Leave a comment

Comments 19

sveshinieks February 14 2017, 09:20:32 UTC
В лекции прозвучала очень важная мысль для понимания политической ситуации в сегодняшней Латвии. Те, кто сотрудничал с советской властью на территории балтийских стран и восточной Польши, перевели полную ответственность на евреев. Виновными оказались не реальные коллаборационисты, а весь еврейский народ. Такую же тактику использовали латышские партийные функционеры в 90-е годы, свалив всю ответственность на русских. Вдруг все они стали пламенными патриотами, а любой русский превращался во врага, независимо от того, поддерживал он независимость Латвии или нет. Отсюда вытекает специфика поведения латвийских политиков. Патриотическая риторика спокойно сочетается с желанием угодить восточному соседу. И по той же причине до сих пор засекречены архивы КГБ.

Reply

urif February 14 2017, 15:52:31 UTC
Хуже. Я был в Вильнюсе в 1984. Гулял себе, и ко мне прицепилась бабуля-божий одуванчик со специфическими чертами лица. У меня тоже специфическая внешность. Ну, она мне и выдает "Знаете, что немцы за каждого выданного еврея давали 50% его имущества?" Так что, в том, что в Прибалтике, практически, не осталось евреев, имеет чисто материальную подоплеку. Тоже самое было и в других регионах. У меня родственники в Крыму. Когда они возвращались из эвакуации, обнаруживали, что их дома были захвачены местными жителями. Потом, правда, милиция заставляла их покидать захваченное, но они уходили, забрав с собой тот скарб, которым пользовались довоенные хозяева. Без поддержки местного населения холокост был бы невозможен. По сути, откуда оккупантам было знать, евреи живут в этом доме или нет? Вот и вся мораль.

Reply

brother_wright February 14 2017, 21:27:01 UTC
Безусловно. Я рискую вызвать что-нибудь вроде шквала возмущения, но если бы не вековой европейский бытовой антисемитизм (в лучшем случае очень удобно игнорировавшийся властями...), жертв холокоста могло быть меньше едва ли не на порядок..,.

Reply

sveshinieks February 15 2017, 05:38:50 UTC
100% - за. Если сравнить, сколько евреев погибло в Голландии, Дании, Норвегии и, например, в Польше, то можно ужаснуться. А Литва была первой страной, где "окончательное решение" было выполнено полностью уже к 1940 году. Это сразу же наводит на определённые мысли о местном населении.

Reply


jlazarovici February 14 2017, 10:00:51 UTC
а на русском языке перевод нет? Хотя бы сути идей...

спасибо!

Reply

Основное selbstdenken February 14 2017, 14:13:41 UTC
Профессор Тимоти Снайдер ставит перед собой задачу рассмотреть Холокост и сделавшие его возможным условия с точки зрения не каких-то отдельных аспектов, но их широкой взаимосвязи ( ... )

Reply

Re: Основное jlazarovici February 14 2017, 14:34:56 UTC
Очень интересно.

Еще раз спасибо!

Reply

Неплохо 14_sonde_sic February 14 2017, 15:49:45 UTC
Жизнь после смерти по Гитлеру - это род, нация, раса. Т.е. передача фенотипических признаков через геном (кровь ( ... )

Reply


scholast February 15 2017, 13:42:40 UTC
Интервью Снайдера, где изложен его взгляд на нацизм:
https://www.theatlantic.com/international/archive/2015/09/hitler-holocaust-antisemitism-timothy-snyder/404260/

Снайдер показывает, что ядро нацизма составлял дарвинистский культ выживания сильнейших, евреи же подлежали уничтожению как "противоестественная раса", чьи гуманистические идеи не давали борьбе за существование развернуться. Без этой "естественной" борьбы, как был уверен Гитлер, человечество ждала деградация и смерть. Подробно "экологическое" ядро нацизма рассматривается Снайдером в книге "Black Earth: The Holocaust as History and Warning". Германский национализм Гитлера был для него средством реализации этой мрачной социал-дарвинистской утопии.

Reply


Leave a comment

Up