Дети перестройки-2: Наши игрушки и предметы быта. Часть 1

May 27, 2012 17:17


Ну что же, дорогие товарищи, я конечно ожидал реакции на мой первый пост "Дети перестройки: чем мы себя развлекали", но такой бурной... :)  Видимо, волна ностальгии захлестнула не только меня, когда я писал этот пост, но и вас :) А теперь вообще готовьтесь утонуть в воспоминаниях своего детства и юности, ибо я постарался вспомнить массу других вещей, которые нас тогда окружали и будоражили наши умы. Память  - хитрая штука. Вспомнишь какую-то деталь, а она вытянет из глубин что-то еще давно забытое... При этом высвобождается такое количество эндорфина, что просто комок к горлу подкатывает.




Первая статья была посвящена в основном мальчишечьим пакостям во дворе - девочки практически молча читали её и по старинке про себя дразнились "бе-еее" :) Сейчас же я попытался систематизировать вещи и фетиши, которые носили, использовали, имели в разные годы 80-90х годов прошлого века. Про что-то я конечно не вспомнил, но на это есть комментарии - милости прошу, дополняйте.

Я решил разбить пост на несколько разделов: вещи обихода, игрушки, электроника, одежда и коллекции. Итак, в добрый путь -  в страну Детства и Воспоминаний! :)

НАШ БЫТ

Не знаю как у вас, но у меня 80-е прежде всего ассоциируются вот с этим:



и



Помните? Пальцы в щепотку и тюк по крышке :) Потом её надо облизать и в ведро, если собираешься выпить всю бутылку, либо расправить края, чтобы потом накинуть на горлышко. Льешь в стакан: "ульк-ульк-ульк...". Бутылка кефира и полбатона стали символом 80х. И были даже воспеты в известной песне.

Бутылочки какое-то время копились под батареей, потом относились в пункт приёма посуды и сдавались.





На вырученные деньги опять покупался кефир или молоко:



И так по кругу.

Нам, детям, родители иногда позволяли сдать бутылки и потратить вырученные деньги на что-то другое:



или



В вафельном стаканчике по 10 копеек - сущий лёд, по 12 и 15 - сливочное, по 20 - верх наслаждения, пломбир. Было еще с деревянной палочкой в бумажном стаканчике, но у меня мурашки шли по коже, когда зубы ширкали по дереву... брррр

Но чаще молоко покупали не в бутылках - его много не унесешь, да и дороже было, а разливное:



В магазине его почти никогда не было - быстро разбирали уже к обеду. Поэтому мама гоняла меня за молоком перед школой. Часов в 6 утра так. В бочку:



Очередь была ужасная всегда и опоздай на минут 10 - могло ничего не достаться и тогда приходилось идти за молоком уже в обед, после школы, прямо к концу обеденного перерыва в магазине. Нужно было знать местоположение всех бочек в районе, чтобы в случае чего бежать к другой бочке...

Про продукты можно много чего написать, но я не буду отклоняться от своей темы - речь-то о детях :)

Копилка.

Часто, все наши детские сбережения умещались в одну копилку. Мобильную. С ней было удобно ходить в магазин за мороженным или жвачкой.



50 копеек и 1 рубль были довольно редкими монетами, поэтому места для них не предусмотрели. Тем более таких крупных денег, как правило, у нас не водилось :)

Открывашка.

Нет, об бордюр бутылку "Дюшеса" или "Буратино" мы не открывали. Пили лимонад чаще дома. Открывали крышку вот такой штукой:



На открывашках часто рисовали города.

На выезд брали с собой универсальный складной нож:



Хотя им и сейчас никого не удивишь - эта штука постоянна как лопата.

Увеличительное стекло.

Лупа считалась одним из наших главных сокровищ - с помощью неё можно было и жука разглядеть, и костер в солнечную погоду разжечь. Последняя функция использовалась намного чаще.



Чем больше лупа, тем она продуктивнее в этом плане:



Бинокль.

У меня такой лупы не было, поэтому для разведения костра я использовал линзы от театрального бинокля - еще одного атрибута нашего детства.



Передние линзы очень легко выкручивались. По назначению бинокль использовался очень редко - в театр ходили не часто. А если ходили, то его забывали. В него я любил смотреть салюты в центре города - жил на Верхней, на 9м этаже. Да и вообще, с 9го этажа много чего можно было увидеть в бинокль :)

Стереоскоп.

