ЧТО ПОСЛЕ КАПИТАЛИЗМА

Jul 13, 2023 15:38


Капитализм со всеми его прелестями и ужасами закончится ровно тогда, когда развитие средств производства произведёт революцию в производительных силах, на основе которых появятся новые производственные отношения, тогда частная собственность на средства производства отомрёт как обуза, так, как это уже было в истории, когда рабовладельческие ( Read more... )

истмат

Leave a comment

Comments 4

zxela10 July 13 2023, 10:50:56 UTC

> Даже под микроскопом мы не увидим революционных изменений в средствах производства в начале ХХ века.

Больные что-ли?

Российская империя начала 20 века была страной СВЕРХКОНЦЕНТРАЦИИ капитализма В ГОРОДАХ. Тресты, синдикаты, картели, связи с мировым финансовым капиталом. И именно эта концентрация революционизировала отношения. Все эти предприятия в недалёком будущем ЛЕГКО были перестроены в социалистическом ключе, обобществлены. Почему легко? Потому что уже были полностью готовы к обобществлению.

А вот с крестьянством так не вышло. Крестьяне ещё не были готовы и понадобился этап "чёрного передела".

Гапон кого вёл к царю с петицией? РАБОЧИХ. Вот какой был уровень революционных изменения в СП. Рабочие уже требовали от царя "своей доли".

Reply

alvlru July 13 2023, 11:23:50 UTC

"Рабочие уже требовали от царя "своей доли"." - прелестно! Разве феодалы требовали от рабовладельцев "своей доли"? А может быть капиталисты требовали от феодалов "своей доли"? "Свою долю" всегда требуют угнетённые классы, которые в результате бунта могут на время скинуть гнёт, но способ производства неумолимо вернёт всё к старым производственным отношениям. Или Вам известны примеры в истории, когда смена ОЭФ произошла именно в пользу угнетённого класса? Вангую: сейчас напишете про Китай...

"... именно эта концентрация революционизировала отношения." - если не играть в термины и не называть бунт угнетённого "СВЕРХКОНЦЕНТРАЦИЕЙ капитализма В ГОРОДАХ" пролетариата революцией, то всё прекрасно укладывается в исторический материализм. Довели пролетариев до выбора между голодной смертью или бунтом и получили бунт. А может быть и капиталисты устроили буржуазную революцию, то есть захват власти, от голода? А может быть рабовладельцы отпустили рабов, перейдя в класс феодалов-крепостников, что бы спастись от голодной смерти?

"Больные что-ли?" - ( ... )

Reply


zxela10 July 13 2023, 10:55:04 UTC

> В начале октября 1917г. рабочие трудились на Путиловском заводе, а в ноябре на Кировском. И вся разница. Способ производства не изменился. Изменился лишь способ распределения общественного продукта.

Извините, но это уже открытая шиза.

Способ распределения общественного продукта и может измениться ТОЛЬКО от изменившихся средств производства. То есть оболочка для революции де-факто созрела.

Вы не замечаете логической катастрофы в построении?

Продукт у вас распределяется как ОБЩЕСТВЕННЫЙ, а способ производства не изменился? Разорванная логика. Продукт УЖЕ общественный, де-факто. У вас же, в построении мысли. Это и есть революция в средствах производства.

Бедный Маркс, для кого он только исследовал.

Reply

alvlru July 13 2023, 11:45:40 UTC

"Способ распределения общественного продукта и может измениться ТОЛЬКО от изменившихся средств производства." - изменение, развитие, средств производства приводит к изменению, развитию, производительных сил и, как следствие, к появлению НОВЫХ производственных отношений, иначе говоря, к новым классам. Эти новые классы по новому распределяют общественный продукт. Раньше делили между феодалами и крестьянами, потом между капиталистами и пролетариями. Вопрос: какие средства производства изменились в начале ХХ века так, что привели к изменению способа распределения? Какой новый, по сравнению с капиталистическим, способ производства возник именно в России? Средства производства не изменились, способ производства остался старым. Угнетённый класс объективно требовал передела общественного продукта в свою пользу и получил его в результате Социалистической революции. Что было потом уже писал выше.

zxela10, Вы материалист? Вы действительно верите, что идея может победить материю? Типа, достаточно перевоспитать сознание масс и прочее...

Reply


Leave a comment

Up