(Untitled)

Apr 09, 2021 14:23

В продолжение столлмановской темы, мой реплика на один из комментариев:

Да, это конечно хуцпа - чувак из кожи вон лезет как бы соблюсти пресловутую корректность, а его же вафлёй кормят.

Но вообще говоря удивляет, насколько они вообще все зациклены на крючкотворстве, готовы годами обсуждать мельчайшие нюансы отношений каких-то виртуальнейших ( Read more... )

мракобесие, розжиг, компьютеры, мысли вслух, умняк

Leave a comment

Comments 49

lefantasy April 9 2021, 11:55:30 UTC
Хм, а при чём тут мелкобуржуазность? ЖПЛ это, вроде как, принуждение к коммунизму в рамках кап. права. Материальных выгод она не гарантирует.

Reply

alex_dragon April 9 2021, 12:08:57 UTC
Ну да, правда чё-то ни Столлман, ни скажем Торвальдс отнюдь не диогены в бочке, а вполне сытые люди, Торвальдс по-моему и вовсе долларовый миллионер. Сколько народу с этого кормится - никто не сосчитает точно. Некий пул опенсорсного софта просто создаёт некоторый сегмент рынка, не совсем подконтрольный или не подконтрольный некоторым крупным игрокам типа Микрососа и как раз на этой основе позволяет теребить тот самый мелкобуржуазный клитор. Начиная от использования этого кода в коммерческих приложениях и закнчивая тем, что это создаёт энное количество рабочих мест в довольно жирной и сытой отрасли (или по крайней бывшей такой). Про самодовольные физиономии, которые в обмен на денежные знаки умеют прописать на серваке конфиги, я вообще молчу.

Reply

lefantasy April 9 2021, 12:29:29 UTC
Я как-то понять не могу связи между состоятельностью этих граждан и лицензией.

Если бы они всё выпускали под паблик доменом или БСД/МИТ то, возможно, были бы нищими, но как бы это повлияло на распространение свободного кода? Логически, его как раз было бы меньше, т.к. крупняки ничего бы не открывали.

Reply

kouzdra April 9 2021, 15:09:12 UTC
Очень просто бы повлияло - BSD-код крайне легко "приватизируется" - саппортером вносится достаточное количество изменений уже не BSD после чего код де-факто становится "его".

Потому что права на модифицированный код у него - а другого уже никому не надо.

На деле GPL - это конвенция того же рода что у Гарина с Шельгой - гарантия что никто не сможет приватизировать общий вклад. Грубо говоря - от того что в кремниевой долине случилось в конце 70-х и в СССР в отношении всей общественной собственности - в перестройку.

Потому на условиях GPL и GPL-like крупняк готов кооперироваться, а на BSD - не особенно.

Reply


kouzdra April 9 2021, 12:17:12 UTC
ни вообще, ни с приставкой кибер- не строите. Всё это именно что попытки отстоять свою мелкобуржуазную делянку в рамках капиталистических правил игры.

Делянка как раз очень-очень крупнобуржуазная - мелким буржуям в OSS места как раз нет. Мелкий софт как раз именно что оказался недостаточно крупен - и ему продиктовали правила игры.

Ну нормальный человек не станет извращаться со всей этой лоерской схоластикой, которая к реальной жизни имеет ещё меньше отношения, чем подсчёты чертей на кончике иглы.

Вы про это ментам американским или каким еще расскажите когда они вас вязать придут. К реальной жизни "лоерская схоластика" имеет самое прямое отношение - потому что именно она ментами и управляет.

Reply

alex_dragon April 9 2021, 16:40:49 UTC
> Вы про это ментам американским или каким еще расскажите когда они вас вязать придут. К реальной жизни "лоерская схоластика" имеет самое прямое отношение - потому что именно она ментами и управляет.

Видите ли, ведьм и колдунов тоже на кострах жгли, причём весьма строго следуя процедуре, всё на законных основаниях. Однако это не делает инквизиторский бред сколько-нибудь реальным.

Reply

kouzdra April 9 2021, 17:11:56 UTC
Вы это тем кого сожгли объясняйте.

"Идея, овладевшая массами, становится материальной силой"

Reply

alex_dragon April 10 2021, 00:09:40 UTC
Бред от этого меньшим бредом не становится.

Reply


cosmicstarcat April 9 2021, 13:07:39 UTC

... )

Reply


cosmicstarcat April 9 2021, 13:11:28 UTC
Я бы не сказал ято это приспособленяиство и все такое. Это скорее попытка вернутся в "золотой век" 90х когда интелектуальными правами собственности обременяли себя только ibm , а все остальные жили в "грядушем мире " свободного творчества , которое наступит вот вот

Reply

rdia April 9 2021, 23:07:38 UTC
Это попытка:

а) Сохранить удобную для Столлмана (и многим из нас) систему открытого софта.

б) Пропихнуть технический прогресс дальше - без OSS мы бы примерно остались в начале 90х по софту. Собственно, сейчас почти весь инфраструктурный софт - OSS. Чаще всего, он тупо лучше и удобнее, чем закрытый (это вроде для коммунистов естественно).

=============================
Коммунистам это должно быть крайне выгодно и интересно, потому что:

а) OSS останавливает деградацию софта, аналогичную деградации других технических подсистем капиталистического общества.

б) Это работающая модель, показывающая, в чём сила, в чём проблемы такого способа производства.

в) Вполне возможно, этот локус будет разрастаться.

Reply

alex_dragon April 10 2021, 01:43:04 UTC
Кто б мне сказал, чего это дистрибутивы всё растут и растут в размерах, требуют всё более мощного железа, а ворочаются всё медленнее? Причём весьма так в такт с ужирнением винды и виндового софта? Причём до смешного - десктопные морды прямо-таки кричат «хочу быть виндой», копируя визуальное оформление десятки. Сейчас для достижения одного и того же функционала - скажем, офис тот же таскать - нужны машины вдесятеро мощнее, чем 20 лет назад, а делают тоже самое. Под линуксом таки шустрее, но уже давно неверно «линукс ось для старых машин». А сколько у нас браузеров, например? Аж два - лиса, которая ещё как-то пытается изобразить самостоятельность, и стопятьсот клонов тормозного и при том совершенно безумного Хрома, который к юзеру жопой повёрнут даже больше, чем древний Эксплорер. Может там у вас при взгяде изнутря оно как-то всё лучше, а вот для энд-юзера как-то оно всё странно. Как большие дяди из какого-нить Гугля скажут - так и будет.

Reply


nocom_ru April 9 2021, 13:38:20 UTC
+1. Коммунизм не бывает частичным или частным.

Reply

communarmos April 13 2021, 13:53:26 UTC
Ещё как бывает. Это коммунизм в отдельно взятой стране построить не получится. Запинают. Можно было в начале 20 века в очень крупной стране. А сейчас только в отдельно взятой фирме/секте, вписаной в мировой рыночек. А потом на всей Земле.

Reply

nocom_ru April 14 2021, 12:59:38 UTC
Зачем так прямолинейно намекать на Кургиняна? Сегодня далеко не первое апреля.

Reply

communarmos April 14 2021, 13:23:27 UTC
Так Кургинян он вроде за технократию или диктатуру Кургинян выступает, а не за коммунизм.

Reply


Leave a comment

Up