Сны приходят из вне!

Apr 30, 2020 17:11

Буквально пару дней назад запомнился сон, т.к. проснулся ночью, сценарий сна уже не помню, но записал себе на подкорку наблюдения этого сна ( Read more... )

мысли вслух

Leave a comment

Comments 9

lj_frank_bot April 30 2020, 14:13:24 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Знаменитости, Лытдыбр.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

aleks_road April 30 2020, 14:15:15 UTC
Обе категории - мимо!

Reply

lj_frank_bot April 30 2020, 14:21:02 UTC
Эх

Reply


masterspammer April 30 2020, 14:25:25 UTC
А сон он вообще скорее всего про главное (иногда бывает сон про детали, но тогда они - главное). Это главное и снится,
ощущается как данность - "я на кухне", а деталей во сне и нет вообще (в жизни - наоборот, ситуация чаще распознаётся по деталям); ну если очень попросить, то они придумаются... какие-то. ...может быть.
Иногда вообще начинаешь рассматривать ложку, а она - рыба. Кора, подкорка и зрительные центры дружат во сне через раз.

(Если верна висцеральная теория сна, то мозг вообще телом занимается, а не мыслями; что при этом возникают какие-то ощущения - приятный побочный эффект).

Reply

aleks_road April 30 2020, 14:51:47 UTC
Кстати, пока вспомнилось, снятся и при чем частенько, сны про полеты (летаешь - значит растешь®), при чем с похожим сценарием. Главные детали:

1) Чтобы взлететь надо оттолкнутся, сделать высокий прыжок, типа игнорирование гравитации. При чем сам навык настолько очевидный и реальный, что всегда возникает во сне идея, попробовать в реальности))
2) Почему то, окружающие этого сделать не могут, сильно удивляются, постоянно удивление окружающих.
3) Страх попасть головой в высоковольтные провода.
4) Холод, прям во сне сам себе говорю, что надо одеться теплее - застужусь)))
5) Бреющие полеты, особенно над деревьями, описание ощущения - летит птица и я смотрю её глазами - это как я вижу это во сне, для понимания.

И вот постоянно снятся, достали уже...конечно ощущения полета непередаваемые (откуда эти ощущения могли взяться, я с парашюта не прыгал, разок на воздушном шаре, да на парашюте с лодки поднимали - курортная забава, и все в зрелом возрасте, т.е. позже этих снов точно).

Reply

masterspammer April 30 2020, 15:06:07 UTC
Ну если базовое ощущение полёта это отсутствие ощущение тяжести, то оно легко может получиться (примерно как темнота - отсутствие ощущения света), а вот детали 1...5 это уже фантазия и это индивидуально :-) У меня другие полёты.

Слышал теорию, что унаследовано от обезьяньих предков (которые лазали по деревьям, это весьма дальние предки), для которых падения и прыжки - естественное состояние. Верится слабо.

Но каждый имеет опыт невесомости и плавания в амниотической жидкости, это ближе, чем обезьяны, хотя и не осознаётся (Грофу превед). Опять-таки это про ощущение невесомости, далее уже фантазия и дополнение/объяснение ощущения до полёта.

Reply

aleks_road April 30 2020, 15:19:10 UTC
Да, утроба конечно может играть роль... я к тому, что в реальности я не мечтаю о полетах, да и нет желания бороздить просторы вселенной... обычно сны имеют связи недавних переживаний, событий. А тут одно и тоже, без всякой привязки.

Reply


yyprst April 30 2020, 14:36:29 UTC
а если посмотреть сонники. то лишь диву даешься неожиданным толкованиям.

Reply

aleks_road April 30 2020, 14:38:36 UTC
Ооо, это вообще чума, главное сколько разных толкований))

Reply


Leave a comment

Up