Маск отключил терминалы Старлинка во время украинского контрнаступления

Oct 08, 2022 05:12

1) С.Любарский. Маск отключил Starlink покрытие на оккупированных территориях

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=4HMTTnTHPFg

7 октября 2022 г.
Это видео было снято мной, пока шли переговоры с мистером Маском. Когда The Financial Times опубликовала статью, я восстановил свой пост.

2) ВСУ сообщают об отключении Starlink во время контрнаступления на российские позиции
Некоторые устройства SpaceX перестали работать, когда военные освободили территорию, заявили в Киеве
Мехул Сривастава и Роман Олеарчик в Киеве, Фелиция Шварц в Вашингтоне, Кристофер Миллер в Лондоне, Файненшнл Таймс
7 октября 2022 г.

По словам официальных лиц и солдат, украинские военные сообщают о сбоях в работе своих устройств связи Starlink на линии фронта, что препятствует усилиям по освобождению территории Украины от российских войск.

Тысячи терминалов Starlink производства SpaceX, принадлежащие Илону Маску, были подарены компанией, куплены правительством США или оплачены донорами, чтобы помочь украинским войскам управлять беспилотниками, получать важную разведывательную информацию и общаться друг с другом в районах, где нет других безопасных сетей. Системы, соединяющие небольшую антенну с терминалом высотой 35 сантиметров, также обеспечивают доступ в Интернет для граждан Украины.*

Некоторые из отключений привели к «катастрофическим» потерям связи в последние недели, сказал один высокопоставленный украинский правительственный чиновник, непосредственно знакомый с проблемой. Сообщалось, что многие потери связи произошли в то время, когда солдаты прорвались через линию фронта на территорию, контролируемую Россией, а некоторые потери связи - во время генеральных сражений, сказал чиновник на условиях анонимности.

Потери связи были острыми на юге в Херсонской и Запорожской областях, но также имели место вдоль линии фронта к востоку от Харькова, в Донецкой и Луганской областях, сказал чиновник. Все четыре региона находятся в центре интенсивного украинского контрнаступления, а в прошлом месяце они были объявлены президентом Владимиром Путиным частью России после референдумов, организованных кремлевскими ставленниками.

Другой киевский чиновник сказал, что сбои связи были широко распространены и вызвали панические звонки солдат на телефоны доверия. Оба украинских чиновника заявили, что проблемы возникли, когда солдаты освободили территорию от российских войск и прорвали линию фронта.

Сбои подчеркивают слишком значительную роль систем связи Маска на поле боя в то время, как контрнаступления Украины на востоке и юге страны вынуждают русских отступать. В минувшие выходные американский предприниматель разозлил Киев, когда изложил план прекращения огня, в соответствии с которым украинская территория должна быть передана России.

Роман Синицын, координатор Благотворительного фонда Сергея Притулы, передавшей системы Starlink в дар украинским вооруженным силам, сказал, что проблема могла возникнуть из-за того, что SpaceX пыталась предотвратить ее неправомерное использование российскими войсками. По его словам, отключения связи происходили в районах, освобожденных настолько недавно, что об их освобождении «еще не было сообщено». «Мне совершенно ясно, что это делают представители Starlink, чтобы предотвратить использование их технологий российскими оккупационными силами», - сказал Синицын. По его словам, украинским военным и SpaceX необходимо более тесно координировать свои действия.

Маск и SpaceX не ответили на запросы о комментариях. После того, как эта статья была впервые опубликована, Маск написал в Твиттере: «Что касается того, что происходит на поле боя, это находится под грифом». Он сказал, что «лишь небольшой процент» терминалов Starlink и услуг, предоставляемых Украине, был приобретен за деньги, добавив: «Эта операция обошлась SpaceX в 80 миллионов долларов и к концу года превысит 100 миллионов долларов».

Министр обороны Украины Алексей Резников отказался от комментариев. Пресс-секретарь главнокомандующего Вооруженными силами Украины генерала Валерия Залужного от комментариев также отказался.

