Как строить общий дом? Ответы украинцев

Dec 07, 2015 10:59

Завершение предыдущего постинга.
Ниже представлены ответы украинцев на вопрос: «Как, каким наиболее быстрым и наиболее эффективным образом, преодолевать наследство советской пропагандистской машины, а также институциональное наследие различных политических систем, существовавших на различных территориях страны в ее истории?», сгруппированные по трем подтемам:

3. Как преодолевается существующие культурно-психологические границы?
4. Как строить общий дом - чего не делать?
5. Как строить общий дом - что делать?

3. Как преодолевается существующие культурно-психологические границы?
Еще 20 лет назад подобный вопрос получил бы более однозначный ответ, поскольку культурные различия между Западом и Центром были более выпуклыми. Основными маркерами двух разных идентичностей были религиозные праздники и церковная иерархия, язык и фольклор, такие элементы, как хореография и певческая традиция.
Сейчас же вопрос различий определенно не является драйвером в обществе.
Во-первых, в центральной Украине ослабело лобби московского патриархата, и молодежь отдает предпочтение «киевским» приходам с абсолютно государственнической риторикой. Католики же греческого обряда, в особенности Любомир Гузар, заслужили всеукраинский авторитет и смогли наладить эффективный диалог - если не в религиозной плоскости, то в гуманистической точно. Таким образом, религиозные предрассудки ослабели, да и сама религиозная повестка дня никогда в Украине так яро не лоббировалась властью, а была спущена на самотек.
Во-вторых, произошла «спайка» и в плоскости обрядовой культуры, многие элементы (например, вертепы на Рождество, свадьбы в национальных костюмах) стали общим явлением, и были с удовольствием восприняты Центральной Украиной.
В-третьих, само государство, как бы там ни было, способствовало налаживанию диалога. Поначалу в 90-е это была обычная ТВ-трансляция шедевров кинематографа Параджанова (зачастую базирующихся на культуре лемков, гуцулов). Но позже значительно расширилась сама сфера применения украинского языка, он стал свободнее звучать по телевизору и радио, приобрел некий усредненный лексикон (так, стало нормальным употребить вместо "військові" - "вояки", "вертоліт" - "гелікоптер", "доставили" - "доправили", "зараз" - "наразі").
Четвертое, кажется, заключается в том, что население стало более мобильным, культурные обмены и банальные поездки на курорты Буковели, во Львов, Трускавец дают ощущение, что Запад - это не мифические "бандеры", а гармоничный фрагмент украинской мозаики. Долгое время даже Киев был местом трудового паломничества людей из разных регионов, что также способствовало проникновению культур.
Пятое, и последнее. Десоветизация центральной Украины. Вообще говоря, среднее Поднепровье, о чем я могу говорить со всей ответственностью, являлось захолустным мавзолеем коммунизма. Это регион с мощным левым электоратом, неизбывными колхозами, которые все пытаются реформировать и переназвать, с советскими принципами (красть "у людыны" - плохо, красть у государства - значит, забирать свое). Сейчас приоритеты эволюционируют, а вместе с ними электоральные предпочтения. Изменяется отношение к частной собственности и страна станвится более однородной.
----
Таким образом, позволю предположить, что не так все просто. Некоторые люди вообще могут больше не видеть какой-то принципиальной разницы. Я, например, ее практически не вижу.
http://aillarionov.livejournal.com/881018.html?thread=72593274#t72593274

4. Как строить общий дом - чего не делать?
Большая доля ответственности за формирование границы, о которой вы пишите, лежит на украинских политиках. Я бы даже сказала в большей мере, чем на советском наследии и методичках Суркова-Медведчука.
Я сходу могу выделить, как минимум, 4 действия украинских политиков, которые поддерживали и укрепляли данную границу:

1. Использование страхов людей для победы на выборах.
Различия Запада и Востока страны успешно эксплуатировались известными вам политиками для предвыборной борьбы и повышения своего рейтинга. Никто и не озадачивался вопросом формирования единого народа. Более того, пестовать данные различия было выгодно. Граждане сегментировались по своим убеждениям, и кандидат озвучивал некий набор обещаний. Но это полбеды. В ходе предвыборной компании эксплуатировались страхи и историческая боль народа. Первая пиковая точка напряжения по моим наблюдениям пришлась на 2004 и противостояние Янукович-Ющенко.
Для Запада кошмаром было вернуться в советское прошлое.
Для Востока - расстаться с советским прошлым.
Как мы увидели, за 10 лет ничего не изменилось, поэтому страшилки про Правый сектор, вранье про закон о языке и прочие манипуляции так легко сработали.

