Поездка в Луксор. Город Мертвых

Apr 24, 2018 11:00

Крайне редко вижу в ленте посты про Египет и ни разу не видела ничего про Луксор. Это и понятно, для наших туристов Египет все еще недоступен. Решила освежить в памяти свою поездку. Я ездила на экскурсию в Луксор из Хургады несколько лет назад. Не думаю, что там что-то сильно изменилось за это время. Древняя архитектура вечна.

Разделю рассказ на три части. Сегодня о Городе Мертвых. Это было первое место, куда нас привез автобус после нескольких часов езды из отеля. Вышли из автобуса и увидели величественную Долину Фараонов или, как ее еще называют, Долину Царей. Пирамид здесь нет, но есть гробницы, самые известные из которых - это гробницы Тутанхамона, Рамзеса и Нефертити.



Общее первое впечатление - скалы в пустыне. Вроде бы ничего особенного и красоты-то никакой нет, но атмосфера удивительная. Потрясающая энергетика этого места накрывает сразу же. Чувствуешь себя песчинкой в этой многовековой пустыне. Понимаешь, как бесконечен, величественен и загадочен мир. Удивительные ощущения.



Туристов много и снимать было не очень удобно.





В помещениях, где находятся гробницы, фотографировать вообще было запрещено. Жаль, потому что там очень интересные стены, все покрытые прекрасно сохранившимися цветными иероглифами. Непонятными, но очень красивыми.

Я нашла похожее фото в интернете. Вот оно. Помню эти удивительные яркие и чистые цвета, красный и синий.



Летом ездить в Луксор совершенно нереально из-за жары. Мы были зимой и это дало возможность в комфортных условиях все посмотреть. К полудню стало довольно жарко, но мы уже закончили обзор гробниц и направились дальше. Обратили внимание напоследок, как странно и нелепо выглядят палатки с платками и сувенирами в Долине. Такой диссонанс с величием самого места.



Следующим пунктом экскурсии был храм царицы Хатшепсут. Там тоже все очень грандиозно. Это один из самых больших храмов древнего Египта. Высечен прямо в скале. Заупокойный храм начал строиться еще при жизни царицы и под ее руководством.



В храм ведут огромные пологие ступени-террасы.









Сфинкс у входа.



Вот и статуя самой царицы Хатшепсут. Женщина-фараон, что само по себе редкость, правила 15 лет.



Вид из храма.





Потом мы опять сели в автобус и как-то неожиданно нас вдруг привезли к одному из семи чудес света - колоссам Мемнона. В то время они, видимо, были на реконструкции. Поэтому близко подойти не получилось. А выглядят они очень внушительно. 18 м высотой и вес каждого 720 тонн. Высечены они были из цельных кусков камня.



Продолжение следует.

#архитектураповторникам, путешествия, архитектура, Египет

Previous post Next post
Up