Анатомия 90-х

Sep 25, 2021 14:32


Демократы приходили к власти в России дважды - в феврале 1917-го и в декабре 1991-го. Оба раза короткий период их правления кончался экономической катастрофой и сменой режима на авторитарный. Оба раза демократы осуществляли социалистические программы: высокие налоги, высокая инфляция, служба интересам привилегированного меньшинства.

Но если ( Read more... )

Leave a comment

Comments 12

lj_frank_bot September 25 2021, 11:33:51 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Финансы, Экономика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

andrekisindger September 25 2021, 11:34:56 UTC
угу

Reply

lj_frank_bot September 25 2021, 11:40:46 UTC
Чудесно

Reply


ext_5065195 November 3 2021, 10:23:37 UTC

... )

Reply


soshenkov January 21 2023, 21:32:38 UTC

//А беснующихся шахтеров они разогнали бы силой: общество не обязано субсидировать наглых дармоедов.//

Всё это так, только вот незадача: никто не даст гарантии, что эти шахтёры - свергнувшие старую власть - в случае малейшей недодачи не свергнут новую.

Помимо этого, необходимо кормить - и кормить богато - тех людей, которые будут разгонять этих шахтёров и вообще всю армию распадающейся военной империи и ВПК - а это миллионы злых и вооружённых людей. Иными словами, вы предлагаете создать некую сверх-ВЧК-ОГПУ-НКВД, чтобы начать всё по новой, прямо с 37 года. Пусть (поначалу) деятельность этих святых рыцарей настоящего либерализма и будет священна, но через пару-тройку лет эта свора бешеных собак уничтожит вообще всё.

Наконец, высокие налоги были введены весьма специфические. Это НДС. НДС обладает рядом черт: как возвратный налог, НДС дестимулирует предприятия лоббировать эмиссию, резрешая проблему Оливера-Танзи: когда в условиях дефицитного коллапса бюджета эмиссия приводит к дальнейшему падению сбора налогов в реальном исчислении, ( ... )

Reply

andrekisindger January 22 2023, 01:55:32 UTC

налог на добавленную стоимость, несмотря на возможные махинации, от этого налога очень трудно уйти даже "олигархам".

Бггг)))

а как же дело магницкого? тяжело уходить? и покупать дворцы в дубае?

Тэтчер разогнала своих шахтеров и профсоюзы, правда на нее потом было покушение!

жизнь это борьба!

Reply

soshenkov January 22 2023, 21:18:07 UTC

Как видите, да: дело Магницкого стало известно на весь мир и послужило прологом к международной изоляции. Уйти от этого налога можно только через череду массовых убийств при самом тесном сотрудничестве с самыми близкими приближёнными к диктатору. В отличие от других налогов.

Более того: дело Магницкого никакого отношения к богатым бизнесменам не имеет. Владелец металлургического комбината или аэропорта - всего лишь владелец комбината или аэропорта. Если присмотреться, то первой жертвой диктатуры стали именно крупные бизнесы, а дело Магницкого напрямую увязано с бюрократией и властью. В 90-е годы не было диктатуры, и таких событий быть не могло.

А природа этой диктатуры - постимперская ностальгия. И если бы к первой волне приватизации советской промышленности (преимущественно военной) допустили иностранный бизнес, то со временем, когда выходцы из КПСС, армии, ВПК, КГБ и прочих силовых структур в силу сугубо демографических причин после естественной убыли демократического поколения "шестидесятников" заняли бы все уровни политической ( ... )

Reply

andrekisindger January 23 2023, 06:34:11 UTC

мдя уж!!

не нада сравнивать режим ЕБН с режимом карлика

вот именно что не проведение реформ и не расформирование супер монополий типа газ прома, рао жд, почты и прочая оставило бабло в рукуах чинушь и позволило чинушам установить диктатуру карлика

не сформировался политический класс массового частного бизнеса

при ЕБН трэш стоял еще тот, все рушилось, война на окраинах, дефолт, развал экономики, не платежи - и ни кто не востал

а на воровстве налогов возникла олигаршина с созданием диктатур как в мацковии так и впрочих странах пост совка, в том числе и украине где даже во время войны чинуши не идут ни на какие реформ и стоит совок с воровством и трешэм

Reply


Leave a comment

Up