Достаточно ли двадцати советов Тимоти Снайдера?

Feb 08, 2017 05:51

Т.Снайдер написал текст «Двадцать уроков из ХХ века», поддержанный тысячами репостов. Мой вопрос заключается не столько в том, правильно ли Снайдер оценивает нынешнюю ситуацию в США, - мнения по этому поводу, в т.ч. и среди френдов в этом блоге, сильно разнятся. Мой вопрос заключается в другом - безотносительно к тому, что сегодня происходит в ( Read more... )

гражданское движение, тоталитаризм, сопротивление, правила, Трамп, авторитаризм, США

Leave a comment

Comments 204

derik_536 February 8 2017, 03:33:23 UTC

"Мой вопрос заключается в другом - ... достаточно ли исполнения этих двадцати рекомендаций... для того, чтобы избежать сползания свободной страны в авторитаризм и тем более в тоталитаризм..." - крайне неверный вопрос, которого в природе и существовать не должно. В вопросе заложено негативное представление о политической несвободе (авторитаризм, диктатура и тоталитаризм всего лишь некоторые вариации политической несвободы) как неком негативном явлении, которому противопоставляется некое "светлое" и "чистое" демократическое устройство (политическая свобода)  "свободной страны". Это неверно, в этом ошиька. И политическая свобода, и политическая несвобода всего лишь инструменты, но ни в коем случае не цели. Полно примеров когда политическая свобода приносила горе (масштабы могут быть разные) - Грузия времен прихода к власти группы Иванишвили - и когда политическая несвобода несла стране расцвет и развитие - нынешний Китай или Казахстан.

Reply

Цели и инструменты zorenko_valerij February 8 2017, 06:40:54 UTC
Что для Вас цель:
а) полное корыто
б) достойная человека жизнь
?
По целям и средства. И вопросы.

Reply

Re: Цели и инструменты sveshinieks February 8 2017, 08:01:10 UTC
Экономический подъем в Китае и Казахстане начался после того, как они интегрировались в мировую экономику, получив тем самым доступ к достижениям свободного мира. Ситуация схожая с тем, когда эмигрант из того же Китая приезжает в США и начинает получать за ту же самую работу в несколько раз больше. В обоих случаях это заслуга свободного мира, предоставивших такую возможность. Но сейчас свободный мир вынужден платить высокую цену за свою неразборчивость в выборе экономических партнеров. Если Китай перенял передовые западные технологии, в США стали популярны авторитарные идеи. Их оправданием служит идея, изложенная первым комментатором. Но как я уже писал, данная идея является искажением реальной картины. Точно так же рабовладельческий Юг жил припеваючи, продавая хлопок промышленно развитой Англии.

Reply

Re: Цели и инструменты derik_536 February 8 2017, 21:08:05 UTC
Dfv нсамому е кажется странным ваш (и не только ваш) крайне примитивный тезис причины развития страны - захотели и интегрировались. Почему вы не захотите стать трилионнером, к примеру? Или самым сильны человеком на планете? Вспоминается сцентка Стоянова и Олейникова из "Городка": (бедняк)"Я не ел шесть дней!" - "богатей)"Знаешь, старик, главное себя заставить!".
Не "свободный мир дал возможность", а в странах сложились условия для реформирования в правильном направлении. Не океан дает плаватвь, а желание тонуть или плавать определяют поплыешь или утонешь.

Reply


думать головой susel2 February 8 2017, 04:06:08 UTC
Мне кажется, одним из важнейших принципов выживания в настоящее время должен быть сознательный и последовательный отказ от истерики.
Под истерикой я понимаю суждения, основывающиеся исключительно на эмоциях и высказываемые в столь же (а иногда - и более) эмоциональной форме, чем, так сказать, эмоциональный первоисточник.
Политика последнего времени практически полностью строится именно на этом: на раскачивании эмоцийи на провоцировании истеричного (и, следовательно, иррационального) поведения.
Ясно, что это очень трудно, поскольку раскачанные эмоции - это своего рода замкнутый круг, выйти из которого можно только "приподнявшись" над ситуацией.
Или при помощи сильного внешнего толчка.
Но когда такой толчок происходит, часто бывает уже поздно.

