Сдув пыль и отряхнув от нафталина

Mar 11, 2019 00:42

Для повышения боевых возможностей пехотных бригад сухопутных войск Швеции командование вооруженных сил приняло решение вывести из консервации и вернуть на вооружение подразделений войсковой ПВО переносные ЗРК Rbs 70 и Rbs 90. Для этого в январе командование 6-го (Гетского) полка ПВО организовало двухнедельные учебные курсы на базе школы ПВО (Luftvärnets Stridsskola).

В представленный ВС Швеции Försvarsmakten фотосет и видеоролик попали практически одни только Rbs 90.





Известно, что в конце 1990-х и начале 2000-х годов Швеция передавала эти системы странам Балтии. Кроме того, часть ракет списали по истечении сроков хранения. Но кое-что осталось про запас на черный день.







Со всех вооруженных сил собирали операторов, которые обслуживали эти системы более 15 лет назад. На восстановление навыков одного расчета требовалось в среднем девять учебных дней.




РЛС PS 90 управления огнем ПЗРК RbS 70:




А применение ПЗРК RbS 90 обеспечивает РЛС управления огнем PS 91 на базе гусеничных транспортеров Bv 208 (дизельная версия Bv 206). После модернизации машина с РЛС и генератором получила обозначение LvStriBv 2081 B/PS-91 (Luftvärnstridsledningsbandvagn).







За полтора года до этого в 2017 г. на военном полигоне "Мястока" провели испытательные стрельбы снятых с хранения ПЗРК, подтвердившие сохранение ими работоспособности и эффективности.







Считается, что ПЗРК Rbs 70 и Rbs 90 существенно дополнят возможности 1×40-мм ЗАК CV90 Lvkv, более оптимизированных для борьбы с вертолетами и низколетящими самолетами.

image Click to view



Подчеркивается, что эта мера считается временной, поскольку запланированное на 2018 г. начало серийных поставок перспективного самоходного ЗРК малой дальности Rbs-98 с ЗУР IRIS-T отложено в связи с нехваткой финансирования. Контракт на его разработку с германской компанией Diehl Defence заключили в 2013 г., а в конце 2016 г. представили первый прототип. Всего на реализацию проекта с учетом НИОКР уже затрачено свыше 500 млн. шведских крон (55,2 млн. долларов). По мнению специалистов поставки нового ЗРК могут начаться не ранее конца текущего года, реально - не раньше 2020-го.


rbs-90, ПВО, ПЗРК, shorad, rbs-98, Швеция, sweden, Försvarsmakten, rbs-70

Previous post Next post
Up