Leave a comment

Comments 67

Грустно ext_3749015 May 13 2017, 23:45:15 UTC
Украинское общество имело перед глазами отрицательный пример политики Гайдара и, как прямое следствие, этой политики - установление диктатуры в ближайшей стране, но повторило все те "ошибки" [закавычу это слово, потому как не верю в любую версию произошедшего, кроме прямого умысла экономической и политической элиты в Киеве], наступило на все те грабли, что ответственная национальная власть была обязана избежать.

И всё-таки, несмотря на 3-летний "поворот в сторону Индонезии и Турции" я всё ещё верю в украинское общество и будущее Украины.

И всеми силами сердца желаю украинской нации услышать разумный голос Андрея Николаевича.

Может быть, я слишком оптимистичен.

Reply

Гайдары_Re: Грустно ext_3952602 May 14 2017, 08:35:17 UTC
Общество, возглавляемое "гайдарами", ими организованное, действующее по их правилам. Вряд ли способно что-то кардинально изменить разовыми акциями (митингами, майданами...) в авторитарных государствах. Разовое проходит, а гайдары остаются.
Нужны иные институты, структуры, механизмы. Чтобы гайдары не смогли манипулировать, управлять обществом.
О самоорганизации общества - размышления:
http://aillarionov.livejournal.com/997156.html?thread=86904100#t86904100

Reply

Re: Грустно e_volegova May 14 2017, 09:39:52 UTC
У нас бабушка, которая родилась в год начала военных действий 2 мировой, она была ветераном тыла (поскольку, успела собрать колоски с полей), лелеяла воспоминания войны. Война - причина всех бедствий и возможность списания всех своих неудач.
Погрешности в образовании - война. Экономические, социальные, культурные навыки - это всё некогда, они в пермской, свердловской области после войны и разрухи восстанавливались. Все семьдесят лет.
Война для авторитарных режимов и людей, настроенных на жизнь в тоталитарном климате - наличие войны и наличие врагов - необходимый аргумент.

Reply

Re: Грустно derik_536 May 14 2017, 10:19:43 UTC
Да чем вам диктатуры так ВСЕ не нравятся? Ну разные они, вернее, они бывают двух вилов - в подавляющем большинстве "негативные", но в малом числе "позитивные". С демократиями все наоборот. НО! Для незападнохристианских стран провести реформы и дать им закрепиться можно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при "диктатуре" (политической несвободе, правовых институтах и наилибиральнейшей экономике). ДРУГОГО ПУТИ НЕТ! Путинский авторитаризм не подходит на роль "лечашей диктатуры", но если после него придет демократия, то результат будет заведомо предсказуем - негативный. Так было много-много раз и так будет снова!
И "птыт гайдаровских реформ" (Гайдар реформ не проводил, ему многое наприписывали, читайте АНИ и Говорову) ну ни чем не напугал украинцев. Наоборот, украинская элита повторяет многое из политики усмирения путем экономического удушения народную майданную энергию и примеры экономических ударов черпает у анти-горбачевских, а в последующем у гайдаровских антирыночно-антидемократических сил.

Reply


Полиция, судебная система... banew May 14 2017, 00:10:33 UTC
Я уже как-то предполагал тут, по теме дореволюционной России, кажется, России, начала прошлого столетия и раньше, что банк - это и есть критерий, ну и условие, готовности определённого общества принять свободу для своей страны. Без этого - без "свободного банка", - дом, как без окон и дверей. Типа того, как мне представляется. Это, если смотреть и снаружи и снутри...

А интересно. Как с этим обстоят дела в Грузии. Ну и сейчас, тоже. На какие цифри в экономике и на сам уровень жизни в среднем сказываются качество и количество банков в стране?

Reply


Очень интересно nikitich May 14 2017, 08:15:54 UTC
Прослушал всё с большим интересом. Вопросы позабавили своей ожидаемостью.
Андрей, сейчас вас ещё раз объявят в Украине кацапом, империалистом, агентом Путина - последнее вообще само собой.