Короче, нужно постараться отключить все рецепторы, восприимчивые к призывам "голосовать сердцем" или другими частями тела.
Голосовать (и вообще участвовать в политической деятельности) нужно, подумав головой и ничем другим.

Reply

Re: думать головой sveshinieks February 8 2017, 07:08:39 UTC
Ваша точка зрения оттачивалась советской интеллигенцией почти сто лет. Той ее частью, которой удалось выжить. Ваши советы полезны для тех, кому главное - выживать при любом режиме. При этом и самоуважение сохраняешь, так как выглядишь не трусом, а трезвомыслящим индивидом.

Reply

Re: оттачивалась советской интеллигенцией ext_1128531 February 8 2017, 07:20:32 UTC
Ну, IRL выживаемость хунвейбинов вряд ли была лучше. Просто их было существенно больше.

Reply

Re: оттачивалась советской интеллигенцией sveshinieks February 8 2017, 07:40:28 UTC
Ягода, Ежов и Берия тоже умерли не в своей постели. Отличие смелости от тупости в том, что последняя просто не осознает последствий своих поступков.

Reply


turanprince February 8 2017, 04:06:44 UTC
"Нынешний президент им не является."

но со слоганом Make America Great Again.

Reply

Судя по дате, он имел в виду Обаму ext_4009508 February 8 2017, 11:04:04 UTC
Почему то никто этого не заметил )))

Reply

Нет, не верно. asymptotical February 8 2017, 20:09:34 UTC
Нет, это о Трампе. См. ниже

Reply

racepilot February 8 2017, 11:39:28 UTC
Посмотрите на дату - это еще про предыдущего.

Reply


bbb February 8 2017, 04:10:16 UTC
Удивительно, как Снайдер, вроде бы неглупый человек, мог написать такой нелепый вздор.

Reply

Поддался общей левой истерике, ничего в общем нового kolbasnik_ca February 8 2017, 05:07:29 UTC
Но тем не менее тема закупки оружия демократами, резко всплывшая после выборов, не может не радовать настоящих патриотов :) Если отбросить пропаганду с истерикой, то 2я поправка это самая надёжная защита от потенциальной тирании. Вот эта фраза позабавила "Subsidize investigative journalism by subscribing to print media.", иными словами не забывайте подкармливать умирающего монстра левой пропаганды. Я лично подкармливать не забываю, но только не всякий печатный копролит. Так же любопытно относится ли "Notice the swastikas" к моему аватару :)

Reply

moscou_actu February 14 2017, 01:38:59 UTC
Уважаемый, я вам как тот самый journalist скажу, что тема того, как брайтон-бичи массово выбирали Америке Трампа, будет расследоваться, даже если лично вы не пожертвуете на это ни копейки.
Кстати, как по-вашему, Маккейн и Рубио - "левые"? А из русских Милов - тоже "левый"? А другие аргументы у вас есть? Фашики ведь тоже были социалисты, да как хорошо начинали - "за все хорошее и против всего плохого".

Reply

Re:такой нелепый вздор ext_1128531 February 8 2017, 07:25:53 UTC
Угар наблюдается.

Reply


sn1258 February 8 2017, 04:11:24 UTC
Если коротко, авторитаризм, как и любая другая атака на демократию, может победить лишь нарушая правила. Четко придерживайтесь демократических принципов и заставляйте атакующих также их придерживаться. Не позволяйте маскировать антидемократические действия под демократические институты. Называйте вещи своими именами, и все у вас получится.

Reply

sn1258 February 8 2017, 13:30:38 UTC
А соблюдение правил - это демократические принципы? Скорее, это традиционные принципы.

Reply

valeryich2000 February 8 2017, 18:00:15 UTC
Именно демократия подразумевает одинаковые правила для всех.
Для автократий традиционным является несоблюдение правил находящимися у власти.

Reply


Leave a comment

Up