Коротко
о вчерашней конференции.
Во время торжественного открытия из уст Алана Касаева (РИА Новости) прозвучало: «Сотрудничество в области информационной безопасности стран Южного Кавказа». Очень смешно, хотя, конечно, понятно зачем это было нужно :)
Мессадж выступления Николая Злобина, директора российских и азиатских программ Института мировой безопасности США (Вашингтон), можно описать так: «Никто - ни США, ни Европа, ни Россия - не понимают, что происходит в регионах [читай: странах третьего мира]» Типа хаос, национальные государства устарели, экономикой рулят наднациональные сети, традиционные армии никого не могут победить и прочий бла-бла-бла.
Не отрицаю, что может Россия и не понимает, что происходит в мире за пределами МКАД, возможно, и в США с Европой не очень «в теме», но Запад хотя бы пытается понять: исследует, расспрашивает, разнюхивает. Орды американских и европейских этнографов и социологов, бороздящих постсоветские просторы, вряд ли попадают сюда исключительно из личного любопытства. В СССР этим занимались специалисты из национальных республик, в основном прекрасно понимавшие местные реалии в каждой республике. Сейчас же у России просто нет ресурсов следить за всеми развитиями, даже в официальных границах своей территории. Не говоря уже о том, что ещё большой вопрос на кого работает обласканный фондами Сороса и Карнеги Институт этнологии и антропологии РАН.
По теме хаос-хаос его поддержал и Кирилл Танаев из ФЭП, правда, высказал осторожный оптимизм: «Я не считаю, что всё потеряно [для России на постсоветском пространстве]»
Злобин вбросил хлёсткую формулировку: «Развал Союза продолжается». Что в переводе на человеческий язык означает: «Россия продолжает терять позиции на постсоветском пространстве». Да, это так.
Как раз вчера, незадолго до начала конференции увидел
фотоотчёт о поездке полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина в Дагестан.
Параллели с визитами американских чиновников в Ирак и Афганистан напрашиваются сразу. Шаткось позиций государства даже в такой, относительно спокойной по северокавказским меркам республике, как Дагестан, даже на своей территории явно бросается в глаза.
В друзья! Фштук ![](http://www.circle.am/service/?sid=3956&bid=70)