейчас - просто госслужашие, выбивают себе какие-то специальные льготы, категории, в данном случае - особые полисы страхования. Таким образом они, похоже, будут улучшать жизнь народа, но по своему специальному списку. Весь остальной народ в этот список вряд ли попадает.

Я специально интересовался термином «кастовая медицина», потому что он уже не первый год пребывает на слуху. Многие деятели в высших эшелонах власти такой принцип пытаются продавить, и у них это получается. И сам этот термин - «кастовая» - мне лично напомнил древнюю Индию, где всё общество было поделено на касты.

Мы не сможем попасть в специальные поликлиники, которые будут оборудоваться по последнему слову техники. А вся остальная медицина хоть и будет бесплатной, но она будет бестолковой. И чиновники, конечно, будут заботиться о бесплатной медицине, но если они сами не будут ей пользоваться… То лично я в результатах этой заботы не уверен.

Это была программа Цифры. Увидимся!

--- Ещё выпуски программы "Цифры" с Андреем Асташкиным
14.07 в 19.25 - #Самара - Детские площадки опасны!
Программа Цифры ТРК Терра - 12.07 в 19.25 - #‎яНеБоюсьСказать‬
Цифры 7.07 в 19.25 - "Пошаговая схема разрухи на дорогах"
Цифры про изнасилование ... счётчиком. Ухабы #ЖКХ - 5.07 в 19.25
Цифры от 30 июня 2016г. #Самара. Нечем дышать. #Экология, Зеленые зоны

#власть, #видео, #цифры, #самара

Previous post Next post
Up