The Best Portrait Of Freedom Ever

Oct 11, 2019 22:56

Rembrandt Painted The Best Portrait Of Freedom Ever, And Here It Is
No other well-known work of art claiming to reflect the idea of freedom seems to withstand a real competition with The Night Watch.
(Более раннюю версию этого текста на русском языке можно увидеть здесь: Лучший портрет свободы)

Read more... )

гражданское движение, право, либертарианство, люди, Нидерланды, свобода, искусство

Leave a comment

Comments 22

izyabell October 12 2019, 18:24:48 UTC
Вероятно,чего-то не понимаю. Но по личным наблюдениям, чувство свободы в человеке - это такое же чувство как все личные чувства: уважения, сострадания, ненависти и прочие. Это как индивидуальное психическое, физическое состояние человека, реакция мозга, души, на какие- то события его жизни, на воспитание, образование, окружение, плюс состав гормонов, гены и еще чего-нибудь. Или его, чувства свободы, нет в человеке или есть, а если есть, то в каждом индивидуально. И как все чувства, оно не может быть коллективным, одинаковым у всех и этому чувству необходимо развиваться. И как бы не обзывали митингующих, всегда будет определенный процент,который пойдет на митинг в силу своего чувства свободы. В любом обществе, даже в считаемом демократичном. И чувство свободы не подразумевает жертвы, тем более в русском языке жертва синоним слову потерпевший. Не знаю как в других языках. Смысл "жертва - потерпевший" несовместим со смыслом свобода. Людей с чувством свободы собрать вместе, организовать и управлять ими разумно, понять как ( ... )

Reply


А что такое Свобода? zhovnirenko October 12 2019, 18:28:12 UTC
Люди часто произносят этот термин,не осознавая, что он означает на самом деле.
Любой диалог на тему свободы я бы начинал с оговорки, что, поскольку мы живём на планете Земля, то уже изначально зависимы от земного притяжения,а значит, уже зависимы. А если мы зависимы, то речь может идти только об ограниченной свободе.
Для меня свобода-это в первую очередь свобода моей самореализации как личности.То есть в свободной стране ничто не мешает реализации личности-за счёт чего страна развивается и процветает.
Свобода-это когда личность имеет возможность реализовать свой потенциал во благо обществу, при условии, что и общество отплатит взаимностью.
Свобода-это когда ты состоявшийся как личность, готов заплатить своей жизнью, что бы её не потерять.

Reply


Натолкнули на мысль anonymous October 13 2019, 06:47:36 UTC
Пытаясь разобраться в общественном устройстве, я представлял себе такую упрощенную модель - общество, в котором есть те, кому больше по душе создавать продукты ("работяги") и те, кому больше по душе отнимать продукты у других ("бандиты"). И в этой модели я никак не мог представить - как "работяги", занятые с утра до вечера трудом, не привычные к риску, к борьбе за достижение и удержание власти, обремененные моралью, могут одержать верх над "бандитами ( ... )

Reply


ext_2696703 October 13 2019, 14:22:50 UTC
На одной картине идет патрулирование. А на другой атака или контр атака с убитыми и ранеными. Знаменная группа как обычно впереди. Совершенно разная ситуация.

Reply


Разный эмоциональный anonymous October 14 2019, 09:22:33 UTC
фон, накал и окрас. Но цель одна. Порыв восстания, стихийный рывок и эмоциональный всплеск в аспектах борьбы имеет такое же место, как и необходимая организация и распределение своих сил и ресурсов, не исключающая воодушевления, но принимающая во внимание и необходимость определенных действия и их структуризации, синхронизации. При том, что цель одна.

Reply


Leave a comment

Up