Пятничный арнаут или "1000 и 1 ночь с кремневыми ружьями" от ориенталистов XIX века...

Dec 25, 2020 19:50

.
Недели две-три назад завёл в фейсбуке и вконтактике рубрику "пятничный арнаут". Подумал, что и ЖЖ обделять этой рубрикой низя. Отныне тут по пятницам обещаю выкладывать арнаутов и подобных им товарищей от европейских художников-ориенталистов XIX века...

Ну и раз в ЖЖ завёл с опозданием, то вот вам сразу ряд картинок с арнаутами и около:


Read more... )

арнауты, Турецкий гамбит в тени пирамид

Leave a comment

Comments 15

agasfer December 25 2020, 18:14:14 UTC
Ну на Балканах снег обычное дело, но в такое время воевать совсем не обязательно.

Reply


nezrim December 25 2020, 18:50:15 UTC

А ятаганы у них откуда - причём ОСОБЕННЫЕ, ЕВПОЧЯ?

Reply

alter_vij December 26 2020, 13:54:33 UTC
так всё оттуда же, не будучи тонким знатоком собственно наблюдаю типичные балканские и "стамбульские" ятаганы...

Reply

nezrim December 26 2020, 14:23:52 UTC

Я бы не назвал их типичными. В том-то и дело, что очень похоже на местное производство (или какое-то ещё, но не типовое). Что крайне странно.

Reply

alter_vij December 26 2020, 17:04:31 UTC
ну повторю, не спец по сей узкой теме, но из того что бегло читал, выделяют же именно "балканский", "стамбульский" и прочий типы ятаганов. Вот на картинах вроде бы и вижу именно первые два указанных типа... Но может кто знающий разглядит что подробнее

Reply


nick_55 December 26 2020, 01:24:39 UTC
Спасибо, как всегда замечательно. А по поводу первого рисунка можно вспомнить, что торговля соколами - и сейчас весьма доходный нелегальный бизнес. И хотя на рисунке - не кречеты или сапсаны, а скорее всего средиземноморские соколы или балобаны, арнаут, живи он в наше время, вполне бы мог стать владельцем автомобиля среднего класса. Ssang Young - может быть и нет, для этого надо было продать такое же количество кречетов, но Kia Sportage - запросто:)

Reply

alter_vij December 26 2020, 13:56:56 UTC
о, да Вы можете составить конкуренцию арнауту в этом интересном бизнесе...)) Насколько знаю, в Саудовской Аравии популярны охотничьи птицы?

Reply

nick_55 December 26 2020, 14:19:24 UTC
Еще как, даже цены приводили - кречет совсем уж запредельно стоит, но вот только интересно, как же он себя чувствует в саудовской жаре?:)
А у Бианки в "Черном соколе" сапсан очень высоко котируется в Азербайджане, хотя суммы впрямую не называются. Но сапсан, в отличие от кречета, живет по всему миру, и ему саудовская жара, наверное, не так страшна.
Одно время в конце 90-х и в начале 2000-х в прессе не так редко появлялись сообщения о пойманных арабских контрабандистах, которые пытались вывезти из России птенцов сапсанов, кречетов и даже ястребов.
Значит, у нас им кто-то помогал - представить себе араба, лазающего по Хибинам или Пай-Ёру в поисках гнезда кречета довольно трудно.)

Reply

alter_vij December 26 2020, 17:05:54 UTC
но вот только интересно, как же он себя чувствует в саудовской жаре?
ну в небе наверно не жарко и в Аравии, а в птичнике там у современных султанов наверняка климатконтроль))

Reply


strelok_garry December 26 2020, 04:22:06 UTC
Я смотрю, в османской армии служило немало православных. Помимо арнаутов и греков, были некрасовцы и копты.

А интересно, не были ли те же арнауты греческими славянами? Вы же знаете, что во время великого переселения народов, славяне, помимо переселения во Фракию и Иллирию, массово переселялись в Грецию, да? Сейчас они ассимилировались и остались от этих славян только какие-то пастухи в горах, разговаривающие на непонятных диалектах, но ещё 100 лет назад вся внутренняя Греция разговаривала по-славянски. Как, впрочем, и восточная Швейцария. Там жили другие славяне - Альпийские. Ныне онемеченные. Суворову во время его перехода через Альпы даже переводчики не требовались. Большая часть местных жителей или свободно разговаривала по-славянски или понимала этот язык.

Reply

fvl1_01 December 26 2020, 08:11:43 UTC
>А интересно, не были ли те же арнауты греческими славянами?

БАЛКАНСКИМИ славянами. Ибо греков (новогреков) когда появились арнауты еще не сложилось, а "ромеи" уже толком не были этносом

>Суворову во время его перехода через Альпы даже переводчики не требовались.

Суворов воевал в западных кантонах Швейцарии - где славян не было. Реты и прочие швейцарские славяне - жили в юго-восточной части страны.

Переводчики ему лично не требовались потому, что немецкий он знал отлично. Как никак А.В. Суворов сын коменданта Кенигсберга :) Василия Иваныча

Reply

alter_vij December 26 2020, 17:06:25 UTC
Ибо греков (новогреков) когда появились арнауты еще не сложилось, а "ромеи" уже толком не были этносом - вот очень метко сформулированно

Reply


Leave a comment

Up