У меня был еще один бинокль - стереоскоп. До сих пор с благовением вспоминаю, как разглядывал первые в жизни 3D-картинки в стереоскоп. Это было нечто! Столько эмоций - всё фигурки словно живые и объёмные. Я не понимал, как это происходит, поэтому воспринимал как чудо. Мишки, обезьянки, мышки - герои картинок.





Этих карточек было у нас около 20. По своей сути - это комиксы, история в 6 кадрах. Причём детская фантазия не ограничивалась ими и дорисовывала историю на целый мультик :)

Вот одна из самых любимых моих карточек - про мишек и школу. Я всегда мечтал попасть туда к ним - уж больно здорово там всё было :)


Карточки до сих пор сохранились у мамы, но мои дети уже не визжат от них, как я  :) А зачем, если дома есть 3D-телевизор...

Стереоскоп - не единственное бытовое воплощение советской 3D-технологии. А это помните? :)





Стереооткрытки. Они были либо с глубиной изображения, либо просто меняли картинку. Эдакие анимированные GIF :) Крутишь её под разными углами и смеёшься...

Компас.

У кого был такой компас?



Судя по тому, что картинка быстро нашлась в инете - был у многих.

Готовальня с циркулями.

Почему-то уверен, что у большинства из вас родители работали инженерами и значит имели дома вот такие наборы:



Это готовальня - набор чертёжных инструментов. У нас  их было очень много. Слава Богу, моя учеба в УлГУ не включала изготовление чертежей, как в Политехе, ибо чертить я ненавидел... Последний раз делал это в школе. И то, с маминой помощью :)

Канцелярские принадлежности.

Моя мама была спецом по чертёжным приспособлениям и канцтоварам - всю жизнь за кульманом, инженером. Поэтому в школу с ходил только с лучшими карандашами KOH-I-NOOR и ластиком этой же фирмы, со слоном:



Но отлично стирал, без грязных разводов. С помощью него и лезвия "трояк" в дневнике мастерски превращался в "пятёрку", а "кол" - в "четвёрку".

Про обычные пишущие ручки упоминать не буду, ибо было их как грязи. А вот про четырёхцветные надо:



Помните, эти толстые "ракеты" с четырьмя стержнями внутри: синим, зелёным, красным и чёрным? Все возможные цвета советских ручек в одном корпусе. У меня такой не было :)

В от эти ручки, с корпусом из цветного оргстекла были что-то вроде сокровища:



Ими практически не писали - просто приносили в школу и хвастались. Были еще ручки с розочками в стекле, но их фото я не нашел. Помогайте - может осталась у кого :) Кстати, делали их, как правило, зэки на зоне.

Ранец.

В первый класс я пошёл с ранцем, похожим на этот:



В 90х дети шли в школу уже с такими:



Мне мой больше нравился :) Вечный и неубиваемый.

Круг-крутилка.

Кто помнит, как это называлось?



Популярный бытовой тренажёр. Неизменный пункт в утренней зарядке :) Детьми использовался как карусель - садишься на него на корточках и раскручиваешься, пока не затошнит. Было? :)

Ракушка.

Где хранилась всякая более-менее ценная мелочевка, вроде крестиков и цепочек? Правильно, в ракушке рапана, в серванте, где стоял хрусталь :)



Это сейчас они мелкие, а в наше детство рапаны Чёрного моря еще не успели выродиться и достигали огромных размеров! Благодаря им мы все узнавали, как шумит море.... :)

Зажигалка.

"Спички - детям не игрушка", говорила нам социальная реклама того времени. А про зажигалку в ней ничего не говорилось :) Поэтому в самом укромном месте у многих из нас хранилась вот такая штука:



Бензиновая, многоразовая металлическая зажигалка. Крайне дорогая и редкая вещь. По-моему, чтобы её получить, надо было чуть ли не душу заложить :) Использовалась в особо торжественных случаях, когда надо было произвести впечатление на друзей, закуривая первые в жизни сигаретки, лет в 13. Кстати, тогда же я и завязал с куревом на всю жизнь, покурив одно лето.

Велосипед.