Трое солдат, действующих на передовой, подтвердили, что их системы Starlink перестали работать во время боев. По словам одного из военнослужащих, который входит в состав подразделения спецназа, воюющего в недавно освобожденных районах под Харьковом, несколько терминалов в последние дни не работали в этом районе, откуда украинцы продвинулись на восток в сторону Луганской области,.

Однако ранее на этой неделе два других украинских военных источника сообщили, что их системы Starlink продолжали функционировать на недавно освобожденной территории к востоку от Изюма и на юге Херсонской области.

Два западных чиновника заявили, что им известно об отключениях связи, но отказались от дальнейших комментариев, в том числе относительно их локации.

Маск поддержал Киев в первые дни полномасштабного вторжения России в Украину, позволив своим спутникам Starlink работать в стране, помогая армии обойти блокировку Москвой интернета. Но на этой неделе он вызвал возмущение украинцев и их союзников, предложив провести новые референдумы относительно границ между Россией и Украиной. Он также сказал, что признает Крым, одностороннее аннексированный Москвой в 2014 году, и сказал, что, по его мнению, русскоязычные районы восточной Украины «предпочитают Россию».

В 2021 году Маск выступил по видеосвязи на конференции, организованной Сергеем Кириенко, замглавы администрации Путина по внутренней политике, отвечающим за ассимиляцию Россией аннексированных территорий. В среду Маск написал в твиттере, что в прошлом году он разговаривал с президентом России.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в четверг отказался комментировать видеовстречу Маска с Путиным и сказал, что ему неизвестно о доступности Starlink в России.

Дополнительные репортажи от Макса Седдона в Риге и Ричарда Уотерса в Сан-Франциско.

*Эта статья была дополнена, чтобы отразить тот факт, что некоторые из терминалов Starlink были подарены Украине компанией SpaceX.
https://www.ft.com/content/9a7b922b-2435-4ac7-acdb-0ec9a6dc8397

3) Маск отреагировал на статью в FT:
Плохой репортаж FT. В этой статье ложно утверждается, что терминалы и услуги Starlink были оплачены, тогда как был оплачен лишь небольшой процент. Эта операция обошлась SpaceX в 80 миллионов долларов и к концу года превысит 100 миллионов долларов. Что касается того, что происходит на поле боя, это засекречено.
Elon Musk
@elonmusk
Replying to @ChristopherJM @FT and 2 others
Bad reporting by FT. This article falsely claims that Starlink terminals & service were paid for, when only a small percentage have been. This operation has cost SpaceX $80M & will exceed $100M by end of year. As for what’s happening on the battlefield, that’s classified.
8:14 PM · Oct 7, 2022·Twitter for iPhone
https://twitter.com/elonmusk/status/1578433482757271552

4) Украинские официальные лица заявляют, что в последние недели произошли «катастрофические» отключения Starlink.
В июне SpaceX сообщила, что за первые три месяца вторжения в Украину доставили 15 000 комплектов Starlink. В апреле газета Washington Post сообщила, что Агентство США по международному развитию (USAID) заплатило SpaceX около $2 млн за отправку в Украину 1333 терминалов.
https://www.businessinsider.com/ukraine-spacex-starlink-outages-report-2022-10

5) В 2021 году Маск в Twitter приглашал президента РФ Владимира Путина пообщаться в Clubhouse. «Было бы большой честью поговорить с вами», - написал он тогда на русском.
Elon Musk @elonmusk
 Feb 14, 2021
@KremlinRussia_E would you like join me for a conversation on Clubhouse?
Elon Musk @elonmusk
было бы большой честью поговорить с вами
12:19 AM - Feb 14, 2021
https://twitter.com/elonmusk/status/1360697159767711749

