Русская Мекка

Aug 11, 2005 09:18

Итак, европейцы ли русские? А Россия - это Европа или нет?

Вопросы ведь простейшие, ответить на них - раз плюнуть, однако тормозят люди русские, тормозят так, что аж тормозные колодки дымятся. Не хотят быть скифами с раскосыми и жадными очами, а хотят быть царицею морскою. "Не азиаты мы, не азиаты, не виноватая я!".

Сделаем скидку на то, что Россия в кризисе и разруха не только в стране, но и в головах. Попытаемся объяснить на пальцах.

Почти все из вас, тех, кто это читает - европеиды, потому что европеид - это понятие антропологическое, то самое "меряние черепов", и вот тут, как ни мерь, какую линейку ни приложи, а записать русских в негроиды ну никак не выйдет. Сделаем зарубку на топорище - русский это европеид. Но русский - это не европеец, просто потому, что "европеец" - это понятие цивилизационное и в этом, цивилизационном смысле, русский=американец=европеец=китаец. Перечисленные - это строители своих цивилизационных проектов. У каждого - свой. Русский ВЕКАМИ строит свой "град Китеж", американец строит свой "град, сияющий на холме", европеец с циркулем, мастерочком и фартучком более тысячи лет строит свой "храм", ну и китаец вот уже "большие тысячи лет" копошится за своей китайской стеной, тоже строит там чего-то своё, нам непонятное. Говорить, что России следует к кому-то там прибиться, ибо не существует некоего "третьего пути", не только в высшей степени смешно, но и в высшей степени глупо. Путей в подлунном нашем мире не два и не три, путей - множество. У каждого - свой путь.

РОССИЯ - НЕ ПРИСТРОЕЧКА К ЧУЖОМУ ХРАМУ, РОССИЯ - НЕ ФЛИГЕЛЁК В ЧУЖОМ ЦЕРКОВНОМ ДВОРЕ. Россия - не часть чьего бы то ни было цивилизационного проекта. Россия - это РОССИЯ. Европолюбы, смиритесь с этим. Уже ничего нельзя сделать. ПОЗДНО! Миг, когда русские могли в одночасье стать европейцами и начать строить "общеевропейский дом" минул давным-давно, прошло с тех пор более ТЫСЯЧИ ЛЕТ, изменить ничего нельзя. И СЛАВА БОГУ!

То, что русские, потолкав друг друга локтем и перемигнувшись, ночью сбегали на соседнюю стройку и спиздили там ведёрко раствора и пару досточек прихватили, а потом раствором этим щели в стене замазали и досточки те сверху приколотили, никоим образом не делает наш "град" хоть в малейшей степени ихним "храмом". Хотя даже и сегодня можно при желании ту досточку поскрести и под несколькими слоями краски обнаружить выжженное клеймо, латинскими буквами писанное. Ну и что? НУ И ЧТО? Было ваше - стало наше. "FORGET IT, CURLY."

Самый большой враг русских известен давным давно. Имя этого врага - европоцентризм. Вот уже лет триста, как русская "элита" (чёрт бы побрал это слово!) и выросшие "при барах" кухаркины дети, воспринявшие господский взгляд на "Париж", с вожделением смотрят на соседнюю стройку, пренебрегая строительством собственного дома. Главный корень русских бед - здесь. Ни китаец, ни мусульманин цивилизационными врагами русского не являются хотя бы потому, что русский трезво видит их такими, каковы они есть и трезво же их оценивает. "Азиат" занимает в русской картине мира соразмерное ему место. "Европа" же занимает в русской голове место, ей НЕПРИЛИЧЕСТВУЮЩЕЕ. А уж в интеллигентской голове Европа превращается и вовсе именно что в Храм, Сияющий На Холме. Русский, едущий в Европу, не просто едет туда по каким-то своим надобностям, он совершает хадж.

Виссарионыч, к сожалению, не дорубил. Сейчас, чрезвычайно упрощая, считают "борьбу с низкопоклонством перед Западом" неким свидетельством того, что Сталин осознал важность "русского национализма", что бы мы под этим ни понимали. Задача же, которую пытался решить Сталин, была гораздо глубже и гораздо, гораздо важнее. Победив Европу на поле брани, Сталин, используя рождённый Победой эмоциональный всплеск народа, попытался победить Европу и в головах своих подданных. Он хотел раздавить гадину окончательно. Не удалось.

Эх, не удалось...

Г.А.
Previous post Next post
Up