Leave a comment

Comments 170

thedimka December 9 2014, 07:58:00 UTC
Очень грамотно и весьма емко и кратко.
Но тем не менее есть все же аспект требующий дополнительного разъяснения. Запад, и НАТО в частности переодически сами нарушают свой же порядок. И это не тайна и именно поэтому у российских пропагандистов часто есть обоснования для обвинений. Они конечно же идут дальше и додумывают и сгущают, но повод все же есть. Демократии не совершенны.
Хочется верить, что подобные кризисы заставят запад играть чище, но это в будущем. А что с этим сейчас делать?

Reply

susel2 December 9 2014, 09:00:12 UTC
Странное дело. В обычной жизни всем понятно, что нарушение закона соседом не является оправданием для нарушения закона кем-то еще. Любой вменяемый водитель понимает, что если он превышает скорость и его за это остановят, то тот факт, что вокруг него еще куча машин ехала с превышением скорости не служит не то что оправданием, но даже и поводом для разговора.

Что делать? Не затевать агрессии и не аннексировать чужие территории.
И не слушать российских пропагандистов.

И еще. Не знаю, что Вы имеет в виду под "нарушением собственного порядка" странами НАТО, но аннексия Крыма была ПЕРВЫМ фактом агрессии одного европейского государства против другого после Второй мировой войны.
То, что демократии не воюют друг с другом - не просто поговорка, а достаточно уже подтвержденный факт политологии.

Reply

derik_536 December 9 2014, 09:10:38 UTC
C чего вы взяли, что "нарушение закона соседом не является оправданием для нарушения закона кем-то еще"? Кто-то проявляет к вам лично агрессию (нарушает закон) - ваши действия? Стоять и не давать сдачи, не сопротивляться (нарушать закон)? Вопрос оправдания после нарушения закона вторичен и индивидуален в каждом отдельном случае. А вот трактовка этих нюансов и порождает неверное восприятие о "двойных стандартах".

Reply

susel2 December 9 2014, 09:23:08 UTC
Если Вы считаете самооборону "нарушением закона", то дальше беседовать, мне кажется, не имеет смысла.
Если Вы дадите себе труд прочесть, какие примеры я приводила, может, Вы поймете, что именно я имела в виду.

Reply


derik_536 December 9 2014, 08:43:24 UTC
Лозунг "Как остановить войну?" - плохой лозунг. На него ответ дал Саакашвили: "Самый быстрый способ достигнуть мира это сдаться". Правильней было б рассматривать лозунг "Как вернуть ситуацию к справедливому миру в российско-украинском противостоянии?". Ответ ИМХО известен - Украине победить.

Еще одно ошибочное и крайне вредное утверждение: "Нельзя смешивать путинский режим с жителями России и гражданами России." - это не верно. Только Россия, только ее народ виноваты и в царизме, и в большевизме, и в сталинщине, и в брежневщине, и в путинизме. Этот народ и породил все эти строи, режимы, уложения. Странно что Пионтковский не принимает такого факта, который прекрасно понимает "даже" Антон Красовский:
"пока ты не поймешь, что мы должны нести коллективную именно ответственность, ты не будешь жить в хорошей стране ( ... )

Reply

susel2 December 9 2014, 09:35:44 UTC
Хочу напомнить, что немцы поняли, что "коллективная ответственность за чудовищные преступления нацистов в Европе лежит на них на всех, на всей нации" (с) после того, как Германия потерпела сокрушительное поражение в войне, миллионы людей погибли, экономика оказалась разрушена, и страна попала под оккупационное управление.
Аналогичный процесс произошел и в Японии, в тех же условиях.

Как я понимаю, автор обсуждаемого текста в качестве одной из главных своих задач видит не допущение человеческих жертв, разрушений и всего того, что влечет за собой война.
Заголовок текста: "Как остановить войну?" может Вам лично казаться "плохим лозунгом", но это - лозунг, напоминающий читателям и слушателям о ценности человеческой жизни. Прежде всего.