6) Песков назвал выводы Маска о тяготении востока Украины к РФ констатацией реальности
МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что тяготение жителей востока Украины к России исторически обусловлено и все люди, способные к аналитическому мышлению, в том числе Илон Маск, это понимают. Таким образом он прокомментировал выводы, к которым пришел американский предприниматель. Ранее Илон Маск написал в Twitter, что русские составляют большинство в ряде восточных регионов Украины и они предпочитают Россию.
«Это констатация реальности скорее. Потому что это, действительно, реальное положение дел и, действительно, на востоке Украины всегда, испокон веков жило население, которое было русским населением. Конечно, скажем так, те люди, которые способны к вдумчивой обработке информации, те люди, которые способны к анализу, к констатации реальности, - они приходят к такому выводу и они это подтверждают», - добавил Песков, заметив, что именно с этой точки зрения нужно относиться к последним высказываниям Маска.
https://tass.ru/politika/15973329

7) Почему наша Анна Кикина полетела в космос на американском корабле?
06.10.2022 00:13
С площадки Космического центра Кеннеди во Флориде (США) стартовал корабль Crew Dragon с экипажем из четырёх человек. Среди них россиянка Анна Кикина. Уроженка Новосибирска и единственная на данный момент женщина-космонавт Роскосмоса отправилась в свой первый полёт на Международную космическую станцию.
Как же получилось, что гражданка России полетела на американском космическом корабле, да ещё с территории США, в то время как между нашими странами сейчас наихудшие отношения за всю историю?
Всё дело в договорённостях между Роскосмосом и NASA о так называемых перекрёстных полётах. После того, как в 2011 году завершилась программа Space Shuttle, американские астронавты продолжили летать на МКС исключительно на российских кораблях «Союз». Но затем частная компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску, разработала корабль Crew Dragon. Первый его полёт с экипажем состоялся в 2020 году, после чего американцы «пересели» на свой новый корабль, а нашем «Союзе» слетали лишь однажды, в начале 2021 года.
14 июля этого года Роскосмос подписал с NASA соглашение о перекрёстных полётах. В соответствии с ним в рамках программы МКС предусмотрены три полёта российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях и три полёта американцев - на российских кораблях. Эти полёты планируется осуществить в 2022-2024 годах, по два в год. 21 сентября астронавт NASA Франциско Рубио уже отправился на МКС в качестве бортинженера на корабле «Союз МС-22», теперь пришла очередь Анны Кикиной...
А на состоявшейся накануне полёта Анны Кикиной пресс-конференции исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалёв сказал, что госкорпорация «очень тесно сотрудничает» с NASA.
«В области космических проектов, в том числе связанных с пилотируемыми полётами, у нас очень хорошие отношения с американцами, даже замечательные. В этом сотрудничестве заинтересованы обе стороны: остановка полётов или хотя бы их задержка негативно повлияли бы на программу МКС, - прокомментировал aif.ru ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Натан Эйсмонт. - Насколько я знаю, и непосредственно в космосе, между членами международных экипажей, отношения прекрасные. Не стоит забывать, что МКС - это инструмент международного сотрудничества. Это очень полезная и важная составляющая всего проекта. В своё время таким проектом стал “Союз-Аполлон”. Он не был нужен с точки зрения науки, зато помог в разрядке политической напряжённости. Такая же политическая составляющая есть в проекте МКС. И игнорировать её не стоит. Это хороший инструмент, если хотите, налаживания международных отношений».
https://aif.ru/society/science/pochemu_nasha_anna_kikina_poletela_v_kosmos_na_amerikanskom_korable

8) Илон Маск говорит, что Пекин не одобрил его поставки Starlink в Украину, а также хотел, чтобы он обещал, что не будет продавать спутниковый интернет в Китае
Грейс Кей
7 октября 2022 г.

• Илон Маск заявил Financial Times, что Китай не одобряет его решение отправить Starlink в Украину.
• Коммунистическая нация также попросила миллиардера не продавать Starlink в Китае, сказал Маск.
• Маск имеет тесные связи с Китаем - одним из основных рынков сбыта и экспортных центров Tesla.

Илон Маск заявил, что Китай явно не одобряет его решение направить спутниковый интернет-сервис Starlink компании SpaceX в Украину. В недавнем интервью Financial Times миллиардер сказал, что Пекин попросил его пообещать, что он не будет продавать Starlink в Китае.

