Последние 100 лет пролетариат принято считать авангардом общества. С момента написания Капитала прошло уже достаточно много времени, чтобы понять, что не все в работах Маркса можно применять к современным общественным отношениям.
Ха! Я еще в институте на семинаре с преподавателем спорила по этому поводу! (Правда, в качестве нового авангарда выдвигала не средний класс, а интеллигенцию).
Не согласна с такой широкой трактовкой понятия "интеллигенция". Т.е. конечно, интеллигентным человеком много кто может быть (или не быть), но я - про конкретную социальную группу.
Давайте попробуем сформировать критерии социальной группы "интеллигенция" с учетом того, что в мире сейчас уже только 15% людей занимаются неквалифицированным трудом, а остальным в той или иной мере надо заниматься трудом умственным.
Comments 24
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment