ЧТО ПОСЛЕ КАПИТАЛИЗМА

Jul 13, 2023 15:38


Капитализм со всеми его прелестями и ужасами закончится ровно тогда, когда развитие средств производства произведёт революцию в производительных силах, на основе которых появятся новые производственные отношения, тогда частная собственность на средства производства отомрёт как обуза, так, как это уже было в истории, когда рабовладельческие производственные отношения раба и рабовладельца утратили актуальность под натиском прогрессивных средств обработки земли и заменились феодально-крепостническими, а также, когда развитие технологий на базе новых средств производства (паровая машина, ткацкие станки и т.п.) привело к появлению новых производственных отношений, капиталиста и пролетария. Все эти изменения общественно-экономических формаций проходили через стадии вначале революции средств производства, затем революции производительных сил и появлении новых производственных отношений и заканчивались политической революцией, приходом к власти господствующего класса возникшего в предыдущей ОЭФ. Маркс называл этот процесс смены ОЭФ социальной революцией.



Весь ход истории сопровождался борьбой классов. Во первых, это борьба угнетённых классов с классами угнетателей за лучшую, большую, долю общественного продута: рабов против рабовладельцев, крестьян-земледельцев против феодалов-крепостников, наёмных работников, пролетариев, против владельцев частной собственности на средства производства, капиталистов. Во вторых, это борьба нового прогрессивного класса угнетателей против старого угнетающего класса за политическую власть: феодалов против рабовладельцев, капиталистов против феодалов. То есть, два вида классовой борьбы.

Возникает вопрос: была ли Социалистическая революция социальной революцией? Даже под микроскопом мы не увидим революционных изменений в средствах производства в начале ХХ века. В начале октября 1917г. рабочие трудились на Путиловском заводе, а в ноябре на Кировском. И вся разница. Способ производства не изменился. Изменился лишь способ распределения общественного продукта. Этого явно не достаточно для утверждения о смене ОЭФ. Если верить Марксу, то способ производства определяет производственные отношения. Старый, капиталистический, способ производства, доставшийся Советской власти по наследству, ежечасно рождал старые производственные отношения, вспомним: "летуны", "несуны" и в итоге "цеховики". Последним не хватало лишь власти, которую они получили, сросшись с властными структурами, КПСС, КГБ, ОБХСС и т.п. в результате "реставрации капитализма" при молчаливой поддержке подавляющего большинства населения. Законы исторического материализма неумолимы, ибо объективны, как закон всемирного тяготения.|

Всё сказанное выше не отменяет борьбы угнетённых с угнетателями, ибо эта борьба объективно существует во всём живом, в том числе и в человеческом обществе.

Что будет после капитализма? Ответ на этот вопрос надо искать в изменениях, которые уже сегодня происходят в средствах производства и определяют новый вид способа производства. Являются ли такими новыми средствами производства ИТ-технологии? Не знаю. Может быть да. Кто доживёт - увидит.

истмат

Previous post
Up