2. Вопрос о государственном языке и статусе русского как второго государственного.
Вместо того, чтобы наладить диалог, вопросом языка спекулировали. В итоге получили разочарование и Востока, и Запада + страхи обеих сторон обострились
Кстати, примечательно, но в данной точке страхи Запада и Востока совпали: «Я не смогу говорить на своем языке. Я буду вынужден говорить на языке, которого не знаю и не люблю».
В феврале 2014 была отчаянная попытка диалога, когда Запад заговорил на русском, а Восток - на украинском. Увы, опоздали. Идея единства Украины, в том числе и языкового, опоздала примерно на 24 года.

3. ВОВ и ветераны.
В 2005 инициатива Ющенко по примирению ветеранов ВОВ и ветеранов УПА была, мягко говоря, неуклюжей. Какую победу могли эти ветераны праздновать вместе? Победу над кем?
Стоило бы подумать головой. Можно и нужно было объединиться в скорби. Почтить память погибших в конфликте. Призвать простить друг друга и забыть старые обиды.
Идея предоставить статус ветерана ВОВ была и вовсе феерична.
Я помню, как на одной из программ сошлись в студии два старика-ветерана: ВОВ и УПА. Все живо и очень остро для них было. Конфликт разгорелся моментально.
С каждым годом это напряжение росло, и уже не настоящих ветеранов, а ряженых, на 9 мая упорно привозили на территории, для которых Красная Армия была таким же оккупантом, как немецкая - для Белоруссии.
Зачем? Как можно принудить людей праздновать оккупацию своей территории?
Благодаря этой глупости в стену добавлялись несколько кирпичей с каждой стороны:
Восток делал вывод: «Эти нелюди наших ветеранов ненавидят и бьют».
Запад: «Оккупанты опять маршируют и празднуют. Когда же уже успокоятся? Я не хочу это больше терпеть».

4. Статус Голодомора.
Еще одна спекуляция, которая способствовала обострению конфликта.
Смерть от голода в 1932 - 1933 была общей трагедией. Да, количество жертв было разным. Но опять же, вместо объединения на теме общей трагедии, делали акцент на циничном геноциде Москвы против украинского народа. Да, в самом законе записали строчку про сочувствие другим народам, но кампания в СМИ была строго в дискурсе конфликта. Требовала ли это историческая справедливость? Не думаю.
Так что это было вообще? Как и почему восстановление памяти о трагических событиях приняло форму меряния количеством жертв и противостояния с Россией?
Наблюдая за украинской политикой много лет, я, как украинка, считаю, что пропаганда не играла решающей роли в противостояния Востока и Запада Украины. Напряжение все время создавали сами украинские политики, а пропаганда северного соседа только использовала готовую почву и била в больное для получения нужного эффекта.
При этом Путин своими агрессивными действиями в 2014-2015 сплотил Украину больше, чем любой из президентов или премьер-министров Украины за период с 1991 по нынешнее время.
http://aillarionov.livejournal.com/881018.html?thread=72620154#t72620154

5. Как строить общий дом - что делать?
Для начала нужно признать сам ФАКТ, что такое наследство "наследство советской пропагандистской машины, а также институциональное наследие различных политических систем, существовавших на различных территориях страны в ее истории" - существует.
http://aillarionov.livejournal.com/881018.html?thread=72562810#t72562810

- переименовать улицы и города
- освободить парки от памятников Ленину
- хорошие учебники Украинской Истории для учащихся первых классов и старшеклассников
- и самое главное, что мы не сделали сразу после Революции Достоинства, - это 100%-ная люстрация, чтобы никто из бывших не имел возможности участвовать в выборах!
http://aillarionov.livejournal.com/881018.html?thread=72588154#t72588154

Кроме того, очень важную роль в объединении нации играют страницы украинской истории последнего столетия (исследование Голодомора, обнародование архивов СБУ, работа Института национальной памяти).
http://aillarionov.livejournal.com/881018.html?thread=72561274#t72561274

«А вы возьмите и полюбите СССР». Немцы живут с пактом Молотова-Риббентропа, лагерями смерти, айнзацгруппами, газенвагенами и гестапо. Может быть дело в том, что для них не предполагается любовь к III Рейху со всем его национал-социалистическим наследием?
http://aillarionov.livejournal.com/881018.html?thread=72659834#t72659834

Другими словами - строить общее будущее, выучив уроки истории.
Впрочем, опыт Майдана и войны с ее внутренней миграцией, тоже важен. Вот, например, мой бывший одноклассник (который и украинский-то не учил как сын военного, и ВУЗ закончил российский) как многие киевляне пошел на Майдан и попал в сотню ребят из Коломыи. С тех пор они друг друга навещают, и для него Коломыя - практически второй дом.
http://aillarionov.livejournal.com/881018.html?thread=72562554#t72562554