Конечно же, у всех нас был свой велосипед. Даже не сомневаюсь. Велик был главным транспортом, развлечением и валютой летних каникул. За "прокатить-покататься" можно было получить кое-какие ништяки, типа жвачки или рогатки. Велосипед был нашей машиной. Еду куда хочу! Давайте выяснять, у кого какой был :) Я тут постарался вспомнить все существующие на тот момент (80-90е) марки и модели двухколёсных коней.

Начну с "Камы". Потому что у меня такой был. Вернее, сначала был у брата, но его спиздили прямо с лестничной площадки, когда я еще только учился на двух колёсах. Потом и мне был куплен красный красавчик!



В масле, складной, блестящий, с подножкой и катафотами! В магазине на Нижней Террасе.

Сколько мы с ним повидали. Сколько намотали километров частного сектора и грунтовых дорог. Ездили за ягодами на дачи Карасёвки, улепётывали от владельцев этих дач. Велосипед не раз пытались отжать гопники, но верный друг спасал меня и от них... Сколько мешков картошки было перевезено из погреба на Волжской в квартиру на Тельмана... А "восьмёрки" на колёсах - словно боевые шрамы. А сколько друзей проехало сзади, на багажнике и спереди, на раме...Велосипед мог враз увезти 3-4 человека.

А начиналось наше детство вот с этого велосипеда:



Потом он "уезжал" в деревню и родители покупали велосипед второго уровня:



Старый добрый "Мишка"! Вспомнил про него в последний момент и прослезился :) Правда, у меня был красный. Толстые шины смягчали все дворовые кочки и ухабы :)

Велосипед третьего уровня - "Школьник":



Был еще один, наподобие - "Аист".

Этот уровень я пропустил и сразу с "Мишки" пересел на "Каму". Кстати, после него я 15 лет не ездил на велике и вот в прошлом году лишь купил "Стелс" :)

У меня была "Кама", а у друга - "Салют":





У "Салюта" колёсики немного больше "Камы", поэтому он хорошо держал скорость. Но разгонялась быстрее "Кама". А еще на "Каме" было легче встать "на козла" или влететь на скорости на бордюр.

Солидные ребята катались на "Уральце":



У него была неудобная рама - чаще катались "под рамкой". Особенно те, кого не было опыта езды на рамном велике.

И наконец...



Да, да. Яйки всё помнят... :)

Это был взрослый велик и его брали покататься у родителей. Правда на раме ездить не рисковали - уж больно часто с нее падали и ноги не доставали до педалей. На этом велике родители возили нас в огород или в лес. Для совсем маленьких прикручивали седушку, дети побольше просто садились, свесив ноги на одну сторону. Кстати, и мы пытались кого-то покатать на раме. Горе было тому водятлу, который не мог удержать велик и пассажир падал с такой высоты спиной на асфальт :)

Ручки для пакета.

Были одно время популярны такие вот ручки для пакетов:



Берешь простой пакет с картинкой и крепишь к нему ручки. Когда в старших классах было уже стрёмно ходить в школу с сумкой, стали приходить с пакетами. Хотя я и был ботаном, но все же пакет не обошел и меня стороной. У меня был крутой пакет "Marlboro" с красными пластиковыми ручками. Проходил с ним целый год.

"Зуко", "Инвайт" и "Юпи" - просто добавь воды.

Лимонад 90х. Чистая химия, но как была любима!



Мы на дачу всегда брали пакетик с этой гадостью и разбавляли в чистой родниковой воде :)
Помните? "...День рождения не был на праздник похож.... ПОКА МЫ НЕ УЗНАЛИ ЮПИ!!!!!... Юпи - это радостный вкус!..".

Ни один праздник не обходился без пары графинчиков с разноцветной водичкой на столе. А один раз я дал совет дворовым гопникам размешать его в водке, для более приятного употребления... Когда они проблевались я немного получил "в фанеру" :)

Так, пока на этом остановимся, а то я столько материала заготовил, что в одном посте не уместить никак.

Продолжение следует!

Все части "Детей перестройки":
Часть 1. Чем мы себя развлекали
Часть 2. БЫТ
Часть 3. ИГРУШКИ
Часть 4. ЭЛЕКТРОНИКА
Часть 5. Как мы одевались
Часть 6. КОЛЛЕКЦИИ
Часть 7. КОМПЬЮТЕРЫ
Часть 8. Что пили наши родители
Часть 9. Чем занимались на уроках

быт, дети перестройки, 90е, 80е, история

Previous post Next post
Up