Флешмоб "Покажи фото №..."

Apr 25, 2016 17:51

В последние пару дней у нас, не переставая ни на миг, льет дождь. Дядя, живущий под крышей дома напротив, оставил попытки воткнуть высокое молодое деревцо в горшок и, облокотив его об стену, оставил куковать под холодными каплями в ожидании настоящей весны. Говорят, она вернется завтра, но, к сожалению, совсем ненадолго. А значит, нам предстоит вновь прыгать через лужи, хлюпать замерзшим носом и удерживать зонтик, стремящийся взлететь ввысь с невероятной прытью, присущей, казалось бы, лишь "кишобрану" Мэри Поппинс. Так что, дабы прогнать тоску, уныние и гадкий привкус бюрократических заморочек, исполню свой общественный долг перед ЖЖ-шной подругой lik_mi и поучаствую во флешмобе. Мое сегодняшнее задание - показать фото, чей номер содержит 659. А может, целых 5?


Фотография под №1659 ознаменовала начало нашего пути в старинный болгарский город Нессебр. Чем запомнилась нам та поездка?
Огромным пломбиром с фруктами, упакованным в целую дыню. Панированной акулой, похожей на филе пангасиуса, обвалянного в муке. Гвалтом чаек, берущих на абордаж потрепанное рыболовецкое судно. Шумными, надоедливыми зазывалами, предлагавшими посетить бесчисленные прибрежные рестораны. Волшебным видом на море, открывавшимся с нашей кровати. Невероятно вкусными блинами, намазанными толстым слоем джема. Россыпью старых православных храмов, расписанных дивными фресками. Музеем кино, где можно было сфотографироваться в шлеме штурмовика и взять в руки настоящий джедайский меч. И, как ни странно, дорогущими платными туалетами, открытыми предприимчивыми дедками из дома пенсионеров. Но главным впечатлением от поездки стало неожиданное открытие: Болгария, присоединившись к Евросоюзу, стала жить не так хорошо, как ожидалось. И, почему-то, во многих отношениях даже хуже, чем Сербия.



Снимок под №0659 был сделан в далеком 2010 году на пути в Венецию. Дня, потраченного на осмотр этого великолепного города, было слишком мало для того, чтобы составить о нем впечатление. Впрочем, этого короткого срока хватило для того, чтобы, сидя на пристани и спасаясь от жаркого солнца, радостно болтать ногами в прозрачной воде Адриатического моря. Мы успели попробовать лучший в жизни тирамису, заглянув в какую-то забегаловку на отшибе, и побывать в пафосном дворце венецианских дожей. Я пополнила свою коллекцию домиков одним из лучших ее экземляров - сделанным вручную макетом старинного особняка, и впервые осознала, как сильно связаны впечатления о городе с тем, как его тебе преподнесет гид. Крошечный миг, проведенный в Венеции, показал: сюда непременно стоит вернуться вновь и остаться на столько, сколько подскажет сердце (и, конечно, кошелек:))



Кадр №8659 запечатлел одну из батальных сцен великолепного парада "In Guardia" - реконструкции быта форта в Витториозе в день проверки его боеготовности высшим руководством Ордена Мальтийского Креста. Во время праздника, проходящего каждое воскресенье в стенах старой твердыни, 70 одетых в доспехи рыцарей радуют публику, демонстрируя навыки владения оружием, фехтования. Они стреляют из настоящих мушкетов и пушек, маршируют и задорно бьют в барабаны. Витториоза, один из трех городов рыцарской славы, состоит из лабиринта узких, устланных брусчаткой улиц. Они ведут к красивейшим храмам, "выкроенным" из сияющего в солнечных лучах песчаника: гигантской церкви св.Лаврентия и часовне св,Иосифа, где и поныне хранятся шляпа и меч Великого магистра Ла Валетта, ценнейшие из сокровищ ордена. А еще в Биргу подают вкуснейшие морепродукты, которыми так славится Мальта.



Фотография №6659 хранит память о шикарном ресторане, расположенном на углу одной из самых дорогих улочек Праги - Парижской. Здесь, выстроившись в ряд, ютятся элитные бутики и модные салоны. Возле них, приткнувшись к бордюру, "отдыхают" скромные порши. Тут наливают пьянящее бельгийское пиво - Tripel Karmeliet, Krik, Orval и Duvel, а вместе с ними - десятки других, что сложно встретить на прилавке среднестатистического магазина. В качестве "закуски" клиент может обречь на смерть любого из дюжины омаров и лобстеров, живущих в огромном аквариуме, или заказать солидную порцию гребешков и ракушек. Впрочем, должна признаться: морепродукты на Мальте все же были гораздо вкуснее:)



Этот невероятно фотогеничный красавец с фото под №5659 уже встречался вам на страницах моего блога. Он оказался в Суботице в июне прошлого года в рамках 5-го юбилейного международного съезда клуба ретро-автомобилей "SUBOTICA" . Citroën Traction Avant, один из первых серийных переднеприводных автомобилей с несущим кузовом в мире, был создан по проекту Андре Лефебра и Фламинио Бертони в 1933-1934 годах. Он был признан одним из наиболее успешных средств передвижения в 1940-х годах, а его "тираж" достиг 760 000 единиц. Но, как бы я не была влюблена в этого железного бога, буду честна: на выставке и без него хватало прекрасных, достойных внимания автомобилей. Надеюсь, в этом году нам удастся побывать на похожем мероприятии и вновь полюбоваться на коллекционных старичков.

А пока я разглядывала прошлое, дождик, кажется, слегка утих. Может, кто еще готов присоединиться к флешмобу? Ведь иногда и от ностальгии бывает польза:)

наша жизнь в картинках

Previous post Next post
Up