Кое-что о театре

Dec 12, 2020 01:07

Это напоминает ардовский анекдот про про какого-то диакона, который на молебне помянул "девицу со чады".
Дальше цитата )

библия

Leave a comment

Comments 7

vopros_veka December 12 2020, 00:31:47 UTC
Если уж человек вознамерился натянуть сову на глобус, то его вряд ли кто-нибудь остановит. В театре Сепфориса - 4500 мест, это очень вместительная площадка по любым меркам. А развлечений в те времена было маловато. Интернета, телевидения, радио не было, так что в театралов было значительно больше, чем в наше время. В Индии до сих пор очень много театралов - вся деревня может пойти на традиционное представление, длящееся часами. Театр как развлечение элитарное появился гораздо позже. О населении Сепфориса во времена земной жизни Иисуса не сообщают, на представление вполне могло собираться мужское население ближайших населённых пунктов. Словом, мог быть плотник античных времён театралом, как и простые люди, с которыми он общался и к которым обращался. Вот только сомневаюсь, что Иисус столько раз ссылался именно на театр и актёров, а две тысячи лет подряд этого не замечали, и вот, внезапно, до нас дошло.

Reply

anchoret December 12 2020, 08:40:57 UTC
Справедливости ради, на 4500 зрителей его расширили только во второй половине первого столетия. Дело в другом. Вы представляете себе репертуар античного театра? Там сплошной разврат и мифология. Я вообще не представляю, кто в Сепфорисе в него мог ходить. При этом никаких других объектов греко-римской (языческой) культуры в том периоде раскопки не выявили.

Reply

vopros_veka December 12 2020, 11:10:17 UTC
Вопрос интересный. Если не в Риме, не в большом городе, а каком-то Сепфорисе зачем-то построили театр, а потом ещё и расширили, значит, туда очень даже ходили.

Reply

anchoret December 12 2020, 13:23:29 UTC
Там же потом значительно изменился состав населения, в слоях второй половины первого века уже полно языческих артефактов. И не доказано, был ли театр построен ещё Антипой. В этом случае может быть "на вырост" - типа построим сначала стадион, а потом уже наберём футболистов, пригласим тренеров и т.д. Может, до этого "потом" в первой половине столетия и не добрались. Но это уже я так, на ходу придумываю, не обращайте внимания.

Reply


vz_z_z_hobbit December 12 2020, 11:45:36 UTC
Более того, эти рассуждения подразумевают, что и Его слушатели тоже должны быть в курсе этих деталей. Так что там, вижимо, был 'народный театр'. Пролетарский, т.ск.

Reply


Leave a comment

Up