Малютка ЛАТР

Sep 26, 2016 10:00

Победив Жабу, купил себе за 3100 рублей вот такую лапочку.



Это маленький лабораторный автотрансформатор (ЛАТР), позволяющий делать из сетевого напряжения любое переменное напряжение от 0 до 300 вольт.


Устройство ЛАТРа очень простое - это трансформатор с одной обмоткой, по виткам которой двигается ролик, снимающий напряжение с нужных витков. Ролик вращается ручкой.



Максимальная мощность - 500 Вт. Проводов в комплекте нет. Подключил вилку и розетку (впрочем, вилку нагрузки можно втыкать прямо в красные контакты).



Цифровой индикатор показывает выходное напряжение. Я сравнил показания с точным прибором HoldPeak HP-890CN (http://ammo1.livejournal.com/725286.html). Вольтметр ЛАТРа занижает напряжение приблизительно на 2%. При напряжении 230 В он показывает 226.
upd.: на плате вольтметра обнаружился подстроечный резистор, позволяющий откалибровать прибор.

Вот так выглядит эта малютка рядом с советскими мощными ЛАТРами. Увы, у них от времени ухудшился контакт между обмоткой и роликом (даже чистка шкуркой не помогает) и плавно напряжение регулировать получается плохо.



Оказалось, что в Китае ЛАТРы заказывать не выгодно: ЛАТР штука железная и тяжёлая, поэтому доставка стоит вдвое больше цены самого ЛАТРа. В Москве нашёл маленькие ЛАТРы двух брендов - Suntek и Ресанта. Первый стоит 2800 рублей (плюс 300 рублей доставка), второй - 2400, но у него стрелочный вольтметр и светлый корпус. Я подумал, что цифровой вольтметр штука полезная и взял Suntek TDGC2-0.5.

Новый ЛАТР имел сильный неприятный запах лака, но полежав пару дней на балконе он выветрился и теперь почти не пахнет.

Конечно, продаются и более мощные ЛАТРы, но мне был нужен самый маленький.

В быту такой ЛАТР можно использовать для плавной регулировки скорости вентиляторов - ни один тиристорный диммер не позволит так хорошо регулировать скорость вращения вентиляторов, кроме того с диммерами многие вентиляторы начинают гудеть, а с ЛАТРом нет.

Мне ЛАТР пригодится, прежде всего, для измерения минимального напряжения работы светодиодных ламп. Давно хотел добавить на lamptest.ru этот параметр, очень важный для тех, кто живёт в условиях пониженного напряжения сети.

p.s. Этот пост написан в самолёте, летящем над Россией из Москвы в Геленджик.

© 2016, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Электрика

Previous post Next post
Up