Украина не приняла Бендукидзе, зато приняла и буквально возвеличила болтуна и демагога Саакашвили.
Интересный, между прочим, факт. Показательный. На тему "шашечки или ехать". Украина всегда выбирает шашечки.

Имхо:
В Украине не только с экономикой беда. Украина проигрывала и проигрывает в юридической и дипломатической войне с Путиным. Каждый бой войны выиграть невозможно. Но Украина проигрывает в 100%-но выигрышных ситуациях.
Почему? - Для меня это загадка. То ли из-за слабоумия украинского политикума, то ли это саботаж внедренных агентов Путина - не могу выбрать вариант, не знаю.

По совокупности экономики и политики Украина для тех стран и международных организаций, которых сама Украина считает своими союзниками,грозит превратиться в чемодан без ручки с известным выбором - тащить дальше или бросить ( ... )

Reply

Re: Очень интересно vazelin63 May 14 2017, 10:29:51 UTC
Забавно. Помнится, что и сам А. Илларионов как-то назвал "болтуна и демагога" Саакашвили "великим человеком". Кроме того, Каху Бендукидзе в свое время не воспринимала всерьез и Россия, а вырос он в крупного реформатора именно в Грузии, куда его пригласил тот самый "болтун и демагог". То, что предлагает и делает Саакашвили, никак не противоречит тому, что говорит Илларионов. Для реализации даже самой гениальной и передовой программы реформ необходима политическая воля. Опыт Саакашвили (с его связями на Западе и его энергией) наглядно показал, что никакие реформы Порошенко, Ахметову и Авакову не нужны. Прокуратура и милиция избавились от грузинских реформаторов. Сейчас хотят очистить от грузинского присутствия последний бастион - НАБУ. Именно потому, что все эти "люди Саакашвили" ("болтуна и демагога") задели реальные интересы правящих в Украине кланов. Кроме Саакашвили в Украине попросту нет других политиков, ориентированных на рыночные реформы.

Reply

Re: Очень интересно nikitich May 15 2017, 02:13:55 UTC
А что делает Саакашвили? Что Саакашвили сделал в Украине ( ... )

Reply

Re: Очень интересно ext_3952602 May 15 2017, 06:20:11 UTC
Т.е. построить "коммунизм" в отдельно взятом регионе при авторитарном режиме Путина. Или авторитарном режиме и активном саботаже украинских гайдаров. Не возможно. Даже суперуспешному реформатору.
Вывод. Майдан обязан был обеспечить инструменты эффективного контроля в режиме 24 часа за действиями гайдаров. И отрешению их от власти.

Reply


Спасибо Вам , и как жаль, что у нас таких нет ..... anonymous May 14 2017, 14:13:24 UTC
Но у нас даже мозгов нет, к таким как Вы прислушиваться или просить работать , помогать и т.д.

с 17 года по 17 год режим вертуханов превратил ( и так не большой прослоек среднего - здравомыслящего класса ) в обыкновенное быдло , со всеми вытекающими ...

не будет здесь ни чего , пока на выборах решают нищие, оболваненная серая биомасса - верящая всему , что ей показывает телевизор.

Поможет только , если быстро, ровный ландшафт или большая удача ( как в Грузии)

Reply


anonymous May 14 2017, 14:56:59 UTC
Спасибо за доклад вживую, ранее читал на сайте Годона. Вы начали массированное наступление на нацбанк и правительство Украины, Андрей Николаевич. :)))

Хотелось бы, чтобы количество ваших докладов, презентаций, круглых столов и выступлений перешло в качественный сдвиг в финансово-экономическом управлении Украиной, и чтобы Ваш демократический порыв к экономической свободе в Украине нашел отклик в сердцах экономистов и финансистов этой страны. Зерна, посеянные Бендукидзе и Илларионовым 3 года назад здесь и удобренные сейчас, в будущем прорастут дивными плодоносящими садами в Украине, а затем и в России. Хочу в это верить.

Reply


Leave a comment

Up