Дух захватывает от таких историй.

Jun 21, 2013 13:02

На фоне диссертационных скандалов последнего времени трудно удивить искушенного читателя новыми сюжетами на эту тему. Но новосибирскую историю невозможно ставить в один ряд с многими другими, потому что в ней задействован ректор университета, теперь, правда, бывший ( Read more... )

ВАК, липовые дипломы

Leave a comment

Comments 19

nordfire June 21 2013, 09:22:25 UTC
ВАК облажался.Но это не впервой, так?
И все-таки - Ковальчука прокатили, молодцы.
Кто-то называл недавно РАН сборищем старых... кого ? Правильно.
Какая , к лешему, честь мундира? Стыдно за них, перед всем миром. Разогнать. Разве могут быть варианты? Новая власть должна разогнать всю эту шарашкину контору и всех этих деятелей.
Или нет? Тогда как следует правильно поступить?

Reply

kostomarov June 21 2013, 09:34:10 UTC
nordfire June 21 2013, 09:41:43 UTC
"Недавно избранный президент РАН Владимир Фортов и ряд его подчиненных долгие годы занимали руководящие посты в Высшей аттестационной комиссии (ВАК)"http://www.km.ru/v-rossii/2013/06/17/obrazovanie-v-rossii/713286-falshivye-dissertatsii-podobralis-k-rukovodstvu-ran
так что, это еще как посмотреть; с одной стороны, конечно, РАН, ВАК - вон, даже буковки разные; а с другой - те же яйца, только в профиль;

Reply

kostomarov June 21 2013, 10:49:49 UTC

kostomarov June 21 2013, 09:31:12 UTC

podvigan June 21 2013, 10:12:24 UTC
Министр Минобрнауки Д. Ливанов: «Я против того, чтобы в массовом порядке заниматься проверкой диссертаций, которые защищались 10 лет или даже год назад… нам сейчас нужно не заниматься поиском „научной шпаны“, псевдоученых, не имеющих к профессиональной науке никакого отношения, не проводивших никогда в своей жизни научных исследований и самостоятельно не только не писавших «своих“ работ, но даже, порой, их не читавших - с этим, к сожалению, придется смириться». Председатель Комитета Госдумы по образованию В. Никонов: «в последней «антиплагиатной» волне скандалов, безусловно, выявилось много халтуры,… я признаю, что нынешняя кампания была полезной, но её необходимо прекращать». А на днях с призывом прекратить "бессмысленную борьбу" с фальшивыми диссертациями выступил и ректор МГУ академик Виктор Садовничий. Таким образом, власть открыто взяла курс на свертывание кампании по разоблачению диссертационных мошенников и, похоже, впредь научное жульничество ВАКовскими чиновниками по-прежнему будет только поощряться. И данная публикация - ( ... )

Reply

vedroid June 21 2013, 11:14:09 UTC
Ну вот поборолись за правду. Сухой остаток - никому из жуликов практически ничего не было, кроме временной нервотрёпки.

Зато затеяли реорганизацию диссертационный советов, которая сильно напоминает их разгон. Надо же наказать учёных, чтобы лишнего о себе не думали.

Так что скоро никаких защит, кроме поддельных, не будет.

Reply

cheshuevich4 June 21 2013, 13:15:30 UTC
"Ну вот поборолись за правду. Сухой остаток - никому из жуликов практически ничего не было, кроме временной нервотрёпки."
Вывод: те, кто лежат на диване - более умны чем те, кто боряться за правду. Всё равно тот, кто лежит на диване ничего не решает. А значит и нечего мешать жуликам - жульничать. Надо только говорить о том, как плохо в этой стране и веками не меняется.

Reply

afrikanbo June 21 2013, 11:49:56 UTC
Не всё так однородно гадко. В ВАКе есть разные экспертные советы, в них сидят разные люди. Среди них есть и вполне приличные.

Про Садовничего и его вчерашнее выступление слушайте сегодня в 21:00 во время передачи с С.Пархоменко на Эхе.

Reply


stellaria_evol June 21 2013, 13:03:34 UTC
"Апелляция называлась кляузой" - кошмар... Слов нет (приличныхю Да и неприличные тоже сходу как-то не подбираются...)

Reply


(The comment has been removed)

afrikanbo June 22 2013, 09:12:43 UTC
Свеженькое!

Да, это верно. Для чиновников муниципального уровня диссертации клепаются в местных региональных университетах (видимо, в обмен на всяческие преференции). При этом часто притормаживают защиту своих аспирантов, из диссертаций которых берут тексты. Так, по крайней мере было, но ситуация быстро меняется.
Федеральные чиновники причислены к академиям госслужбы, где с ними "работают". Для компиляции таких диссеров используется более широкий спектр литературы.
Не уверен, что, как в первом, так и втором случае, деньги играют какую-то роль.
Но есть еще и третья категория - бизнесмены. Здесь диссер-торг более чем уместен.

Копипастят не потому что "лень", а потому что "всё равно никто читать не будет". При этом обычно прослеживается смычка города и деревни диссовета с экспертным советом ВАК. Именно она дает гарантии, а не качество копипасты. ))

Reply

valera2204_kuz June 23 2013, 20:20:48 UTC
Копипастят профессора в вузах часто не потому, что лень, а потому, что по-другому не умеют. Они сами, зачастую, получили степень при помощи копипаста!
Мы, видимо, не знаем истинной картины фальшака - если в Москве фальшь и научное жлобство зашкаливает, то - представьте - что в провинции!. Однако, можно примерно оценить уровень и количество таких "ученых". В МОН, видимо, тоже представляют истинную картину. Поэтому не хотят, чтобы правду знал простой обыватель. Доверие власти будет падать. В этом дерьме запачканы, в основном, властные (на разных ступеньках власти) люди.
Однако, по другому от этой лжи не избавиться.

Reply


Leave a comment

Up