Leave a comment

Comments 7

khrapachevsky December 27 2019, 10:15:43 UTC
Хм - "лучшем случае только внук такого дворянина в своей карьере подошел бы к губернаторству и генеральству".
Отец "белого генерала" М.Д. Скобелева был тоже генерал, но при этом не внук, а сын бывшего крепостного - сначала рекрута, потом солдата, а потом дослужившегося до майора.
Ну и пример не просто генерала, но и графа Империи, Евдокимова, который сам был из солдат и из "низшего сословия", тоже какбэ не соответствует категоричности тезиса.

Reply

alter_vij December 27 2019, 10:28:43 UTC
ну два солдатских сына, т.е. два крестьянских внука в генералах за столетие - это скорее подтверждает мой исходный тезис)) я ж и пишу прямо, что единичные случаи таких карьер были - и Вы как раз приводите именно пример карьеры от крестьянства до генералитета именно за 3 поколения...
Так что не вижу обоснованности Ваших претензий в категоричности.

Reply

khrapachevsky December 27 2019, 10:45:49 UTC
не не - как раз не внуки, а в одном случае сын такого вышедшего в дворяне, а в другом сам солдат стал и генералом и графом и членом высших органов управления империи (наместник области на Кавказе, член Тайного совета и т.д.).
Если покопаться то, можно и еще найти - например при самом Петре Великом чем не социальные лифты были. А при Павле - тот же турецкий брадобрей граф Кутайсов...
"Так что не все так однозначно" (с)
Не зря есть у Пушкин знаменитые строки - что он потомок от "Ратши, мышцей бранной", а не от непонятного происхождения сановников предыдущих правлений:
"Не торговал мой дед блинами,
Не ваксил царских сапогов,
Не пел с придворными дьячками,
В князья не прыгал из хохлов,
И не был беглым он солдатом
Австрийских пудреных дружин"

так что были социальные лифты в РИ, были. Другое дело, что по качеству они отставали от западноевропейских и с увеличением скорости НТП это отставание становилось критическим.

Reply

alter_vij December 27 2019, 11:12:06 UTC
только дед Михаила Скобелева сын "однодворца" при том с сержантским званием, а сержанты-однодворцы всё ж заметно повыше крестьянского сословия... а граф Евдокимов хоть и начинал солдатом, но "волнопёром", будучи сыном прапорщика... То есть как ни крути но карьеры именно в несколько поколений, и скорее не в 2, а в 3

и таки да, если покопаемся то найдем за целых два века до дюжины таких "случаев". Иностранных авантюристов с придуманными титулами и близких к телу фаворитов не берем (впрочем и последние совсем из низов по пальцам руки пересчитать). Т.е. всё же это именно единичные случаи

Так что были социальные лифты в РИ, были. - а вот тут Вы не со мной спорите, а с чем то своим... Я то как раз пишу что в единичных случаях именно что были, вот прям процитирую себя из исходного поста: и такие единичные случаи в РосИмперии были ))

Reply


perlghost December 27 2019, 15:20:10 UTC
Пример стремительной карьеры провинциала по-персидски дан в "Похождениях цирюльника из Исфагани". На нынешние деньги не так плохо, как стремительный Дерипаска, но тоже ничего хорошего.

Reply


taira_koremochi December 27 2019, 18:43:52 UTC
Интересно.

Reply


zimopisec December 29 2019, 13:21:23 UTC
Систему наследования нефик было адаптировать под личные пристрастия султанов- и стояла б империя доныне.

Reply


Leave a comment

Up