О делах давно минувших дней

Mar 07, 2021 14:49

Дожди что-то зарядили, особо не погуляешь, в связи с чем очередной небольшой размышлизм, в развитие предыдущего поста.

Довольно часто приходится встречать указание на [несомненно имевшие место быть] высокие темпы промышленного развития Россiи в конце XIX - начале XX веков как свидетельство неминуемых сияющих перспектив российской экономики, ( Read more... )

Азия, Россия

Leave a comment

Comments 40

lj_frank_bot March 7 2021, 17:51:29 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: История, Финансы, Экономика.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


oboguev March 7 2021, 20:07:42 UTC
Это ошибочное представление. Наиболее фундаментальное исследование о истории аграрного хозяйства в России и его состоянии в 1900-е гг. -- это классический труд Огановского https://archive.org/details/oganovskii_1, в котором автор пишет об относительном упадке крупного землевладения и происходящем перераспределении земли в пользу среднего и мелкого владения (см. напр. таблицу в т. 2, стр. 439-440), причём после 1905 года этот процесс пошёл на рысях (к 1916 г. земля на 90% отошла к крестьянам). Никакой поляризации не было, равно наоборот: неоднородность владения в пореформенной России снижалась. Преобладающим типом был середняк. Дифференциация между хозяйствами была связана в основном не с различием в благосостоянии на душу, а с разным количеством душ в хозяйстве (были хозяйства с 1-2 работниками, были родовые хозяйства с 10 душами -- см. подр. т. 1, в котором Огановский образцово-показательно сечёт Ленина с его "Развитием капитализма" как невежду и жулика). ( ... )

Reply

afrika_sl March 7 2021, 21:18:46 UTC
С идеями Огановского я знаком (не скажу, что прямо всё читал, но знаком). Он, безусловно, специалист, и идеи у него интересные (исторические особенно), но а) политик и б) социалист-народник, что сказывается. Время его правоту относительно дальнейшей эволюции деревни не подтвердило (ну, если не считать кибуцы). Насчёт своей оппозиции реформам Столыпина он и сам признавал, что ошибался ( ... )

Reply

oboguev March 7 2021, 22:00:20 UTC
Для нашего обсуждения важны ведь не идеологические воззрения Огановского на возможное будущее, а исследование им динамики и современного состояния аграрной сферы. (Как ни крути, а это исключительное по охвату источников и качеству исследование, не имеющее параллелей ( ... )

Reply

afrika_sl March 7 2021, 22:38:18 UTC
1) А я и не собираюсь спорить с даннными Огановского, у меня на это не т ни времени, ни возможностей. Но вот идеи, которые он с помощью этих данных пропагандировал, оказались ошибочными, это факт. Что (с моей личной точки зрения, на которой я не настаиваю) несколько подрывает доверие к тому, как он делал выборку, ну да ладно.

2) Отнюдь. Неоднородность снижалась благодаря тому, что крестьян при АIII, фактически, отдали в рабство общине.

3) "Создают совокупный спрос" - выражение, не несущее смысловой нагрузки. Спрос на что именно? На соль создают, несомненно. На гвозди тоже. На трактора и автомобили нет.

4) Такое имело место быть, но массового характера не носило.

5) Простите, но обсуждать всерьёз труды советского экономиста, который писал о том, как за время царствования династии Романовых зарплата рабочих сократилась почти в 20 раз, я как-то не вижу смысла. Спасибо за понимание :-) Если же считать несоветскими методами, то зарплата рабочих была (как минимум) вдвое ниже европейской и и вчетверо ниже американской.

Reply


vasyapoopkin March 7 2021, 23:25:45 UTC
если уж россия вышла в сверх державы уничтожив учёных, инженеров, офицеров, лучших крестьян, пережив катастрофические для неё гражданскую и 2 мировую, то что бы стало с ней без этого кошмара?
и, как были темпы роста в ри 6-7%, такие же они были и при совке. только при царе это был интенсивный рост, а при коммуняках экстенсивный.

Reply

afrika_sl March 7 2021, 23:31:14 UTC
Несомненно, с точки зрения жизни и выживания русского народа дела обстояли бы существенно лучше. Просто надо отдавать себе отчёт, что, например, первыми в космос мы бы вряд ли полетели. Не то чтоб совсем исключено, но маловероятно. Что грустно, конечно (совершенно серьёзно говорю), но нормальная жизнь и + 100% к численности русских того стоили бы, ИМХО.

Reply

vasyapoopkin March 7 2021, 23:36:04 UTC
если бы не комуняки русские бы уже высадились на марсе

Reply

afrika_sl March 7 2021, 23:38:30 UTC
Может быть :-) Трудно прогнозировать изменение истории после развилки на столетнюю перспективу, это уже чистые спекуляции будут. На период где-то до середины ХХ века ещё как-то можно.

Reply


rosen12 March 8 2021, 06:15:46 UTC
Россия которую вы потеряли http://istor-vestnik.org.ua/177/ и http://istor-vestnik.org.ua/4183/

Reply

oboguev March 9 2021, 02:13:01 UTC
Даже Струмилин, которому по должности полагалось нахваливать советскую власть, писал, что рассуждения о "кабальных займах" это чушь. Но послесоветске полуинтеллигентские обезъянки струмилиных не читают, не в коней корм.

Reply


bantaputu March 8 2021, 08:14:58 UTC
Больше согласен с oboguev. Лишь немногие помещики сумели превратить свои поместья в высокоприбыльные латифундии; в целом активно шёл процесс передачи земли крестьянам. Основу спроса составляли зажиточные крестьяне, которые в перспективе могли покупать довольно много моторной техники. Хотя для этого моторная техника должна была несколько подешеветь; на 1913 год она была ещё слишком дорогой. Видимо, примерно так же разсуждал Форд, когда начинал строительство своего автозавода под Рыбинском. Где-то не позднее 1919 года был бы у нас свой "Т". Небось, и на экспорт пошёл бы ( ... )

Reply

afrika_sl March 8 2021, 20:35:16 UTC
Мы немного о разных вещах говорим. Понятно, что какое-то количество зажиточных крестьян было, я ж и пишу - правительство, в общем и целом, понимало их необходимость. Соответственно, Форд планировал под этот спрос завод. Только это не "у нас есть завод", а "у американцев есть завод в нашей стране". Я ж потому и пишу о принципиальной разнице механизмов. Даже без учёта колоссального разрыва в сельском хозяйстве - только общие доходы американских промышленных рабочих по состоянию на 1913 год примерно в 10 раз превышали аналогичные доходы в РИ. Поэтому новые технологии появлялись/внедрялись в США, а уж потом американские фирмы их продавали по миру.

Поэтому в количестве машин и тракторов да, РИ отставала бы от США (в оптимистичном варианте) лет на 15, и часть из них (постепенно увеличивающаяся) даже производилась бы в РИ. А вот в разработке своих...

Reply

bantaputu March 8 2021, 22:36:56 UTC
То есть, основное безпокойство из-за относительного количественного отставания от США на условные 15 лет и отсутствия собственных разработок ( ... )

Reply

afrika_sl March 8 2021, 23:01:10 UTC
Вроде по-русски пишу)) Я помню, что Вы считаете экономику лженаукой, но это не моя проблема ( ... )

Reply


Leave a comment

Up