Leave a comment

Comments 35

dmitrykogan May 3 2009, 19:57:08 UTC
Любопытные тезисы, хотя местами звучат наивно ("Найдите умных людей с чистыми руками"), а местами агрессивно ("запретить Нобелевскую премию по экономике"). Но есть и красивые мысли: "Экономическая жизнь должна быть дефинансирована. Нужно научиться не использовать рынки как хранилища стоимости".

Reply

Капитализм via социализм alla_savchenko May 3 2009, 20:25:58 UTC
А меня больше всего волнует правило 2:
"2. Недопустима национализация убытков и приватизация доходов. Мы умудрились совместить худшие черты капитализма и социализма. Во Франции 1980-х социалисты взяли верх над банками, а в США 2000-х банки одолели правительство. Это сюрреализм."
Правительства многих стран видят в национализации=социализации экономик панацею от кризиса. Но мы то с вами на себе испытали все прелести социализма за 70 лет СССР.

Reply

Re: Капитализм via социализм zttt May 4 2009, 03:48:30 UTC
Смотря что вы имеет в виду под прелестями социализма. Советская система включала широкий спектр свойств, идей, подходов и естественно не была абсолютным злом. Есть вещи, которые стоило бы вернуть, хотя конечно были и маразмы.
Я хочу сказать, что я против таких максималистских высказываний: "Но мы то с вами на себе испытали все прелести социализма за 70 лет СССР."

Reply

Re: Капитализм via социализм alla_savchenko May 4 2009, 11:30:42 UTC
Я имею ввиду как раз низкую производительность труда и эффективность деятельности при социализме. Качество товаров и услуг тоже было очень низким. А значит система как таковая была неконкурентноспособной и обречена в конце-концов.
В социальном смысле социализм часто выглядит тихой защищенной бухтой,но не надо забывать об огромном количестве репрессированных и погибших за 70 лет людей. Хотя как идея и социализ и коммунизм выглядят очень привлекательно, но реализовать в больших социумах представляется проблематичным. Опыт кибуцев только подтверждает мысль, как исключения не противоречат общим тенденциям.

Reply


zttt May 4 2009, 03:59:37 UTC
Относительно статьи, глупости:

"С крахом системы экономический истеблишмент утратил легитимность. Безответственно и безрассудно надеяться, что эти «эксперты» вытащат нас из ямы. Найдите умных людей с чистыми руками."
Почему он думает, что новые и неопытные люди будут умнее?

"Граждан необходимо защищать от них самих"
Очень сомнительный тезис. Вроде люди в демократии живут, где право человека на мазохизм никто не отменял.

" Только финансовые пирамиды работают на доверии. Правительству нет смысла восстанавливать доверие. Волна слухов - продукт сложности системы. С ними не нужно бороться, их нужно игнорировать, сохраняя твердость и решительность."
Это утопия. В жизни все строится на доверии. Ну не могу я знать все тонкости производства автомобиля. Я просто доверяю производителю, что его продукт сделан качественно.

А вообще, не понимаю почему такая истерия. Кондратьев еще сто лет назад доказал цикличность развития экономик. Поэтому кризис случился бы даже если была бы идеальная экономическая система.

Reply

alla_savchenko May 4 2009, 11:58:26 UTC
Книга Талеба вышла 2 года назад и получается,что он предсказал именно этот кризис.Кроме того,по факту он лучше других сумел оценить риски и клиенты его хедж-фонда «Эмпирика Эл-Эл-Си» не пострадали и даже получили некоторую прибыль ( ... )

Reply

dmitrykogan May 4 2009, 13:30:07 UTC
Приятно слышать, что Талеб успешный практик. Это дает повод прочитать его книгу. Цикличность кризисов очевидна, но каждый кризис имеет конкретные причины, они и интересны.

Reply

alla_savchenko May 4 2009, 14:21:18 UTC
Да, уже сейчас многое в бизнесе должно измениться. Стратегии направленные только на рост капитализации и вообще быстрый рост любой ценой, ввиду большой рискованности -должны быть пересмотрены. Нужны новые идеи и новые гуру их выражающие.

Reply


anonymous May 5 2009, 05:02:08 UTC
Ну и конечно тоже читать Талеба это приятно http://ntaleb.blogspot.com/

Reply

alla_savchenko May 5 2009, 12:36:15 UTC
Да кстати, о защите авторских прав, того же Талеба. Русский перевод книги только готовиться к выходу, а в интернете уже все переведено, и даже специальных сайт наверное фанаты создали.

Reply


lisna May 6 2009, 07:38:14 UTC
//1. Слабое звено должно ломаться, пока оно еще мало. К сожалению, экономическая эволюция привела к тому, что фирмы с максимальным количеством скрытых рисков, т. е. самые хрупкие, стали крупнейшими ( ... )

Reply

alla_savchenko May 6 2009, 10:58:03 UTC
Помните, известный менеджерский постулат "компании бывают двух типов:быстрые и мертвые",вот все и старались изо всех сил быть быстрыми,не взирая на риски. И все были довольны :
-акционеры, т.к у быстро развивающихся компаний быстро росла капитализация;
-менеджмент-росли бонусы;
-персонал-росли зарплаты/бонусы,поскольку быстро росли обьемы;
-клиенты-поскольку рост часто приводил к снижению цен,
-государства-росли соцотчисления и налоги.

Только рост,особенно быстрый не может длиться вечно-экономике свойственна цикличность(еще Кондратьев об этом предупреждал).
Я думаю многие классические книги по менеджменту после кризиса надо будет переписать с учет сегодняшних реалий.

Reply

lisna May 6 2009, 21:53:22 UTC
Простите, но для меня категории хрупкий и быстрый как-то не равноценны.
Все равно как красный и сладкий...

Reply

alla_savchenko May 6 2009, 22:23:35 UTC
Это они думали,что они быстрые и все ОК, а оказались хрупкими и высокорискованными. Под "хрупкостью" для компаний Талеб подразумевал "высокие, да к тому же скрытые риски". А быстрый рост, несмотря на захватывающую скорость, вообще рискованная вещь. Это как на автомобиле-если вы почему то несетесь очень быстро-нужно быть очень осторожным и учитывать все риски присущие трассе. Иначе эта поездка может плохо закончиться.

Reply


nobr July 20 2009, 17:10:06 UTC
как и все правила и тому подобные списки -- весьма спорно)

Reply

alla_savchenko July 20 2009, 17:48:37 UTC
Какие списки Вы имели ввиду? Рекомендации Талеба?

Reply

nobr July 20 2009, 19:21:27 UTC
ну да

Reply

alla_savchenko July 20 2009, 19:40:28 UTC
По мне тоже - уж очень эти рекомендации просты до наивности. Но его книга уже долгое время в бестселлерах (и вышла еще до кризиса), хотя уже вышло много книг на тему кризиса.

Reply


Leave a comment

Up