Сказки о немецкой реформе

Mar 14, 2012 10:11


fat_crocodile огорчился из-за того, что пришлось обратить внимание читателей этого блога на неточность использования в «Гибели империи» исторических терминов и на энергичное оправдание неверного использования этих терминов юзером marinol.

Чтобы немного ослабить горечь fat_crocodile, решил удовлетворить его неявную просьбу. Нынешний пост обращает внимание на неверную информацию, сообщаемую автором «Гибели империи» уже не по истории Оттоманской Порты, а непосредственно по экономическим вопросам, более того: по вопросам узкой специализации автора ГИ - по вопросам экономических реформ.

Е.Гайдар. Гибель империи, Введение, с. 16 (РОССПЭН, 2006):
«Они [нацисты. - А.И.] привели страну к войне и еще одной денежной катастрофе, за которую потом вынужден был отвечать отец немецкой экономической реформы - министр финансов ФРГ Л. Эрхард, разморозивший цены в 1948 г.»
http://lib.rus.ec/b/129836/read#r602
Дело в том, что Людвиг Эрхард никогда не был министром финансов ФРГ.
В течение 14 лет - с 1949 г. по 1963 г. - он был министром, правда, не финансов, а экономики.
К тому же во время проведения своей знаменитой реформы в июне 1948 г. Эрхард еще не был министром. Тогда же еще не существовала и ФРГ. Федеративная Республика Германии появилась лишь одиннадцать месяцев спустя, 23 мая 1949 г.

А пост, который тогда занимал Л.Эрхард, назывался «директор Управления экономикой Экономического Совета Объединенной экономической области». В Объединенную экономическую область тогда входили американская и британская оккупационные зоны, в силу чего ее часто еще называли Бизонией. Иными словами, в ночь с 20 на 21 июня 1948 г., когда Л.Эрхард либерализовал большую часть цен и провел валютную реформу, введя дойчемарку, он был директором Экономического Совета Управления экономикой Объединенной экономической области Западной Германии (Бизонии).

Гайдар, история, изумление

Previous post Next post
Up