Барселона. День второй

Jan 14, 2013 11:48



Давайте, сегодня всё-таки завершим прогулку по Барселоне. Второй день в городе был не менее напряженным, чем первый. На самом деле, мне бы уже хватило одной Саграды, но времени было мало, когда я сюда еще раз вернусь не известно, поэтому я побежал дальше.

Гауди много не бывает. После посещения Саграды я залез в метро и поехал на поиски парка Гуэля. Парк этот был задуман, как загородный коттеджный поселок для богатых людей начала 20 века, но идею тогда никто не оценил, и мало кто захотел покупать себе дачу так далеко от Рамблы :)

Барселона с одной стороны ограничена морем, с другой горами. Так вот, свой Парк Гуэль построил уже на холмах ближе к границам современной Барселоны. От метро сначала нужно идти по крутой улице вверх, а потом, если присмотреться, вообще установлен эскалатор, который и доставляет посетителей в парк.
Кстати, о модной теперь теме платных парковок. У них там в загнивающих Европах, если парковка размечена белой краской - бесплатная, если синей - платная, а зеленая - для местных жителей. Это в общем, а так еще нужно смотреть на знаки и читать инструкцию к паркоматам.



Вид с эскалатора.


Вот я и на месте. Это самая высокая точка парка, здесь с башенки у креста открывается отличная панорама на город, но показывать я ее не буду. Во-первых, была дымка и весь город был, как в тумане, а во-вторых, поезжайте в Киев и спросите в Барселону и сами посмотрите :)



Что рассказывать про парк, я не знаю. Я тут просто бродил, стараясь не вылазить из тени, потому что на солнце было очень жарко. А когда останавливался, очень долго пытался заставить себя оторвать взгляд от каменных джунглей и пойти дальше.









А еще, в парке одновременно гуляет несколько тысяч человек, но всегда можно спрятаться от толпы, или спрятать толпу.



Тут всё такое уютное, что присев на знаменитую скамейку, которой Гауди ограничил площадку, изображенную на фото, я сидел до тех пора, пока не посмотрел на часы и не понял, что если я сейчас не встану, больше никуда я уже не успею.



Парадный вход в парк.


Эти каменные прогулочные аллеи ничуть не уступают настоящим природным пещерам. Или, не знаю с чем сравнивать. Но это бесподобно.





Сил гулять по парку больше нет. Двигаюсь в сторону метро и еду на площадь Испании, где находится разрекламированный магический фонтан, который, слава богу, не работает, а то, боюсь, я бы в нем разочаровался :)

Отсюда я собираюсь забраться на Монтжуик, поэтому подымаюсь по лестнице к Национальному музею искусства Каталонии.


Отсюда, как из парка Гуэля можно любоваться городом, но уже с другой стороны.


"Ну эту Барселону, хочу в Симеиз!" :)


Дальше я проскребся вдоль олимпийского стадиона, через кусты и лес я отправился к замку Монтжуик. Отсда сквозь кактусы открывается замечательный вид на море и на порт.



А вот и замок.



С замка тоже весь город, как на ладони.



Флаг Каталонии. Каталонцы те еще сепаратисты. Бастуют и митингуют, требуют независимости и на балконах и в окнах вывешивают этот или производные от него флаги. А когда мне на улице и в магазинах пытались впарить футболку вроде "Я люблю Испанию", я не терялся и спрашивал что-нибудь вроде "Ni Espanya, ni Franca, Catalunya lliure". Почему-то не было ничего подобного. Даже "Я люблю Каталонию" не было. То ли сувенирная промышленность тупит, то ли "кровавый режим" душит :)



Отлично, я успел, еще успеваю прокатиться на канатной дороге. Бегу вниз, нахожу станцию, покупаю билет и запрыгиваю в вагончик. Вообще, здесь две очереди канатки. Одна ведет прямо к замку - современная, как на горнолыжных курортах, а меня интересовала маятниковая, ведущая в Барселонету. На чем-то похожем я когда-то подымался на Эльбрус.



Канатная дорога доставляет прямо на пляж, где я успел еще полчаса понежиться в лучах мягкого вечернего солнца.
А конструкция эта - образец современного искусства.


А это кусочек Барселонеты.


Очень колоритный район Барселоны. Здесь я днем ранее наблюдал за футболом.



Скоро стемнело. Спотыкаясь я побрел в сторону парка Цитадели. Этот парк соорудили на месте крепости, которую барселонцы с огромным удовольствием разобрали в 1869 году. Дело в том, что обычно крепости строились для защиты города, а эту в 1714 году возвели испанские оккупационные войска с целью душить любые попытки бунта в свободолюбивом городе.

В парк я пошел со стороны Триумфальной арки, служившей парадным входом Всемирной выставки 1888 года.


И дошел только до Замка трех драконов, напротив которого сел на лавочку и долгу наблюдал за вечерними пробежками и прогулками барселонцев.


Мысль о том, что нужно немного поспать подняла меня и заставила потихоньку пойти в сторону дома.





А уже через несколько часов я проснулся, выпил чашечку чая на балконе в старом городе, сел на Аэробус - автобус, который отвез меня в аэропорт. Через полчаса уютная маршрутка причалила к терминалу и...


... отвезла меня на Майорку.


На Майорке у меня было еще два часа моря и солнца, а потом очередной самолет - на этот раз в Москву.



Ссылки по теме:
Барселона. День первый
Во искупление грехов общества
Барселона. День второй

Барселона, города, море, Фото, Испания, Каталония

Previous post Next post
Up