Могилевские Шапира

Nov 03, 2021 23:24

Генеалогические поиски иногда могут завести в такие невообразимые дебри, выпутаться из которых не поможет и поллитра. :))
Вот история семьи мужа сестры моего деда, если у кого хватит терпения дочитать целиком и будут какие-то соображения на тему того, как разгрести весь этот темный лес, буду невероятно признательна.

Read more... )

Семья

Leave a comment

Comments 14

nartin November 3 2021, 22:16:52 UTC
Про имена - это похоже вообще были такие традиции, не только в еврейских семьях.
У моей бабушки Марии была одна из старших сестер - тоже Мария. Она сильно болела, и когда бабушка родилась, то назвали ее в память больной сестры. Сестра же в итоге помирать передумала :) Отголоски этого семейного казуса даже до меня долетали (путаница с датами и биографиями бабушек до их замужеств и смены фамилий соответственно всплывали регулярно чуть ли не до самой ее смерти)

Reply

alla_hobbit November 3 2021, 22:26:37 UTC
В еврейских это была даже не традиция, а скорее обязанность назвать ребенка по имени умершего родственника, обычно деды и внуки носили одинаковые имена, причем, если детей в семье было много, то именем умершего отца, например, считал своим долгом назвать ребенка каждый из его детей (то же и с дочерьми). Ну и да, вот только в семье деда был умерший в младенчестве Евзер-Вульф, а затем Аленсандр-Вульф.
Что так было принято и не только в еврейских семьях, я не знала - мне казалось, что там скорее называли в честь живущих - сына именем отца, дочку именем матери.

Но в данной истории меня больше всего интересует загадка с фиктивной женитьбой - такого я еще вообще нигде и никогда не встречала.

Reply


innash November 4 2021, 11:46:32 UTC
Я все подробности не осилила, но очень впечатлилась найденными тобой документами середины 19 века. Глубина исследования восхищает!
К загадке может иметь отношение ябум https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%99%D7%99%D7%91%D7%95%D7%9D ? Это когда у умершего брата нет детей, неженатый брат обязан жениться на его вдове. Но не думаю, чтобы женатый брат разводился. Ябум практически всегда заменяется на халица https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%97%D7%9C%D7%99%D7%A6%D7%94 , но может раньше это было менее принято.

Reply

alla_hobbit November 4 2021, 11:55:28 UTC
Спасибо ( ... )

Reply

innash November 4 2021, 12:01:29 UTC
мамзер - это ребенок замужней женщины не от мужа, а от другого. Здесь, если я понимаю правильно, 2 жены, т.е. не мамзеры. Вообще 2 жены - это бывает, даже в наше время рабанут в очень редких случаях это разрешает. Нет заповеди единоженства, это - традиция.

Reply

alla_hobbit November 4 2021, 12:04:46 UTC
Так с Ютой-Сорой же он развелся! Метрики нет, но это указано и в семейном списке, и в метрике о его женитьбе на Шиме-Расе.

Reply


Leave a comment

Up