Сплав по р. Двиница. Семигородняя - Волонга - Чекшино. 6-7 мая 2012

May 14, 2012 21:13

Неохота писать, но надо. Сам ради таких отчетов не раз рыл интернеты.

image Click to view




Сплав по р. Двиница.
Семигородняя - Волонга - Чекшино.
6-7 мая 2012

Заброска

Электричка Вологда - Вожега идет два раза в день, утром и вечером. В Семигородней до реки идти около километра, по дороге через поселок. Состав группы получился разношерстным: катамаран К2 (4 человека), байдарка (2 человека) и резиновая лодка (2 человека).

День 1-й. Семигородняя - Волонга




Начало

Река первые несколько километров очень узкая, постоянно петляет. Потом расширяется, но все равно течение быстрое. Есть несколько интересных перекатов, правда все короткие. Стоячей воды практически нет. Много обносов: автомобильный мост, мост узкоколейки, плотины, сваленные деревья. Всего за день катамаран переносили 6 или 7 раз. У узкоколейки пришлось тащить на руках метров 100, остальные разы меньше.
За 6 часов прошли около 20 километров, на ночевку встали примерно через 2 километра после деревни Волонга.




Перебираемся через завал

День 2-й. Волонга - Чекшино

Завалы полностью исчезают. Первую половину пути течение остается быстрым, встречаются перекаты. Вместе с первыми нежилыми деревнями (Богтюгское, Карцево) появляются плесы. После д.Казнакурьево все перекаты и быстрины окончательно исчезают. Дальше спокойное ровное течение. В прошлом году в это же время течения не было.

За 8 часов прошли чуть больше 30 километров.

Если сплавляться от Волонги до Чекшино (так многие делают), то получится около 35 километров до трассы. От станции до реки идти пешком тоже около километра.




Альбом: Двиница 2012

Отъезд

Сплавляться лучше всего до трассы М8. За два километра до трассы обнос моста-плотины. Зато после него течение ускоряется. Уехать можно на автобусе от Чекшино, их там проходит несколько в день. Или на машине.

Мы, поскольку выбивались из графика, попытались сократить маршрут и уехать раньше, из деревни Козлово. Как оказалось зря - дороги настолько плохие, что время по итогу даже потеряли.

Итого

Хороший маршрут, но только на первые числа мая. После течение исчезает. Двух дней вроде и маловато, приходится напрягаться, а трех вроде и много. В общем, всё зависит от плавсредства, опыта и подготовки участников и желания подзадолбаться.

Еще фотографии от Любимцева

походы

Previous post Next post
Up