Как строить общий дом? Ответы украинцев

Dec 07, 2015 10:59

Завершение предыдущего постинга.
Ниже представлены ответы украинцев на вопрос: «Как, каким наиболее быстрым и наиболее эффективным образом, преодолевать наследство советской пропагандистской машины, а также институциональное наследие различных политических систем, существовавших на различных территориях страны в ее истории?», сгруппированные по ( Read more... )

топонимика, гражданское движение, памятники, история, память, Украина, право, Путинская война против Украины

Leave a comment

Comments 16

derik_536 December 7 2015, 08:47:36 UTC
Какое такое "наследие"? Советское? Большевистское? Нет его. Есть православное (ново-православное) сознание и его система ценностей. Украине повезло в одном - в долгом времени проживания большой части своего населения с западными и старо-православными верованиями. Какая к черту "пропагандистская машина"? Она бессильна, если в головах "облучаемых" нет резонирующих на пропагандистские посылы ценности. Если система ценностей в головах населения первична во всем. И только потом уж "пропагандистская машина". Никакая пропаганда большевиков не склонила б население РИ к содеянному, если б в голован не сидел бы "отлитым в граните" православное "общее важнее частного". Из этого не рождается капитализм, из этого рождаются только чиновничьи государства. Недавно Андрей Кураев, ранее не принимавший идею о большевизме как продолжении православия, теперь не столь категоричен и склоняется к согласию с тезисом. Путинский строй всего лишь реинкарнация чиновничьего государства, это страна победившего ГКЧП. Украина больна ровно тем же. Но ее болезнь ( ... )

Reply

про наследство derik_536 December 7 2015, 12:51:47 UTC
Ничего не утверждаю, только напоминаю ( ... )

Reply

политическая диктатура ext_2940205 December 8 2015, 12:33:40 UTC
Эта смерть демократии.

Демократический строй единственное спасение для России и Украины.

А ваша пиночетовщина приведёт к гражданской войне.

Reply

Re: политическая диктатура derik_536 December 8 2015, 13:07:32 UTC
"Правильная" "пиночетовщина" приводит к построению В ИСТОРИЧЕСКОМ ИСЧИСЛЕНИИ "ОЧЕНЬ БЫСТРО" (минимум 30-40 лет) к построению развитого экономического общества рыночного типа с современными правовыми институтами государства. Все иные способы проведения реформ в странах с населением с незападнохристианскими системами ценностей не приводят к таким результатам (см. современные постсоветские страны) - в прибалтийских странах демократия и скромный рост (что и нормально для них и заранее было предсказуемо); в республиках с демократией, но без реформ типа Украины, Молдовы, полный развал в экономике, бестолку потерянное время и ресурсы, свершившиеся или идущие военные действия на их территориях; в республиках с политической диктатурой И РЕФОРМАМИ типа Грузии при Саакашвили и Казахстана с НАзарбаевым, быстрый рост и ускоренное развитие; в республиках с политической диктатурой, но без качественных реформ, типа Белоруссии и РФ, отсутствие перспективы развития при этих режимах и большая вероятность "ухода на повторный круг" с перспективами ( ... )

Reply


btclub December 7 2015, 08:49:11 UTC
«самодостаточное процветающее государство со стабильной экономикой».
Это тезис к 1 Апреля?

Reply


проблемка ext_1128531 December 7 2015, 12:18:42 UTC
При всём моём почтении, я как бы совсем не украинец.

Reply

Re: проблемка ext_1128531 December 7 2015, 13:30:15 UTC
Вам же сказали, что вы - украинец по духу. Даже за политкорректность русского языка выступаете, успешно пародируя самого уважаемого АНИ.
Это как у Михаила Евграфовича про членство в "Робком усилии благонамеренности": "Немцу - всегда можно. У немца всегда русская душа."

Reply

Re: Вам же сказали, ext_1128531 December 7 2015, 18:24:06 UTC
Мало кто чего говорит. Если хочется политкорректности, то тут http://goo.gl/3tM1ru принимает специалист, попросите- вам там всё разложат по полочкам в нюансах.

Reply

Re: проблемка aillarionov December 7 2015, 17:49:27 UTC
Приношу извинения.

Reply


Я сам из Краснодара, поэтому... danserg2003 December 7 2015, 12:54:13 UTC
Андрей Николаевич, спасибо, что выложили мой комментарий. Как говорил наш великий русский либертарианец (при всём уважении к грузинам, мы не можем отдать им Каху. На мой взгляд, он именно русский либертарианец) господин Бендукидзе: "У украинцев есть удивительное свойство - не концентрироваться на главном" )))
По-моему гениальная фраза, которую мог сказать только Каха...

Reply


памятники anonymous December 7 2015, 13:17:25 UTC
<<Памятники снести да улицы переименовать - это фиглярство, если все те же перекрасившиеся коммунисты по-прежнему у власти.
Памятникам новые смыслы надо было придать вместо сноса. Пусть стоят, чтобы помнили. Помнили и не допустили повтора.>>

Может этот комментарий и не к месту, но я предложил бы автору таких слов установить у себя во дворе, или в прихожей статую какого-нибудь массового убийцы. Ну чтобы помнить и не допускать повтора. Пускай и детишки растут, каждый день смотрят, и тоже ведь "не допускают". Можно еще назвать отдельные помещения именем этого убийцы. Ну там "кладовка имени Ленина", или "сарай имени Сталина", или "кухня имени Чикотило". Вот красота же...

Reply


Leave a comment

Up