Ответы И.Клямкина

Jul 30, 2018 00:54

В развернувшейся полемике о невозможности (или возможности) перехода (пост)коммунистических стран одновременно к демократии и рыночной экономике Игорь Моисеевич Клямкин ответил на заданные мной вопросы. Чтобы его ответы не потерялись в ФБ, выношу их сюда, сопроводив их своими ответами на те же вопросы.

Read more... )

реформы, Горбачев, Россия, диктатура, СССР, демократия

Leave a comment

Comments 27

banew July 30 2018, 01:49:27 UTC
Вопрос номер 6, думаю, некорректный. Паралогизм - для высокого уровня дискуссии и анализа.
Ну и, соответственно, все остальные подобные вопросы - тоже.

Что касается рыночной экономики и политических свобод или несвобод.
Давно как-то высказывался тут, повторюсь. Миллион параметров свобод и несвобод должны сказываться на рынок. Среди них, возможно, не самым непосредственным и те тысячи политических свобод. Хотя, конечно, как раз именно они и являются залогом успешного назначения всем важным параметрам оптимального для свободного и развивающего рынка значения.
Цифры, так, сгоряча прикинул, с потолка. :) Возможно и то, что они занижены. Я тут не специалист...

Reply


anonymous July 30 2018, 02:40:10 UTC
Ох и упёртый дядя этот Климкин. "Не тот получился авторитаризм", признаёт он сам, и всё равно настаивает на авторитарном будущем для России. А если и другой авторитаризм получится опять "не тот", что будете делать вы, что будет делать народ? Ведь "не того" диктатора не сменишь, не переизберёшь в случае несоответствия вашим чаяниям, причём очень и очень не скоро. В отличие от как раз демократической власти, которую можно сменить в ближайшем цикле, а в крайних случаях - даже раньше (импичмент, бархатная революция).

Reply


Комментарий m_anuchin July 30 2018, 04:58:45 UTC
Государство в лице его различных и разделенных на независимые ветви власти органах, где народ действительно - источник власти, должен осуществляться контроль только за тем, чтобы не нарушались демократические стандарты и общечеловеческие ценности при отношениях между гражданами и иными образованиями, как частными, так и теми, которые образуются и действуют на налоги граждан (федеральные, муниципальные, прочие), соблюдались договорные обязательства, основанные на демократическом законодательстве...
И важна - прозрачность деятельности, Свобода Слова, отсутствие неприкосновенности любого за содеянное ...

Reply


Специфика режима sterh07 July 30 2018, 06:06:44 UTC
Почему-то в этих вопросах, касающихся важнейшего этапа-переходного периода-практически никто не учитывает специфику нынешнего режима. Все сравнения с другими странами и даже с СССР являются не совсем корректными, т.к. нынешняя ситуация в России является уникальной в мировой истории и не имеет аналогов. Как известно, сейчас мы имеем дело с настоящим ОПГ, захватившим власть в государстве, тесно сплетенным со спецслужбами и армией, обладающий ядерным оружием, практически неисчерпаемыми энергетическими ресурсами и многими миллиардами долларов. Мафией, пустившей как спрут щупальца по всем регионам, выстроившей структуру власти от муниципалитета самого захудалого района до высших органов федеральной власти из людей, которым отступать некуда и на кону у которых либо суд, конфискация, люстрация, лишение свободы, благополучия и т.п. либо биться до последнего за свое нажитое "непосильным" трудом ( ... )

Reply

leonid_shvedov July 30 2018, 10:14:23 UTC
Схожие мысли. К сожалению, у И.М. Клямкина так и не увидел ясного изложения, для чего именно нужен этот временный авторитаризм, какие цели, и какие задачи он должен решить. Возможно, плохо искал, но и не так много его работ прочёл.
Что касается возможности и способов перехода от авторитаризма различной степени к правовому государству, то у Андрея Николаевича была серия постингов с анализом всех подобных случаев за последние сто лет. Главное, что понял, само собой не рассосётся, нужны хирургические меры. Одно плохо, практически всё обсуждение сводится к вопросу о выборе инструментов. Пользуясь медицинской терминологией, для лечения больного предлагается всё, от зелёнки до топора. При этом не особо задаются вопросом, а что именно надо отрезать или наоборот, пришить.

Reply

Есть ответ! ext_1169475 July 30 2018, 18:01:19 UTC
-"нынешняя ситуация в России является уникальной в мировой истории и не имеет аналогов"- это Ваши слова.

Аналоги были.
Вся история Соединенных штатов америки - это аналогия.
Никакой уникальной ситуации в РФ отличной от других стран не наблюдается.

Reply


kontrfors July 30 2018, 07:09:24 UTC
Я что-то тоже не понимаю, чем отличаются 4-й и 5-й вопросы?

А когда была и в чём заключалась "неполномасштабная плановость экономики" в Великобритании и Индии? Про Чили вроде более-менее известно.

Reply

gillian_f July 30 2018, 08:37:52 UTC
Демократизация более широкое понятие, чем переход от тоталитаризма к демократии, а рыночные реформы могут осуществляться не только при переходе от плановой экономики к рыночной. Грузия в 2004 уже не была тоталитарной и плановой экономики в ней не было, а была, грубо говоря, разруха. В России сейчас не плановая экономика, а реформы, расширяющие масштабы экономической свободы в ней не проводятся.

Reply

kontrfors July 30 2018, 21:03:42 UTC
Спасибо, с примерами стало намного понятнее.

А то во многих странах соцблока с недоэкономикой и недодемократией на критику о необходимости в реформах могут сказать: "Ну нету же у нас давно уже Советской власти, голоса не глушим, спекулянтов не сажаем и дефицита в магазинах нет - чего ж ещё вы хотите?"

Reply


Leave a comment

Up