Many-many years ago...

Feb 06, 2019 09:15

/..а дело было так. 5 февраля часов около 5 вечера мне стало так паршиво, что я даже не пошла на очередной приём в женскую консультацию, вместо этого завалилась под одеяло с книжкой про хоббитов. Хоббиты не помогли, и часам к семи мне стало ещё хуже. Часов в 9 я поняла, наконец, что скорее всего я рожаю. Кто бы мог подумать!

Но поскольку мужа в тот вечер угораздило пойти к маме, и телефонов тогда ещё не было - только домашние, да и то не у всех, оставалось просто ждать... муж вернулся около 12-ти. Мне уже было совсем паршиво. В час приехала скорая, и в полвторого я была в роддоме.
Мне поставили ведерную клизму, побрили налысо во всех местах, выдали рваную ночную рубашку и положили в родовую палату (тк в предродовой на было мест). В родовой стояло ещё три кровати с орущими женщинами и два родильных стола, на одном из которых женщина рожала двойню, а на другом тоже кто-то кого-то рожал, но акушеры суетились в основном с упавшим с обморок мужем роженицы.

Хаос достиг своего апогея, когда ко мне подошла акушерка и заглянув под одеяло заявила: "Девочку будем рожать!" И ушла. А я все 9 месяцев не была уверена, кого мне рожать - мальчика или девочку - никак не могла решить... на УЗИ мне, конечно, выдали снимок, на котором были отчетливо видны большие и маленькие серые пятна, но что сие значит, разобрать было невозможно!

Ну, думаю, ладно, девочку, так девочку. Главное, не мышонка и не лягушку, и не неведому зверушку.

В общем, под утро я родила таки девочку, проведя в схватках ровно 12 часов.

Меня укололи обезболивающим, которое не подействовало, зашили тупой иглой, чем-то ещё укололи от возможных воспалительных процессов (это я точно запомнила, тк сильно удивилась) и выкатили на железной каталке в проходной коридор, где я в голом виде под тонкой простыней мёрзла в обнимку с грелкой льда на животе часов до 12ти дня, после чего меня переместили в палату с ещё тремя тетками.

В палате мне выдали ребёнка, чистую рваную рубашку, и пару тряпок, чтоб в них впитывалась кровь. Велели пить крапиву и есть орехи. На вопрос: "где взять крапиву", - пожали плечами, глубокомысленно заметив: "февраль..."

Таким образом, 6 число в моей памяти покрыто густым туманом. В себя я более или менее пришла только 7 февраля. А дальше сработала такая психологическая защитная штука как вытеснение, и 5 февраля на всю жизнь смешалось с 6м февраля. По этой причине я каждый год уточняю у своей дочери, какого числа она все ж таки родилась 5 или 6. Похоже, скоро добавится ещё один вопрос "в каком году"...

И, да, я рада, что родилась у меня именно девочка. Понятия не имею, что бы я делала с мальчиком...


фото, итс май лайф, воспоминания, деточка

Previous post Next post
Up