Leave a comment

Comments 147

anonymous March 19 2019, 07:07:07 UTC
Кто же по Вашему выкручивал Ельцину руки, когда он читал свое отречение в пользу Путина?

Reply

peregudoved March 19 2019, 09:03:41 UTC
Ему выкрутили руки его предыдущие поступки, ошибки и слабости. Ельцин - обычный человек. Наверняка, ко многим ошибочным поступкам его целенаправленно подталкивали и ослабляли его положение, однако, другую часть ошибок и просчётов он совершил сам.
Когда наступило время, все просчёты и слабости, размазанные по времени, умелые и целеустремлённые сограждане собрали в одном месте и для Ельцина этот груз оказался неподъёмным. Признаться самому себе, что тебе выкрутили руки и ты исполняешь чужую волю для бывшего президента и почти царя, думаю, чрезвычайно болезненно. Признаться в этом постороннему - немыслимо.

Reply

brother_wright March 20 2019, 14:30:14 UTC
Полностью согласен с вашим анализом, Эдуард. И думаю, сильнейшее свидетельство вашей правоты - описанный ХЭБ'ом разительный контраст облика и поведения Ельцина в начале встречи и по ее окончании...

Reply

Цепкая хватка e_volegova March 25 2019, 15:50:53 UTC
Сам факт того, что выбор всей страны остановился на Ельцине - партноменклатурщике, а не на Сахарове, Буковском, акад. Лихачёве или, к примеру, Старовойтовой, говорит о том, что свою цепкую хватку на горле России власть чекистов не ослабляла.
Любой справился бы лучше, чем представитель партноменклатуры. Даже Алла Пугачёва была бы демократичнее и разумнее в формировании исполнительной власти.
Вот тут, в последних дебатах при упоминании о том, что Ельцин отказался по сиюминутным политическим мотивам от привилегий, он упоминает о Семье, которая не привыкла к ограничениям.

Reply


nailhosny March 19 2019, 07:13:28 UTC
удивительно, сам ельцин не обладал почти ни одним из качеств, которые хотел бы видеть в будущем президенте.

Reply

interim_sn March 19 2019, 11:18:24 UTC
удивительно, как Сахаров, Афанасьев и другие интеллектуалы Межрегиональной группы могли верить, что ельцин способен стать настоящим лидером и организатором демократических реформ в новой России, выказывая ему полное доверие и поддержку..

Reply

nailhosny March 19 2019, 11:56:48 UTC
У них не было больше никого с практическим опытом руководства чем-либо крупным. Когда нынешнее правление подойдёт к концу, страна встретится с ещё более жалкой ситуацией - на этот раз не найдётся не только вменяемых кандидатов в руководители высшего ранга, но вменяемых сотрудников вообще, на всех уровнях. Даже и простых сотрудников, не только менеджеров.

Reply

nailhosny March 19 2019, 17:46:43 UTC
Заступлюсь : Афанасьев быстро отошел от дел. Я как то случайно встретил его в аэропорту и спросил почему. Он ответил что там "началось такое....." - эмоционально, но без подробностей дал понять что несовместимо было более находится для него при власти. Великолепный был человек. Жаль что его более нет. Пусть земля ему будут пухом.

Reply


ext_3688022 March 19 2019, 09:30:18 UTC
Типичный партийный номенклатурщик, который якобы задумал построить демократию в России, но так и не захотел избавиться от сталинского принципа "Кадры решают всё".
Для демократии система первична, а она строится на основе Конституции. Люди приходят и уходят, а правильная система остается на века.

Reply

misha_shatsky March 19 2019, 12:14:27 UTC
"Правильная система остается на века" - это смотря в какой стране.Англо-саксы (все и во всем мире до сегодняшнего дня) - да, а вот на континенте Европы...Правда, после 1945 г всё как-то устаканилось, но полной уверенности на будущее нет.
Причем интересно, что именно континентальные "рассуждатели" любят характеризовать англо-саксонские (особено Штатовские) установления как архаичные и нелогичные (чисто мажоритарная избирательнная система по одномандатным округам, двустепенные выборы Президента США).

Reply


anonymous March 19 2019, 10:08:49 UTC
Ельцин искал нового царя, а не строил политическую систему.

Reply

e_volegova March 25 2019, 18:16:01 UTC
Ельцин мог искать хоть царя, хоть блох, - без разницы.
Проблема в том, что Россия не развивалась.
Как не развивается сейчас Украина, между прочим. И Казахстан.
Где народ? Где народные трибуны? Все похерены.

Reply


Придумавшие Путина должны ответить ppashchenko March 19 2019, 12:37:21 UTC
Путина придумали "связанные одной цепью" финансово-олигархическая верхушка, спецслужбы и госчиновники высшего звена с целью узурпации власти и бесконтрольного обогащения, расхищения ресурсов богатейшей страны ( ... )

Reply

Re: Придумавшие Путина должны ответить ppashchenko March 19 2019, 14:31:59 UTC
Вся проблема в том, откуда возьмется демократическое правительство. Вот в 1917 году император отрекся, его брат сделал то же самое. Но 3-я Дума была избрана недемократически, это было наследие царского режима. Можно было попытаться хоть как-то исправить положение, объединившись с Петроградским советом, но они намеренно не хотели, чтобы социалисты получили влияние на новое правительство. И после нескольких месяцев работы недемократического и непопулярного Временного правительства закончилось всё, как известно, плохо.

Reply

Re: Придумавшие Путина должны ответить ppashchenko March 19 2019, 19:55:07 UTC
Правительство в экзиле вполне под силу создать Форуму Свободной России. Если не передерутся за должности.
Вы правы в том, что неиспользованные шансы уже были и в 1917-м, и в 1991-м.
Кроме того, знаем, что история учит, что ничему не учит...
И все же надеемся. Авось...:)

Reply

timex4you March 20 2019, 00:01:20 UTC


- ...Неужели нельзя было найти более подходящих людей? Они же законченные кретины!
- Мой юный друг, вы не оцениваете ситуацию. Они верят в то, что играют.
- Гм?
- Актёр всегда хорош, когда он верит.

© "Корона Российской Империи или Снова неуловимые"

Reply


Leave a comment

Up