Каха Бендукидзе о Гайдаре и гайдаровцах

Dec 09, 2015 10:50

В комментах к одному из предыдущих постов dreamhunter75 и gillian_f подсказали идею собрать в одном месте цитаты Кахи Бендукидзе о Гайдаре и Чубайсе. В обсуждении предыдущего постинга о Гайдаре напомнил derik_536.

Read more... )

Гайдар, сислибы, Федоров, империализм, Чубайс, финансовая стабилизация, Бендукидзе, кадры, Ходорковский

Leave a comment

Comments 12

derik_536 December 9 2015, 09:30:45 UTC
Цитаты из Бендукидзе не дают однозначную ("Есть вещи, за которые я Гайдара не очень люблю" - это стоит понимать, что есть "вещи" за которые Бендукидзе "любит" Гайдара?) и высоко аргументированную оценку Гайдару и его роли в реформах 90-х. Самое лучшее по глубине, аргументированости, правильности оценок и акцентов это в постах АНИ в этом ЖЖ и в постах ЖЖ Марии Говоровой (http:// esli-mysli. livejournal. com/) и у susel2 (http:// susel2. livejournal. com/). Но постинг в ЖЖ совершенно не уравновешивает (а лучше бы перевесил) тот гвал адептов и обманутых (или самообманутых) мифом о Гайдаре-реформаторе, Гайдаре-ученом и Гайдаре-мыслителе (историке). Нужна хотя бы книга. Пусть одна, но книга или хотя бы сборник всех постингов вышеуказанных авторов. Это мог бы быть "Ледокол" для раскалывания айсберга лжи о роли Гайдара в реформах 90-х. АНИ давно обещал... Ждем(((((

Reply

gillian_f December 9 2015, 16:13:24 UTC
Просто Каха не дает личностных оценок, самое большее что он позволяет - это недоумение. А по делам (и словам) их - судите их, тут он все раскладывает четко: кто, что и как.

Reply

derik_536 December 9 2015, 17:04:48 UTC
Все с точностью до "наоборот" - АНИ с вышеназванными соавторами дают детальнейший анализ в академическом стиле без всяких эмоций и личностных оценок. У Кахи (в приведенном изложении со слов Федорина) нет системности, это просто "моментный разговор на заданную тему без подготовки".

Reply

gillian_f December 9 2015, 19:22:09 UTC
Я не сравнивала оценку Кахой Бендукидзе деятельности Гайдара с анализом Андрея Николаевича или Марии Говоровой, это Вы сравнили. Так что о моей точности тут нет повода судить. Я лишь ответила на Ваш вопрос это стоит понимать, что есть "вещи" за которые Бендукидзе "любит" Гайдара? Не стоит понимать, из разговора такого вывода сделать нельзя. И я сомневаюсь, что анализ в академическом стиле дал бы основания такой вывод сделать.

Reply


Агрессия в Грузии,Украине ext_2987250 December 9 2015, 11:06:25 UTC
Что означает оккупация Абхазии и Южной Осетии ради безопасности южных границ ?

Какой логикой путин,чубайс и прочие кремль-персонажи руководствуются ? Фобия по отношению к возможному вступлению Грузии в НАТО ?

Почему для путина,иванова и прочих чубайсов НАТО это угроза ?

Кгбшное советское мышление ? Имперское желание держать в сфере влияния все страны бывшего СССР ?

Объясните для не специалиста

Reply


мне издалека кажется ext_1500309 December 9 2015, 12:27:42 UTC
что самой маразматической частью был поддерживаемый валютный курс 6 руб за доллар. Когда после дефолта он нормализовался немедленно начался бум.

Все остальное или следствие или неизбежная проблема.

Но "пианист играет как умеет" и "пианистов" лучшего качества готовых рисковать жизнью занимаясь госуправлением ваши края не производят.

Reply


anonymous December 9 2015, 12:29:39 UTC
Смысловые акценты по деятельности Гайдара расставлены как "отдельные недостатки". Мол все зло в реализации, исполнителях и пр., а не в самом авторе.
Например, предложение "Зурабов и Вавилов - это два человека, которые большое черное пятно на Гайдаре, потому что он им потакал." по смыслу во-многом идентично (Берия) "крепко впился своими грязными лапами и ловко навязывал другой раз свое мнение товарищу Сталину." http://istmat.info/node/26502

Reply


gillian_f December 9 2015, 16:26:23 UTC
Какой же уникальный человек Бендукидзе.
Спасибо.

Reply


Leave a comment

Up