Reply

ext_2214849 December 9 2014, 10:15:29 UTC
Добавлю, что вирус имперскости в Германии не побежден, да и другие болезни общества тоже. Не так уж мало людей до сих пор симпатизируют Гитлеру. Но теперь такие симпатии противозаконны, поэтому они делают это довольно тихо.

Reply

trurost December 9 2014, 18:53:48 UTC
"Не так уж мало людей до сих пор симпатизируют Гитлеру".

Вы, наверное, о Германии знаете гораздо больше, чем моя жена, живущая там двадцать лет. За эти годы она ни разу от немцев ничего о Гитлере не слышала - ни хорошего, ни плохого - словно его и не было никогда.

Reply


dom3d December 9 2014, 09:29:03 UTC
Россияне тоже в ответе за своего президента.

Reply

dom3d December 10 2014, 07:26:15 UTC
Это с чего бы я в ответе? А ответ будет тоже в стиле кадыровской коллективной ответственности? Вы мне дом спалите или как?

Reply

dom3d December 10 2014, 08:23:49 UTC
Прямолинейность такого вывода сомнительна прежде всего потому, что существующие правовые механизмы влияния на власть и смены власти не дают возможности снизу это сделать, поскольку мы сейчас имеем дело фактически с тоталитарной системой, которая превратила выборы в фикцию, а реальную несистемную оппозицию преследуется и загнана в положение вне закона.

Reply


anonymous December 9 2014, 09:58:22 UTC
Огромное спасибо.
Мне вот что не понятно: если эта война разрушит мировой порядок, последствия от этого будут такими же, как и от ядерной войны. Предложить-то России НЕЧЕГО, только Хаос.

Страна давно живет в вывернутой назад головой, мешая в диком сочетании все свои исторические ошибки и заблуждения. Не сформулирована даже толком священная российская корова - Идея, которая могла бы править массами. А ведь речь тут идет не о России, Идея будет нужна в масштабах Мира.

Честно говоря, у меня давно уже сложилось стойкое впечатление, что российская нынешняя власть со всем своим политическим гонором просто пешка в чужой игре. И от России,как и от ее правителей, просто избавятся, как от ненужного уже элемента, когда они выполнят свою функцию, а именно расшатают или уничтожат мировой порядок.

Reply

ext_2214849 December 9 2014, 13:26:47 UTC
"Не сформулирована даже толком священная российская корова - Идея, которая могла бы править массами. А ведь речь тут идет не о России, Идея будет нужна в масштабах Мира."

Идея вполне сформулирована:

"Действуй, Путин, русский президент
И затми героев кинолент!
У России сильный аргумент:
Путин, Путин, Путин - президент!
Самый лучший в мире президент!"

В разных вариантах Вам это любой ватник объяснит. :) Потому что идея эта очень доступная, легко улавливается: вся Россия держится на одном человеке.

Сам же Путин объяснил миру в Сочинской и других речах свою идею тоже очень доступно: "Что хочу, то и ворочу" - вот и вся идея.

"Честно говоря, у меня давно уже сложилось стойкое впечатление, что российская нынешняя власть со всем своим политическим гонором просто пешка в чужой игре. И от России,как и от ее правителей, просто избавятся, как от ненужного уже элемента, когда они выполнят свою функцию, а именно расшатают или уничтожат мировой порядок.А кто ведет такую игру? Кому существующий порядок, кроме России, мешает ( ... )

Reply

choo_kotka December 9 2014, 13:41:49 UTC
Так хорошо начали, и так втемную конспирологически закончили... Или не закончили - и нужно было еще про инопланетян, мировой сионизЬм или людей-ящеров в заключении упомянуть?)))

Reply

ext_2214849 December 10 2014, 06:23:24 UTC
Не смогла понять Ваше возражение. Где Вы увидели конспиралогию - у меня? Напротив, я возражала против конспирологической идеи, что нынешняя власть - пешка в чужой игре неведомых сил, цитирую:
"российская нынешняя власть со всем своим политическим гонором просто пешка в чужой игре."

Reply


ext_556440 December 9 2014, 10:24:33 UTC
На Крым Путину наплевать, а олигархи не имеют родины

Reply


Leave a comment

Up