Пятая российская рецессия

May 17, 2019 03:57

Россия вступила в новую экономическую рецессию.
За годы независимого существования страны (после распада СССР) это уже пятый период длительного (согласно определению NBER - не менее 6 месяцев подряд) сокращения объемов экономической деятельности.

Read more... )

кризис, экономический рост, Гайдар, экономическая политика, Россия, Чубайс, Путин

Leave a comment

Re: Необязательно ext_4359753 May 19 2019, 08:35:02 UTC
Но нужно учитывать и некоторую специфику. Например, в Китае переход к капитализму начался еще в конце 70-х, всего через 30 лет после победы коммунистов в Китае. в конце 70-х в Китае было еще много работающих людей, в том числе и в руководстве сами жили еще при Капитализме до Социализма. Так же и во Вьетнаме. В СССР такого не было. Навыки людей утратились сильнее, а экономика деформировалась гораздо глубже.

Так же в этих странах подавляющая часть населения была сельскими жителями, на момент перехода к Капитализму и слабо зависели от централизованной экономики. У подавлявшего большинства в Китае не было даже пенсий. И по существу уклад их жизни не менялся при смене строя. А СССР был урбанизирован и существовало существенно разделение труда и закрытие или остановка предприятий, которые выпускали не нужную для рынка продукцию существенно влияли на жизнь большинства.

Поэтому аналога страны даже близко подобной СССР не было.

Плюс как бы переключение от социализма к Капитализму произошло на очень сильно разных уровнях дохода населения. В России не было такого большого бонуса в дешевой рабочей силе. Что могло бы ускорить экономический рост из-за переноса иностранных производств в Россию. Как я понимаю,

Абсолютно все страны бывшего СССР, в том числе Прибалтика, которая жила меньше при социализме, и действовала под руководством и сильной иностранной помощи все равно испытала сильную рецессию в начале, при переходе к Капитализму.

Reply

Капитализм в Китае и РФ viniz May 19 2019, 19:13:21 UTC
//Например, в Китае переход к капитализму начался еще в конце 70-х//

Капитали́зм - экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности... (https://ru.wikipedia.org/wiki/Капитализм).

https://www.svoboda.org/a/383876.html 2007г.
Александр Гостев : Парламент Китая одобрил закон о защите частной собственности (в 2007г. - viniz). По сути, впервые с прихода к власти в этой стране в 1949 году Коммунистической партии частная собственность получает здесь теперь ту же правовую защиту, что и государственная. Однако главную собственность - землю - в Китае можно лишь арендовать, формально она по-прежнему остается в собственности государства.

Т.е. возможно "в Китае переход к капитализму начался еще в конце 70-х". Но капитализм в Китае, если руководствоваться определением капитализма в википедии, мог возникнуть только в 2007г.

В Рф же частная собственность появилась в начале 90-х. Но в результате "реформ" и приватизации, наиболее значимые государственные активы были переданы узкому кругу лиц, посредством различных афёр. Здесь немного об этом (https://aillarionov.livejournal.com/1121085.html?thread=99435069#t99435069).
Т.е. капитализм в РФ наступил только для узкого круга лиц. Основное население лишили возможности стать капиталистами.

Reply

Re: Капитализм в Китае и РФ ext_4359753 May 20 2019, 08:12:10 UTC
На мой взгляд то что есть "де факто", важнее того что есть "де юре". Де факто даже миллиардеры частники собственники средств производства в Китае уже были до 2007 до формального уточнения нюансов. Так же как и иностранные предприятия массово в Китае с частным капиталом.

А в СССР до 90-х ничего подобного не было.

Reply


Leave a comment

Up