(Untitled)

Apr 08, 2021 17:08


Во френдленте наблюдается некоторое внимание возне вокруг Столлмана, в частности сегодня публикация knyazev-v «Вихри враждебные веют над Столлманом и Фондом СПО». Я не особо в теме истории, но по ссылочкам чутка пробежался и обнаружил статью #Cancel We The Web? В ней, помимо того что кроется «политкорректность», интересно то, что там приведено мнение Nadine ( Read more... )

мракобесие, компьютеры, мысли вслух, #cancel

Leave a comment

alex_dragon April 9 2021, 10:52:46 UTC
Да, это конечно хуцпа - чувак из кожи вон лезет как бы соблюсти пресловутую корректность, а его же вафлёй кормят ( ... )

Reply

nocom_ru April 9 2021, 11:22:48 UTC
+1

Reply

ext_2829164 April 9 2021, 12:36:23 UTC
Возможно, что для них это ёрзанье имеет практический смысл. Например, написал кто-то отличный код, выложил его в общее пользование на радость другим таким же энтузиастам, всем хорошо, все довольны. Но вот пришли на полянку смрадные корпоряги-засиратели, по какой-нибудь юридической лазейке переписали код на себя и запретили всем остальным его использовать. Какой-нибудь Зажопинский окружной суд всё это безобразие по-быстрому узаконил, а благодаря прецедентному праву, действующему во многих англоязычных странах, другие корпоряги и их мерзкие прихлебатели стали ссылаться на решение Зажопинского суда в похожих ситуациях, отжимая в свою пользу другие полянки.

Reply

arzarra April 9 2021, 14:16:17 UTC
Да просто же всё: они не такие уж и бессеребренники. Они хоть и пишут freeware, но зависимы от денег тех самых Эпштейнов и корпораций. Придумали GPL, но тут же дополнили LGPL, BSD и т.п. лицензиями, которые априори ориентированы на зарабатывание денег. Linux они тоже разрабатывают, будучи на содержании Red Hat, а сейчас IBM. В результате их имеют по самое немогу и диктуют условия вплоть до мелочей, если они не выгодны корпоративному сегменту. Linux такая свободная, что практически вся (Antix и MX довольно маргинальны) перешла на "новый слой" systemd, несмотря на известное несогласие многих и многих разработчиков. Ну и "по мелочи" тоже, разумеется.
Сейчас они превращают универсальную систему в этакий корпоративный контейнеровоз. Лавры Ever Given не дают им покоя :)

Reply


Leave a comment

Up