О размере и его значении

Jun 01, 2021 18:04


Ряд читателей после моей заметки о карликах с полуметровыми членами задали примерно такой вопрос: А почему я считаю, что Турция не сможет сформировать свой _Панрегион_™ в рамках нового леволиберального миропорядка? Отвечаю.
Для начала, надо уяснить, что речь идёт о трёх совершенно различных, с экономической точки зрения, сценариях:
  • "Сад Нургла", он же "леволиберальный киберпанк" - это мир, в котором сохраняется (и углубляется!) единая мировая система разделения труда, меняются лишь обслуживающие её политические и социальные механизмы. Соответственно, никаких "панрегионов" тут не предусмотрено проектом, а с желающими таковые соорудить будут поступать по всей строгости, вплоть до. Это магистральный сценарий на сегодня, с вероятностью реализации, грубо, 80%.
  • "Мир Панрегионов" - это мир, в котором мировая система разделения труда распадается на несколько (относительно независимых) технологических зон, при этом, в общем и целом, текущий уровень НТР в этих зонах удаётся удержать (какой ценой - другой вопрос). Подробнее о механизме можно почитать тут, а о тех, у кого, на мой взгляд, есть шансы создать свои панрегионы - здесь.
  • "Мир-Саванна" - это мир, в котором при распаде мировой системы разделения труда не удалось удержать текущий уровень НТР и пошёл стихийный откат назад. Собственно, если в рамках что первого, что второго сценариев нынешняя политика Эрдогана представляется безумием, то вот для Мира-Саванны турки сегодня готовы практически идеально. Проблема (для турок) в том, что вероятность данного сценария невысока, я бы оценил её процентов в пять, ну, как самый-самый максимум, в десять.
Разумеется, никаких расчётов, подтверждающих, что франко-германский дуэт свой панрегион создать может, а Турция - нет, я привести не могу. Но расчётов подобного рода (пусть и с отличными от моих выводами) не может привести никто, так что остаётся оценка на глаз, исходя из множества параметров.

P.S. Да, кстати - автор очень нравящегося мне цикла фантастических повестей "Левоконсервативный поворот Путина" товарисч khazin прогнозирует, что в Женеве Байден вручит Путину ключи от Берлина, Анкары, Токио и прочей мелочи, вроде Варшавы с Ханоем. Что, как легко заметить, несколько отличается от моего прогноза на ту же встречу. Будем посмотреть. Заодно товарисч khazin толсто намекает на необходимость превентивных репрессий в отношении всех некрепостных патриотов, хе-хе. Ну, прямо скажем, так себе сюрприз, догадываемся.

размышления, геополитический опус, злободневное

Previous post Next post
Up