Leave a comment

Основное selbstdenken February 14 2017, 14:13:41 UTC
Профессор Тимоти Снайдер ставит перед собой задачу рассмотреть Холокост и сделавшие его возможным условия с точки зрения не каких-то отдельных аспектов, но их широкой взаимосвязи.

Начинает он с самого глобального такого аспекта - гитлеровской философии экологии, согласно которой Земля представляет собой арену борьбы за ресурсы между расами: жизни после смерти для Гитлера не существует (это не совсем верно, но проф. Снайдер прав в том смысле, что практически Гитлер действовал, как если бы это было так); единственная естественная солидарность - не идейная, а расовая (вера в "контракты" - это вера либо в социализм, либо в капитализм, либо вообще в христианство). Причём для Гитлера важно не просто выживание сильнейшего, но достижение сильнейшим некоего "благородного" стиля жизни - ради чего не грех пожертвовать жизнями миллионов людей. Война на Восточном фронте решает две задачи: колониальную - доминацию над славянами, и антиколониальную - уничтожение якобы управляющих миром евреев.

Затем идёт (продолжается) серия ненавязчивых сопоставлений нацисткого режима с современной неоконсервативной идеологией: захват власти и уничтожение госинститутов (сделавшее - в тех странах, где они были полностью аннулированы - этнические чистки более эффективным); концлагеря и "бесправные зоны"; отождествление определённых групп с глобальным, но подлежащим уничтожению, мировым порядком и т.д. Критика основных таких сопоставлений была предоставлена мною выше, раскрытие же и перевод оставшихся я оставляю желающим привносить в них глубокий исторический смысл и дальше.

Reply

Re: Основное jlazarovici February 14 2017, 14:34:56 UTC
Очень интересно.

Еще раз спасибо!

Reply

Неплохо 14_sonde_sic February 14 2017, 15:49:45 UTC
Жизнь после смерти по Гитлеру - это род, нация, раса. Т.е. передача фенотипических признаков через геном (кровь).

Расы = протовиды. Успешные пытаются выделиться из массы лузеров. Это общий биопринцип эволюции. Человек возник на основе автоселекции - крайней формы этого процесса, т.е. уничтожения родственных форм. Гитлер в своих "зяблик к зяблику" озвучивает естественный природный принцип. Смешение приводит к деэволюции, восстановлению исходных примитивных форм (проявление закона больших чисел).

Гитлер проводил "аристократический проект". Его критика всеобщей демократии сводилась к тому, что в управление попадает масса некомпетентных игроков, которыми легко манипулируют дельцы. Он считал, что управлять должна нация, т.е. расово-однородное ядро, электорат, мыслящий конкурентно общими понятиями. Для этого пытался подтянуть расово-подходящую часть этноса до аристократического уровня (сверхчеловека). В ссср занимались строго обратным процессом создания "советского человека".

По взаимоотнешниям с другими расами у Гитлера 2 оценки: отторжение и симбиоз. В качестве симбиоза в MK18 приводится Россия периода управления немецкой аристократией. В качестве отторжения приводятся иудеи, т.е. переднеазиатская раса, сожительство с которой североевропеоиду противопоказано. По еврейскому вопросу было несколько предложений, в т.ч. реэмиграция в различные страны. Не получилось.

Любая живая система неустойчива. Любая неустойчивая система стемится к минимуму энергии. К тоталитаризму. Демократия вырождается в тиранию при отсутствии реальной конкуренции. Настоящая конкуренция возможна лишь в однородной среде с четкими правилами.

Reply

Re: Неплохо selbstdenken February 14 2017, 23:19:46 UTC
Противопоказано

Ле Пен: евреи Франции должны отказаться от кипы

или нет

- это вопрос, держащийся в рамках национального самоопределения (по крайней мере, "одной ногой").

Настоящие проблемы - с ногами, руками и головами - начинаются примерно здесь:


Reply


Leave a comment

Up