Два момента

Sep 28, 2020 21:37

которые хотелось бы добавить к (ИМХО) взвешенному и адекватному мнению (1, 2) ув. strelkov_i_i по поводу текущей заварухи в Карабахе.

Момент первый, объективный. Я и сам с удовольствием шутил/шучу насчёт "желаем полной победы обеим сторонам", "друзья, армянцы и азербайджане, ни пяди родной земли врагу", etc. Но шутки шутками, а надо понимать простую вещь - не в русских интересах, чтобы нас окружали рассадники нищеты, разрухи и терроризма, а ничего другого такого рода конфликты не несут. Никакого "взаимного выпиливания", о котором всерьёз мечтают отдельные инфантильные товарисчи, не произойдёт. А вот что произойдёт, так это массовый приток к нам голодных, злых и чужих русским людей, и это неизбежно. Собственно, даже какие-то существенные сдвиги линии фронта для этого не нужны - экономика обоих участников (и Турции заодно) уже сыпется, а от толп "косящих" от могилизации (которых будет несметное количество в Баку и меньшее, но тоже внушительное в Ереване) пока спасает исключительно закрытое транспортное сообщение (даже от карантинного идиотизма есть польза, ага).

Желать же армянам и азербайджанцам зла ценой собственный убытков... ну, не знаю. ИМХО, нет у нас с ними такого багажа взаимной нелюбви. В конце концов, это не Чечня, устроившая русским полноценный геноцид. В русских интересах, чтобы армяно-азербайджанский конфликт если и не разрешился миром (это, видимо, пока невозможно), но хотя бы не разгорался в войну.

Момент второй, субъективный. Я уже несколько месяцев как пишу, что Турция, надорвавшая свою экономику идиотской политикой в духе глазьевщины и провалившая все сколь-нибудь разумные внешнеполитические проекты, осталась перед единственной альтернативой - большой военной авантюрой, для чего осенью открывается окно возможностей. Писал я (ещё в июле) и о том, что главной целью такой авантюры должна стать подготовка воссоединения с Азербайджаном, для чего придётся в очередной раз вырезать армян. Если допустить, что Анкара планирует масштабное вмешательство с переносом боевых действий на общепризнанную армянскую территорию, то выбор времени превосходен со всех перспектив, и моё вчерашнее замечание снимается. Стратегически понятно - то самое окно. Тактически тоже - начало боевых действий утром в воскресенье, сразу после оглашения Трампом новой кандидатуры в Верховный суд США и за три дня до первых дебатов Трамп/Байден. Понятно, что на фоне таких внутриамериканских событий война за Карабах волнует примерно никого. Между тактикой же и стратегией лежит (может, по крайней мере) оформление напряжённых, но +/- позиционных боевых действий как "новой нормальности" на ближайшие несколько недель, дабы последующее вступление в войну Турции на фоне этой "новой нормальности" уже не так бросалось в глаза. Представляется разумным подгадать это вступление либо непосредственно к дням голосования/подсчёта, либо, если планируется некая промежуточная ступень в эскалации, к голосованию по Эми Баррет в Сенате.

Если моя цепочка рассуждений верна (что далеко не факт, разумеется), то основным препятствием на пути турецких танков к Еревану сегодня является Ким Кардашьян, с её Инстаграмом и мужем-негром, поддержка которого нужна Трампу.

любопытное, кавказ, Турция, злободневное

Previous post Next post
Up