В феврале - через два дня после вторжения России в Украину - Маск отправил Украине партию спутниковых интернет-тарелок Starlink. Это была первая из многих поставок в страну, которая помогла Украине оставаться на связи во время атак России и взлома спутникового провайдера для ее вооруженных сил.

Вначале украинские официальные лица и военное руководство высоко оценили этот шаг, а американский генерал сказал, что Starlink «полностью разрушила информационную кампанию Путина» и попытки заставить замолчать президента Украины Зеленского.

Но недавно FT сообщила, что в последние недели украинские военные столкнулись с некоторыми перебоями в работе своих устройств Starlink на передовой. Роман Синицын, координатор фонда, который передает системы Starlink в дар украинским вооруженным силам, заявил изданию, что сбои в работе являются результатом того, что представители SpaceX пытаются помешать россиянам использовать эту технологию.

С тех пор Маск также активировал Starlink в Иране на фоне массовых протестов по поводу смерти 22-летней женщины по имени Махса Амини, которая скончалась во время содержания под стражей в полиции. Люди в стране сообщали об отключении интернета, а иранская полиция отрицала жестокое обращение с Амини.

Услуга спутникового интернета доступна примерно в 40 странах, но SpaceX еще не продавала Starlink в Китае. Китайские государственные СМИ сообщили, что SpaceX не планирует подавать заявку на получение лицензии на эксплуатацию в Китае. Интернет-сервис в Китае доступен только через государственных провайдеров, а доступ строго цензурируется.

Генеральный директор Tesla сильно зависит от Китая - крупнейшего рынка электромобилей в мире. В 2018 году Маск запустил завод в Шанхае. С тех пор завод стал одним из основных экспортных центров Tesla. В прошлом году половина глобальных поставок Tesla пришлась на Китай.

В прошлом миллиардер публично восхвалял Китай, а недавно написал статью для китайского интернет-регулятора. «Китайские компании станут силой, с которой придется считаться в деле энергетических инноваций», - якобы написал Маск в статье.

FT сообщила, что миллиардер, похоже, не решается комментировать растущую напряженность в отношениях между США и Китаем, но сказал, что, по его мнению, в конечном итоге возникнет конфликт с коммунистической страной из-за Тайваня. «У Apple будут очень серьезные проблемы, это точно», - сказал Маск, отметив, что, по его мнению, мировая экономика упадет на 30%. Тем не менее, миллиардер сказал, что шанхайский завод Tesla по-прежнему сможет продавать автомобили в Китае.

На прошлой неделе миллиардер также высказался по поводу конфликта между Россией и Украиной, предложив жителям оккупированных территорий проголосовать за то, в какой стране они предпочитают жить. Его предложение было встречено резкой критикой. Даже Зеленский высмеял попытку Маска решить реальный кризис в Твиттере. «Какой @elonmusk вам нравится больше?» - спросил Зеленский с помощью опроса. «Тот, кто поддерживает Украину. Или тот, кто поддерживает Россию».

Комментарии Маска об Украине также были встречены критикой со стороны главного пропагандиста Китая Ху Сицзиня. «Илон Маск слишком сильно раскрыл свою личность и слишком верит в «свободу слова» США и Запада. Он получит урок», - написал Ху.

Читайте полное интервью FT с Маском на его сайте.
https://www.businessinsider.com/elon-musk-china-disapproved-sending-starlink-ukraine-2022-10

9) 1 июля 2021 г. на твит официального китайского агентства Синьхуа с цитатой Председателя КПК Си об осуществляемой в Китае «цели строительства великой современой социалистической страны во всех отношениях» Маск ответил своим «заискивающим твитом»:
Elon Musk @elonmusk
Jul 1, 2021
Replying to @XHNews
Экономическое процветание, которого достиг Китай, поистине удивительно, особенно в инфраструктуре! Я призываю людей посетить и увидеть своими глазами.
https://twitter.com/xhnews/status/1410400002929696770?s=21

бизнес, Китай, Путинская война против Украины, США, Украина, Путин

Previous post Next post
Up