График поставок САУ K9 Vidar норвежской армии без изменений

Apr 08, 2020 18:05

В продолжение темы:



Испытания первой поставленной Норвегии САУ K9 Vidar на региональном полигоне Østlandet © Foto: Eirik Helland Urke

Среди бесчисленных последствий пандемии коронавируса - закрытие заводов по всему миру, что, в свою очередь, приводит к задержкам поставок. Но южнокорейской Hanwha в значительной степени удалось избежать этого, что является хорошей новостью для норвежских военных, ожидающих поставку первой партии серийных САУ K9 Vidar. С предприятия Hanwha в Чанвон (Пусан) сообщили, что сборка машин идет в соответствии с графиком.

Прошло чуть более двух лет с тех пор, как Норвегия заказала 24 155/52-мм САУ K9 и шесть (семь?) ТЗМ K10, предназначенных для полной замены всего парка из 56 принятых на вооружение в 1969-м 155-мм САУ M109, включая как 14 и находящихся в настоящее время на вооружении, модернизированных до версии M-109A3GN/M, так и 42 предыдущей модификации M-109A3GN, хранящихся на складах мобрезерва

Предсерийную партию из двух K9 и одной K10 доставили в Норвегию в ноябре 2019 года. Таким образом, осталось 22 САУ и пять (шесть?) ТЗМ соответственно. Как и планировалось, первая партия серийных K-9/K-10 отправится в Норвегию в мае, а остальные ежемесячно в июне, июле и августе. После шести недель на борту судна они прибудут в Бремен, где и кроется наиболее узкое место поставки - не помешают ли связанные с COVID-19 ограничения в немецком порту, где в середине июля ВС Норвегии должны перегрузить технику на небольшое транспортное судно и доставить технику в пункт назначения в Сюрсёйя (Sjursøya, Oslo).

Начальные испытания предсерийных машин в Норвегии завершились два месяца назад. После этого три из ведущих эксперта из командированных в Норвегию специалистов Hanwha переехали в Нарвик. Проведя две недели в карантине, корейцы подключились к развертыванию нового технического экспертного центра в Бьерквике. Здесь должны проходить обучение технические специалисты и проводиться техническое обслуживание K9/K10, а к сени должны установить четыре современных симулятора вождения. Их сборка идет в соответствии с планом, но тоже есть небольшая неопределенность, связанная с COVID-19 - систему вентиляции должны поставить из Северной Италии.В настоящее время готовится баллистическая стрельба, чтобы собрать данные для системы управления огнем ODIN. Она назначена на 14-30 апреля на полигоне Østlandet в Рене. Единственное отличие от первоначальных планов заключается в том, что все участники испытания будут только из Восточной Норвегии в соответствии с руководящими принципами Института общественного здравоохранения.


k9 thunder, Южная Корея, Норвегия, norway, hanwha, Hæren, forsvaret

Previous post Next post
Up