Вот это я считаю важной проблемой, которую Украине предстоит обязательно решить. Мало называться государством, нужно ещё стать Родиной. Чтобы гражданин на вопрос откуда он родом, отвечал - из Украины, а потом уже уточнял, с Западной там или с Восточной. Это необходимо, к примеру, чтобы исключить массовое предательство своих военнослужащих, как в Крыму, они ведь даже не осознают там, что предали...
http://aillarionov.livejournal.com/881018.html?thread=72587386#t72587386

Я же который день думаю о Вашем вопросе, и реагирую на него вопросом к себе в контексте значительнейшей угрозы утраты суверенитета и государственности моей страной в следующем году. Я регулярно слушаю Вас и читаю, у меня гораздо меньшие опыт и академическая база, чем Ваши, и мне важно услышать Вашу оценку. Прошу Вас ответить на мой вопрос публично ли, приватно ли:
Какова вероятность в ближайшем будущем (1-3 года) того, что:
а) территория Украины сократится до той, что сейчас занимают Западная и Центральная Украина,
б) Украина утратит суверенитет, а её западная территория станет ЗУНР?  
(из моей почты)

Я сам из Краснодара, поэтому не могу высказать какие-либо доводы за или против Вашего тезиса. Наверное, это лучше видно самим украинцам, особенно проживающим в указанных Вами регионах. Но давайте попробуем порассуждать, какие действия должен принимать украинский политик вне зависимости от того, из Волыни он или Житомира:
1. Восстановление ядерного статуса Украины, производство как минимум нескольких десятков ракет с ядерными боеголовками малого и среднего радиуса действия - на мой взгляд, это обязательное условие для сегодняшней Украины, в том случае, если она хочет реально обрести независимость.
2. Сразу после производства ядерных ракет украинское правительсвто объявляет ультиматум российскому правительству: либо все российские войска выводятся с территории Украины, либо Украина начинает военную операцию по освобождению оккупированных территорий.
3. В случае отказа российского правительства Украина в кратчайшие сроки формирует две группы армий: "Донбасс" и "Крым", и начинает освобождение своей территории и своих соотечественников в Крыму и Донбассе от российской оккупационной армии. Через год войны Севастопольцы и Донетчане с цветами в руках встречают своих освободителей - доблестных бойцов ВСУ Украины.
А теперь давайте подумаем, кто из нынешней украинской власти (волынской или полтавской) предлагает те пункты, которые я описал выше? Есть хоть один???
http://aillarionov.livejournal.com/881018.html?thread=72713082#t72713082

Ответ очевиден, и что самое интересное - уже в действии: "перемешивание" населения с разной "наследственностью". Конфликт последних лет вызвал большие миграционные потоки внутри Украины, и дальше работает время - люди ассимилируются в новых условиях. И даже если в последующем вернутся на исходную точку - они уже другие. В этом плане война пошла на пользу - стимулировала эти процессы.
http://aillarionov.livejournal.com/881018.html?thread=72585082#t72585082

Преодолеть наследие.
Чтобы быстро и эффективно преодолеть наследие, нужно:
1. Фокусироваться на общих ценностях и том, что происходит сейчас. Прошлого касаться очень деликатно и только в дискурсе примирения.
Срочно сместить все акценты и перестать реанимировать обиды прошлого и раздувать сегодняшние.
Лучшее начало - извинения. Чтобы политический руководитель не рейтинга ради принес извинения. Не бряцая оружием или пустословя о возвращении Крыма и Донбасса, а извинения за то, что допустили это.
Извинения гражданам Украины должны быть принесены за все ошибки и просчеты. За то, что хотел, но не смог. Не обвинять предшественников во всех бедах, а извиниться за них тоже.
Памятники снести да улицы переименовать - это фиглярство, если все те же перекрасившиеся коммунисты по-прежнему у власти.
Памятникам новые смыслы надо было придать вместо сноса. Пусть стоят, чтобы помнили. Помнили и не допустили повтора.
2. Просветительство и постоянное формирование гражданского общества, где доминировать будет не национально-освободительная или коммунистические идеи. Обе эти темы имеют историю негатива и консолидация вокруг них части населения всегда будет приводить к обострению конфликта. Это идеи из прошлого. Пора их отпустить.
Также стоило бы изменить смысловую нагрузку словосочетания «независимая Украина» с «выход из СССР» на «самодостаточное процветающее государство со стабильной экономикой».
Лично я бы гордилась такой страной:
Украина - мультикультурное общество, которое уважает все языки и религии. Церковь отделена от государства.
Украина - страна равных и свободных граждан. Курс на верховенство закона и права.
Украина - страна, благосостояние которой измеряется не цифрами статистики, а реальным уровнем жизни самого незащищенного гражданина.
Украина - страна, которая разумно и бережливо использует ресурсы: недра, полезные ископаемые и труд граждан.
http://aillarionov.livejournal.com/881018.html?thread=72620666#t72620666

топонимика, гражданское движение, памятники, история, память, Украина, право, Путинская война против Украины

Previous post Next post
Up