158. Письмо папы Иннокентия IV

Oct 11, 2013 12:39

В «Regesta diplomatica nec non epistolaria. Bohemiae et Moraviae» приводятся выдержки из письма римского папы Иннокентия IV от 18 августа 1245 года. В этом письме папа обращается к различным церковным чинам, чтобы они прекратили притеснение францисканцев, монахов недавно появившегося ордена. В докумпенте перечисляются провинции,  к клирикам которых обращается папа. В число провинций попадает и Руссия(Russia). Речь в данном случае не идет о Киевской Руси, так как она не входила в юрисдикцию католической церкви и на Руси не было никаких францисканцев, которых бы притесняли. Руссия названа провинцией, в отличие от королевств Швеции или Богемии. К сожалению точно локализовать эту территорию  исходя из отрывков этого письма невозможно. Но скорее всего она находится где-то на южном берегу Балтийского моря, так как перечисляется вместе с Польшей, Ливонией, Славией и Пруссией.
1245, 18 августа. Лион
Иннокентий IV [1], папа «архиепископам, епископам, аббатам, приорам, архидиаконам, архипресвитерам, препозитам и другим церковным прелатам поставленным в королевствах  Богемии, Швеции и Норвегии, и в провинциях Польши, Ливонии, Славии, Руссии и Пруссии».  Горячо порицая их, он призывает, чтобы  они отступились от  причинения  тягот и лишений братьям меньшим [2], подчиненных (вассалов) своих от них строго удерживая: «к тому же, дос(топочтенным) братьям нашим Кельнскому, Магдебургскому  архиепископам и Гербипольскому [3] епископу мы даем посредством наших писем твердо по заповедям, чтобы вас ко всему вышесказанному, они принудили». Дано в Лионе [4], в 15-й день до сентябрьских календ (18 августа) в год III [5].
В том же роде  и всем другим прелатам церковным, в другие земли назначенным.


Regesta diplomatica nec non epistolaria/ Bohemiae et Moraviae/Pars I. 1855. p.530.

[1] Иннокентий IV занимал римскую кафедру с 25.06.1243 по 7.12.1254
[2] Францисканцы -«минориты», «меньшие братья». Орден францисканцев (Ordo Fratrum Minorum) основан св. Франциском Ассизским близ Сполето в 1208 году.
[3] Гербиполис = Вюрцбург
[4] Lugdunum - Лион
[5] Это был уже третий год пребывания Иннокентия на папском престоле.

Русь, Иннокентий IV, история России, критика норманизма

Previous post Next post
Up