Луксор. Прогулка по Нилу

Apr 25, 2018 11:22

В прошлую "природную среду" я показывала нашу Волгу, а сегодня будет Нил. Продолжу начатую вчера тему Египта и рассказ о своей поездке в Луксор.

После того, как мы посмотрели на колоссы Мемнона, опять сели в автобус и двинулись в сторону Нила. Река разделяет Луксор на две части, Город Мертвых и Город Живых.

Едем и скучный каменистый пейзаж за окном нашего автобуса сменяется вдруг таким чудесным зеленым местом. Это заслуга оросительных систем.



Встречи с древним Нилом я ждала с каким-то внутренним трепетом. Представлялся он очень широким и величественным. На самом деле не так уж Нил и широк. Но воды в нем действительно желтые и мутные. На небольших лодках нам предстояла прогулка по реке.



Очень колоритны местные жители, туристы постоянно их фотографируют. А те часто просят за это денег. Население здесь живет очень бедно.



Вот на такой лодке мы и отправились в путь по водам Нила.



Противоположный берег Нила с обычными современными домами кажется совсем другим миром по сравнению с только что увиденными нами древними архитектурными памятниками. Как будто переносишься на машине времени. Впечатления от гробниц, храма и колоссов еще очень сильны и, честно сказать, даже не хочется возвращаться в обычную жизнь. Эта прогулка по реке дает возможность переключиться.

Внутри лодки все простенько, даже слегка обшарпано, но зато хороший обзор.



По традиции надо обязательно смочить руки, ноги и лицо священной водой Нила. Гид для этих целей даже любезно набрал нам ее в бутылки. Мне вода не внушила доверия в плане чистоты, поэтому я только чуть намочила руки.

Во время плавания поднялся довольно сильный ветер и мы реально почувствовали мощь и силу этой реки, стало даже немного страшно. Тут еще гид завел разговор о крокодилах. Мы слегка напряглись, но оказалось, что это шутка и в Ниле давно уже нет этих существ.



Вскоре мы благополучно приплыли к месту назначения на другой берег, в Город Живых, где нас накормили обедом в ресторане.

Продолжение следует.

#средаобитания, #природнаясреда, путешествия, #окружающаясреда, Египет

Previous post Next post
Up